Сегодня 04 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Многомиллиардные инвестиции TSMC в США оказались в масштабах компании сущими пустяками

Вчера TSMC объявила о новых инвестициях в размере $100 млрд в производство чипов в США, вызвав волнение СМИ в отношении американской полупроводниковой промышленности, а также некоторые опасения за судьбу Тайваня. Сегодня TSMC и правительство Тайвань дали понять прессе, что их отношения и общие обязательства друг перед другом по-прежнему нерушимы, отметив, что будущие американские фабрики смогут выпускать не более 7 % от общего объёма производства компании.

 Источник изображений: TSMC

Источник изображений: TSMC

Премьер-министр Тайваня Чо Джун-тай (Cho Jung-tai) встретился с журналистами после совместной конференции генерального директора TSMC Си Вэя (C. C. Wei) и президента США Дональда Трампа (Donald Trump), на которой было объявлено о планах TSMC построить новый завод по производству передовых чипов, завод по производству передовой упаковки и научно-исследовательский центр в США. Он развеял спекуляции некоторых экспертов, утверждавших, что эти шаги TSMC противоречат интересам тайваньского правительства.

Чо заверил журналистов, что «правительство [Тайваня] и местные промышленные круги поддерживают постоянный уровень общения и взаимопонимания». Представитель исполнительной власти Тайваня Мишель Ли (Michelle Lee) отметила прочный союз между Тайванем и США. В настоящее время 30 % иностранных инвестиций Тайваня связаны с США, что делает США крупнейшим местом инвестиций для островного государства. Это резко контрастирует с 7,5 % инвестиций Тайваня в Китай, объём которых в последние годы неуклонно снижается. Ли и Чо уверены, что рост TSMC — это рост Тайваня и рост привлекательности этой страны для союзников.

По словам экспертов, передовые фабрики TSMC в США будут выпускать не более 5-7 % от общего объёма производимых компанией полупроводников. При этом объём чипов, выпускаемых по передовым процессам, будет значительно скромнее, чем чипов, выпускаемых по зрелым техпроцессам. Клиентам TSMC, таким как Nvidia и Apple, по-прежнему придётся полагаться на поставки с тайваньских фабрик (и оплату сопутствующих пошлин), а американские фабрики будут в значительной степени зависеть от технической поддержки и мониторинга со стороны тайваньской базы TSMC.

Все новые инвестиции TSMC в США по-прежнему подлежат регулированию со стороны Тайваня, который сосредоточится на сохранении Тайваня как неотъемлемой части мировой полупроводниковой промышленности. То же самое касается инвестиций TSMC в фабрики в Германии и Японии, которые, как утверждается, не сократятся в ответ на крупные инвестиции США.

Американская индустрия производства микросхем ещё немного приблизится к самодостаточности благодаря TSMC, хотя этого может не хватить для превращения США в главный центр производства полупроводников.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой Onimusha: Way of the Sword и The Blood of Dawnwalker 5 мин.
ИИ-агенты OpenAI захватили немецкий сайт и превратили его в подпольный форум для ИИ 6 мин.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой DLSS 5 в NBA2K27 55 мин.
Голливуд становится вертикальным — ветераны киноиндустрии запустили платформу микросериалов для смартфонов aTwist 2 ч.
Microsoft выпустила ИИ для расшифровки речи за 10 центов в час — он работает в 10 раз быстрее аналога OpenAI 2 ч.
OpenAI выделит $1 млрд на защиту критической инфраструктуры от ИИ-атак — защищать её тоже будет ИИ 2 ч.
«Мы не закончили»: глава Naughty Dog подтвердил работу над «парой проектов» по The Last of Us 4 ч.
«Пора всем остальным разработчикам равняться на Capcom»: первая за 20 лет новая Onimusha не разочаровала пользователей Steam 4 ч.
Люди бунтуют против ИИ и ЦОД — Альтман согласился, что отрасль сама в этом виновата 5 ч.
Anthropic помирилась с властями США, но не с Пентагоном — военные оставили создателя Claude в чёрном списке 5 ч.
Из-за дефицита памяти Google поставит DDR4 из списанных серверов в новые серверы 5 мин.
Репортаж со стенда Dreame на IFA 2026: паровой робот-пылесос, экшн-камера, полноприводный робот-газонокосильщик и многое другое 34 мин.
Microsoft представила Project Zenith — мощные Windows-системы без лишнего мусора для ИИ-разработчиков 59 мин.
Lexar представила самый тонкий в мире внешний SSD толщиной 3,8 мм 2 ч.
ИИ-бум превратил Nvidia в мегаинвестора — её портфель вырос с $7 до $99 млрд за год 2 ч.
Ugreen представила хаб для безоблачного умного дома за $20 000 — внутри Nvidia Jetson Thor и 128 Гбайт памяти 3 ч.
Защищённый смартфон RugOne Xsnap 7 Pro со съёмной экшн-камерой поступит в продажу в октябре 3 ч.
Вышел одноплатный компьютер Orange Pi Zero 4 с поддержкой Wi-Fi 6 и дешевле $30 3 ч.
Складных iPhone на всех не хватит — Apple собирает лишь несколько сотен смартфонов в день, и больше не получается 3 ч.
Lenovo уместила Ryzen AI Max+ PRO 495 и 128 Гбайт памяти в 1,6-литровый ПК — четыре таких объединяются в ИИ-кластер 4 ч.