Сегодня 30 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Посещаемость ИИ-чат-бота DeepSeek взлетела с 300 000 до 6 млн человек, не обошлось и без DDoS

Китайский ИИ-стартап DeepSeek столкнулся с резким ростом интереса к своим продуктам. Согласно данным аналитического сервиса Similarweb, ежедневное количество посещений сайта компании увеличилось с 280 тысяч до 6,2 миллиона. Такой скачок произошёл после выпуска 26 декабря третьей версии их чат-бота V3. В последующие дни трафик начал стремительно расти, достигнув 2 миллионов посещений в день.

 Источник изображения: Unsplash, Faizi Sheikh

Источник изображения: Unsplash, Faizi Sheikh

К началу января ежедневный трафик на сайт DeepSeek достиг 3,1 млн посещений, а к концу недели пересёк отметку в 5 млн. Пик интереса пришёлся на 24 января, когда аналитический сервис Similarweb зафиксировал 6,2 миллиона посещений. Как пишет PCMag, этот рост совпал с распространением информации о том, что технологии DeepSeek могут составить серьёзную конкуренцию американским компаниям на рынке искусственного интеллекта (ИИ). Хотя цифры, касающиеся посещаемости, всё ещё значительно уступают OpenAI, чей чат-бот ежедневно привлекает более 100 миллионов человек, успех DeepSeek очевидно свидетельствует о растущем интересе к разработкам компании.

Отмечается, что одной из причин популярности DeepSeek стали их последние модели V3 и R1, которые требуют значительно меньше вычислительных ресурсов и снижают затраты на их использование. По мнению экспертов, компания использует такие технологии, которые способны нанести удар по бизнес-моделям американских технологических гигантов, таких как Nvidia, OpenAI и Microsoft. «Развёртывание замороженных атомных электростанций никогда не было решением. У нас есть огромные возможности для повышения эффективности ИИ», — выразил своё мнение в Twitter генеральный директор Cloudflare Мэттью Принс (Matthew Prince).

Однако рост популярности DeepSeek привлёк не только пользователей, но и хакеров. Вчера утром компания сообщила о «крупномасштабной злонамеренной атаке» на свой сайт, что даже вынудило её временно ограничить регистрацию новых пользователей.

При этом уже существующие пользователи сохранили доступ к сервису, а DeepSeek временно разрешила регистрацию только для пользователей с китайскими номерами телефонов (+86). Тем не менее, позднее ограничения были смягчены, так как удалось частично справится с техническими трудностями, которые были вызваны DDoS-атакой.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
GPT-5.6 и ChatGPT Work разогнали выручку OpenAI — компания догоняет Anthropic 18 мин.
Альтернативные мессенджеры BiP и KakaoTalk засбоили в России 25 мин.
Стильный ролевой боевик Stupid Never Dies о самом слабом зомби в мире расскажет безумную историю любви — новый трейлер и дата выхода 53 мин.
Yandex B2B Tech выпустит универсального ИИ-агента — он сможет автоматизировать до половины бизнес-задач 2 ч.
Microsoft подтвердила подготовку «суперприложения» Copilot — оно выйдет уже в этом году 2 ч.
«Яндекс» выпустит в сентябре универсального ИИ-агента для офисных задач 2 ч.
«Мясистая» кампания, четыре стиля игры и кооператив: подробности и геймплей сюжетного шутера The Defiant в антураже японо-китайской войны 3 ч.
Эвакуационный шутер Rules of Engagement: The Grey State получит отдельный PvE-режим — разработчики показали его устройство в новом трейлере 3 ч.
Control Resonant и правда станет самой большой игрой Remedy — сиквел Control удивит продолжительностью 4 ч.
ИИ Anthropic Mythos обнаруживает уязвимости в продуктах Microsoft быстрее, чем их успевают исправлять 5 ч.
В США создали робокентавра для спасателей — он умеет пользоваться человеческими инструментами 20 мин.
Мобильное подразделение Samsung впервые в истории закончило квартал с убытком — виноват дефицит памяти 2 ч.
Sony захотела купить производителя объективов Tamron 2 ч.
MSI анонсировала серверы на базе AMD EPYC Venice 9006 с воздушным и жидкостным охлаждением 2 ч.
Грядёт подорожание смартфонов: Qualcomm объявила о повышении цен на все свои чипы с 1 сентября 2 ч.
AAEON представила Mini-ITX-плату MIX-Q870A1 с процессором Intel Core Ultra 200S 2 ч.
Samsung прогнозирует усугубление дефицита чипов в 2027 году и его сохранение в 2028-м 3 ч.
Intel впервые откроет технологии процессоров Atom стороннему стартапу — всё из-за старых связей Тана 4 ч.
Samsung: дефицит памяти сохранится не только в следующем, но и в 2028 году 4 ч.
Boeing может отправить злополучный Starliner в новый полёт ещё до конца 2026 года 4 ч.