Сегодня 20 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Asus показала огромную GeForce RTX 5090 Astral с вентилятором на изнанке и ещё 23 видеокарты GeForce RTX 50-й серии

Компания Asus готовит к выпуску в общей сложности 24 варианта видеокарт GeForce RTX 5090, RTX 5080, RTX 5070 Ti и RTX 5070. Новинки будут представлены в составе уже известных фирменных серий производителя ROG Strix, Prime и TUF, а также в совершенно новом исполнении Astral.

 Источник изображений: VideoCardz / Asus

Источник изображений: VideoCardz / Asus

Серия ROG Astral станет флагманской у производителя. Карты этой серии будут предлагаться как с воздушной, так и с жидкостной системой охлаждения. При этом воздушная система охлаждения включает использование четырёх вентиляторов: три расположены на фронтальной стороне карты, а один — на тыльной.

В составе систем охлаждения ROG Astral возвращена запатентованная технология испарительной камеры Asus с фрезерованными дорожками. Такая конструкция позволяет интегрировать радиаторы непосредственно в поверхность камеры без плоских краёв.

В версиях с воздушным охлаждением карты ROG Astral будут иметь толщину в четыре слота расширения. Новая система охлаждения обеспечит до 20 % более эффективное охлаждение по сравнению с системами охлаждения, использующими три вентилятора. В рамках серии ROG Astral будут выпускаться только модели RTX 5090 и RTX 5080.

Версии ROG Astral Liquid Cooled (LC) оснащены необслуживаемой системой жидкостного охлаждения с массивным внешним радиатором типоразмера 360 мм. Компания утверждает, что такое решение обеспечивает на 30 % более эффективное охлаждение по сравнению с воздушным.

Оба варианта (с воздушным охлаждением и СЖО) предполагают использование одной и той же печатной платы, так как производитель упоминает наличие 80-амперной конструкции системы питания для обоих. Однако карты рассчитаны на разную аудиторию энтузиастов.

Модель с жидкостным охлаждением также включает в себя полноценную охлаждающую пластину, которая отводит тепло от графического процессора и чипов памяти.

В рамках серии ROG Strix будут выпускаться только модели GeForce RTX 5070 Ti и RTX 5070. Это говорит о том, что дизайн Astral фактически заменил Strix в сегменте ультра-high-end. Аналогично модель RTX 5090 не будет представлена в серии Prime. В свою очередь серия TUF охватит весь сегмент видеокарт GeForce RTX 50-й серии.

Одной из примечательных особенностей видеокарт GeForce RTX 50-й серии является использование для GPU термопрокладок с фазовым переходом. Такая же технология будет применяться и в видеокартах серии Radeon RX 9070 от AMD.

Asus пока не раскрыла технические характеристики представленных новинок и не сообщила их цены.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Solarpunk — выживание под солнечными лучами. Рецензия 4 ч.
Google DeepMind покинул лауреат Нобелевской премии Джон Джампер — он перейдёт в Anthropic 4 ч.
«Спасибо за вашу страсть к игре»: Valve поздравила Counter-Strike с 27-летием 8 ч.
Никакого ИИ в браузере — Vivaldi пообещала «сохранить человеческий подход к просмотру веб-страниц» 9 ч.
Слухи: амбициозный самурайский боевик Onimusha: Way of the Sword от Capcom выйдет на три недели раньше запланированного 11 ч.
Google заявила о готовности запустить программу верификации разработчиков и приложений 11 ч.
В последнем обновлении Windows 11 сломалась «Корзина» и запуск приложений Office 12 ч.
У Google Android 17 проявились первые сбои: исчезают виджеты, отказывает Wi-Fi в приложениях 14 ч.
Alibaba Cloud делает ставку на развитие во Франции, а Европа желает получить больше контроля над ИИ-инфраструктурой 14 ч.
Глава PlayStation уклонился от ответа на вопрос о будущем эксклюзивов Sony на ПК, но инсайдер прояснил план компании 14 ч.
Hyundai полностью выкупит Boston Dynamics у SoftBank 4 ч.
Зонд NASA Lucy встретил кувыркающийся астероид-гантель и нашёл на нём следы древней воды 7 ч.
«Логарифмический» ИИ-ускоритель Tensordyne Napier обещает выскоую производительность при минимальном энергопотреблении 9 ч.
Современные роботы освоили многое, но окружающий мир они всё ещё не понимают 9 ч.
«Не можем создать смартфон», — Nothing отменила выпуск CMF Phone 3 Pro из-за роста цен на память 10 ч.
Сбербанк этой осенью представит человекоподобных роботов собственной разработки 11 ч.
Потребительский SATA SSD выдержал 15 000 полных перезаписей за 16 лет и продолжает работать 11 ч.
Cloud.ru начал строительство собственного ЦОД в Московской области 12 ч.
В Тасмании начали строить «чёрный ящик Земли» — сверхзащищённый бункер с климатическим архивом планеты 12 ч.
Выход SpaceX на биржу сделал миллиардерами членов совета директоров и сотрудников компании 13 ч.