Сегодня 11 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Dell нацелилась на кусок ИИ-пирога побольше — она планирует поднять продажи ИИ-серверов в полтора раза в этом году

Компании так называемой «великолепной семёрки» (Microsoft, Google и другие) в совокупности готовы потратить на развитие вычислительной инфраструктуры ИИ несколько сотен миллиардов долларов в текущем году, поэтому планы поставщиков серверного оборудования в какой-то мере подстраиваются под конъюнктуру спроса. Dell собирается в этом году выручить на поставках серверного оборудования для ИИ около $15 млрд.

 Источник изображения: Dell Technologies

Источник изображения: Dell Technologies

Если учесть, что в прошлом фискальном году на этом направлении Dell Technologies выручила $10 млрд, то речь идёт о 50-% увеличении. В прошлом фискальном квартале компания выручила $23,9 млрд вместо ожидаемых инвесторами $24,55 млрд, но удельный доход на одну акцию превысил ожидания: $2,68 против $2,53. В текущем квартале Dell рассчитывает выручить от $22,5 до $23,5 млрд, что несколько ниже ожиданий аналитиков ($23,59 млрд). Удельный доход на одну акцию в размере $1,65 также окажется ниже прогноза инвесторов ($1,76), если соответствующий показатель будет достигнут по итогам текущего квартала.

Зато прогноз по выручке на весь текущий фискальный год примерно совпадает с ожиданиями инвесторов. По мнению руководства Dell, компания в этом фискальном году, который завершается в конце октября, выручит от $101 до $105 млрд. Доход на одну акцию ($9,3) может превысить величину, ожидаемую инвесторами ($9,23).

В прошлом квартале рост выручки Dell на 7 % до $23,9 млрд в значительной мере стимулировался ростом поставок серверного оборудования. На направлении инфраструктурных решений выручка компании увеличилась на 22 % до $11,35 млрд. Впрочем, аналитики рассчитывали в среднем на $11,7 млрд. В конце прошлого квартала Dell располагала портфелем заказов на серверы для систем искусственного интеллекта на общую сумму $9 млрд. Только компания Илона Маска (Elon Musk) оформила заказ на $5 млрд, как сообщалось ранее. В прошлом квартале на направлении ИИ-серверов Dell выручила $2,1 млрд, что ниже ожидавшихся $2,77 млрд.

В потребительском сегменте выручка Dell выросла только на 5 % до $11,88 млрд, поскольку спрос на ноутбуки был скромным. По итогам всего минувшего фискального года выручка Dell от реализации ПК в корпоративном сегменте выросла на 5 % до $10 млрд. В целом поставки ПК по итогам четвёртого квартала обеспечили Dell выручкой в размере $11,9 млрд, что соответствует приросту на 1 %, но в потребительском сегменте профильная выручка сократилась на 12 % до $1,9 млрд.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют 55 мин.
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 2 ч.
Раздача кооперативного боевика Guntouchables в Steam превзошла все ожидания разработчиков, но играют меньше 1 % от скачавших 2 ч.
Ubisoft проговорилась о сериале Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно» 4 ч.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: предприниматели, эксперты и представители власти обсудят рост в новых условиях 5 ч.
«Странно для публичной компании отказываться от лёгких денег»: Electronic Arts забраковала ремейк Dragon Age: Origins и ремастер трилогии 6 ч.
Открытый бета-тест Battlefield 6 стал крупнейшим в серии — шутер вошёл в топ-20 самых популярных игр Steam 16 ч.
Поумневшая Siri появится только к весне 2026 года — вместе с углубленной интеграцией сторонних приложений 20 ч.
Хакеры заполонили Facebook замаскированными в SVG-изображениях вирусами 21 ч.
ИИ в Firefox загружает CPU до предела и быстро разряжает ноутбуки, пожаловались пользователи 10-08 13:51
Одна из самых дорогих RTX 5090: Asus оценила GeForce RTX 5090 ROG Astral OC BTF с разъёмом GC-HPWR в €3084 14 мин.
Xiaomi отгрузила всего 6042 электромобиля YU7, хотя заказы превысили 200 000 единиц за три минуты 32 мин.
Продажи цифровых фотоаппаратов в России достигли максимума за пять лет 2 ч.
Китай развернул антирекламную кампанию против Nvidia H20 2 ч.
Honor выпустит в России ноутбук за 199 990 рублей — MagicBook Pro 16 HUNTER на флагманском Core Ultra 9 285H 3 ч.
Brookfield: в течение десяти лет мощность ИИ ЦОД вырастет на порядок, а расходы на ИИ-инфраструктуру превысят $7 трлн 3 ч.
Бывшая российская «дочка» Xerox начнёт выпускать принтеры и МФУ под собственным брендом 4 ч.
Цены на память DDR4 взлетят почти вдвое — дефицит сохранится до конца года 4 ч.
NVIDIA и AMD будут выплачивать правительству США 15 % выручки от продажи ИИ-ускорителей в Китае 4 ч.
SSD под контролем: консорциум NVM Express обновил спецификации, добавив быстрое восстановление после сбоев 5 ч.