Сегодня 01 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Акции Nvidia подскочили на 9 % после недавнего обрушения и потянули за собой остальной рынок

Успехи китайского стартапа DeepSeek в создании эффективной языковой модели с умеренными затратами на этой неделе были отмечены даже прямыми конкурентами как в сфере бизнеса, так и геополитической. Реакция западного фондового рынка, который первоначально обвалился, на второй день сменилась ростом. Акции Nvidia, например, во вторник успели подорожать почти на 9 %.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Конечно, в случае с Nvidia акциям компании не удалось отыграть всё падение понедельника, которое измерялось 17 %, но смена вектора движения определённо воодушевила инвесторов. В понедельник капитализация Nvidia упала на рекордные $595 млрд. Очевидно, это позволило кому-то приобрести акции компании по более низкой цене, и теперь возобновление роста позволяет рассчитывать на получение прибыли в будущем. Тем более, что по сравнению с началом недели акции Nvidia до сих пор более чем на 9 % дешевле. По сравнению с историческим максимумом, достигнутым в январе, акции Nvidia дешевле на 23 %. Объём торгов этими ценными бумагами в понедельник достиг $562,2 млрд. Количество заявок на покупку оказалось в два раза выше, чем на продажу.

Представители Barclays заявили, что доказательства возможности создания эффективных языковых моделей с меньшими затратами в действительности являются благоприятным фактором для эмитентов типа Nvidia, ведь распространение систем искусственного интеллекта за счёт этого только ускорится, а это значит, что продукция компании будет пользоваться стабильным спросом.

Как дополняет Reuters, фондовые индексы в целом вернулись к росту во вторник, переварив новости об успехах DeepSeek, но компенсировать недавнее падение они пока не смогли. Акции Oracle выросли в цене на 3,6 % после падения на 13,8 %, в случае с Marvell Technology отскок достиг 3,5 % после падения на 19 %. Ценные бумаги Broadcom подросли в цене на 2,6 % после снижения на 17,4 %. А вот акции ASML в Европе продолжили падение, хотя и ограничились 1 % снижения во вторник после 6 % по итогам понедельника.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Halo: Campaign Evolved — по третьему кругу. Рецензия 46 мин.
Tencent потратила шесть лет и сотни миллионов долларов на создание конкурента GTA VI, но потерпела неудачу — что случилось с Last Sentinel 2 ч.
Издатель апокалиптического вестерна Guns of Eschaton показал последнее предсмертное интервью арт-директора Half-Life 2 Виктора Антонова 5 ч.
Вредоносное ПО научилось использовать ИИ прямо во время атаки — ESET предупредила о новых угрозах 6 ч.
«Худшее, что можно было сделать с игрой»: создатели Stellar Blade: Blood Rain возмутили фанатов сгенерированным ИИ музыкальным клипом с главной героиней 7 ч.
Многие игры на физических носителях не защищены от цифрового будущего — половина дисков для Xbox Series X не будет полноценно работать без интернета 8 ч.
Тим Кук намекнул на платную подписку Apple для активных пользователей ИИ 9 ч.
Китайская MiniMax выпустила генератор видео H3 9 ч.
ИИ упростил разработку приложений Meta — их станет больше 9 ч.
WhatsApp тестирует инструмент для простой очистки памяти каналов 10 ч.
Слухи о неуёмной прожорливости чёрных дыр оказались слишком преувеличенными 2 ч.
Sony продала в прошлом квартале на 36 % меньше игровых консолей PlayStation 5, чем годом ранее 2 ч.
Asus и XFX выпустили свои варианты Radeon RX 9050 — Asus разогнала свою до 2,77 ГГц 2 ч.
Новейшие китайские электромобили способны зарядиться на 70 % менее чем за пять минут 2 ч.
С 2023 года техногиганты потратили на инфраструктуру более $1 трлн 2 ч.
Квартальная выручка Sony выросла почти на треть — помогли сенсоры для камер и фильм про Майкла Джексона 6 ч.
Microsoft за год запустила 88 дата-центров и снижать инвестици в инфраструктуру не намерена. 6 ч.
Seatrium намерена построить 30-МВт прибрежный ЦОД, свои проекты продвигают Atomarine и Mocean Energy 7 ч.
MediaTek выделит $5 млрд на разработку серверных процессоров и другие долгосрочные цели 7 ч.
Рекордный рост: капитализация Microsoft за день взлетела почти на $450 млрд 7 ч.