Сегодня 01 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei вернулась к прибыльности в первом полугодии благодаря DeepSeek

Компания Huawei Technologies отчиталась о получении прибыли по итогам первых шести месяцев 2025 года. Этому способствовало появление в начале года ИИ-алгоритмов стартапа DeepSeek, что вызвало волну развития технологий на базе искусственного интеллекта по всему Китаю.

 Источник изображения: P. L. / Unsplash

Источник изображения: P. L. / Unsplash

Согласно опубликованным данным, чистая прибыль Huawei в первом полугодии сократилась на 32 % год к году и составила 37,1 млрд юаней ($5,2 млрд). Однако это позволило компенсировать неожиданный убыток по итогам четвёртого квартала, когда технологический гигант активно инвестировал в покупку чипов и развитие технологий для электромобилей. За отчётный период выручка компании увеличилась на 3,94 % и составила 427 млрд юаней.

Huawei занимается разработкой ИИ-ускорителей, которые напрямую конкурируют с продуктами Nvidia на китайском рынке. Появление большой языковой модели DeepSeek R1 в начале года стало толчком к росту всего ИИ-направления в стране, благодаря которому Huawei сумела воспользоваться преимуществами растущего спроса на ИИ-ускорители. Ускорители Huawei Ascend пользуются большой популярностью на домашнем рынке, особенно на фоне призывов местных властей к IT-компаниям по поводу отказа от использования продукции Nvidia. Напомним, ранее американские власти запретили поставлять в Китай передовые и наиболее производительные ИИ-ускорители.

По сообщениям китайских СМИ, на прошлой неделе Huawei завершила реструктуризацию своего облачного подразделения, чтобы сосредоточить больше ресурсов на развитии направления искусственного интеллекта. Параллельно с этим компания активно развивает автомобильный бизнес, предлагая производителям специализированное программное обеспечение и компоненты для авто.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов — 1 – 7 сентября: Hollow Knight: Silksong, Cronos: The New Dawn и Metal Eden 56 мин.
Мобильный Google Chrome получил новый пользовательский интерфейс в стиле Material 3 Expressive 2 ч.
Чем ближе Silksong, тем выше пиковый онлайн Hollow Knight — метроидвания достигла 71 тысячи одновременных игроков в Steam 3 ч.
Королевская битва Battlefield 6 засветилась в новой геймплейной утечке с закрытого тестирования 4 ч.
Джеймс Бонд выходит из тени: Sony скоро покажет 30 минут геймплея шпионского боевика 007 First Light от создателей Hitman 5 ч.
Windows 11 растеряла популярность в августе, но не уступила лидерство Windows 10 5 ч.
Россиянам больше нельзя искать экстремизм в интернете, рекламировать VPN и размещать рекламу в Instagram 6 ч.
Спустя восемь лет ожиданий Escape from Tarkov наконец взяла курс на Steam 8 ч.
Большое обновление Telegram: музыка в профиле, новые функции подарков и мини-приложение для стикеров 9 ч.
Смертельная битва откладывается: кинобоевик «Мортал Комбат 2» не выйдет в октябре 10 ч.