Сегодня 20 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft: российские хакеры похитили часть исходного кода и продолжают атаки

Компания Microsoft, обвинившая в начале года хакерскую группировку Nobelium с российскими корнями во взломе электронной почты некоторых своих руководителей, заявила, что хакерам также удалось похитить некоторые фрагменты исходного кода, и сейчас они продолжают попытки проникновения в её системы с помощью имеющихся данных.

 Источник изображения: Boskampi/Pixabay

Источник изображения: Boskampi/Pixabay

По словам Microsoft, атаки группировки Nobelium, которой она дала название Midnight Blizzard, и которая якобы стояла за взломом SolarWinds в 2020 году, не прекращались с момента их обнаружения. «В последние недели мы увидели доказательства того, что Midnight Blizzard [Nobelium] использует информацию, первоначально украденную из наших корпоративных систем электронной почты, для получения или попытки получить несанкционированный доступ, — сообщила Microsoft в своём блоге. — Это включает доступ к некоторым репозиториям исходного кода и внутренним системам компании». Вместе с тем компания заверила, что не обнаружила никаких доказательств того, что её системы взаимодействия с клиентами были скомпрометированы.

Microsoft предупредила, что группа Nobelium теперь пытается использовать «найденные ею секреты разных типов», чтобы попытаться взломать её другое программное обеспечение и, потенциально, её клиентов. «Некоторыми из этих секретов клиенты и Microsoft обменивались по электронной почте, и по мере того, как мы обнаруживаем их в похищенной у нас электронной переписке, мы обращаемся к этим клиентам, чтобы помочь им принять меры по смягчению последствий (кражи)», — сообщила Microsoft.

Компания отметила, что продолжает активно заниматься расследованием деятельности Midnight Blizzard, пообещав делиться результатами с общественностью и клиентами.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила критическую уязвимость ASP.NET Core, которая позволяла красть секретные данные и ломать серверы 7 ч.
Google свернула проект Privacy Sandbox после шести лет разработки 19 ч.
Новая статья: Ghost of Yotei — месть, расцветшая с сакурой. Рецензия 19-10 00:02
Новая статья: Gamesblender № 748: подробности PS6 и новой Xbox, «вселенная ужасов» Tencent и юбилей Serious Sam 2 18-10 23:35
Twitch анонсировал двухформатные эфиры, функции с ИИ и новые средства монетизации 18-10 17:54
Microsoft научила Paint в Windows 11 генерировать анимации и редактировать изображения с помощью ИИ 18-10 16:10
Meta набирает джунов без опыта на зарплату $290 тыс. в год: Цукерберг считает, что главное — это навыки 18-10 15:54
ИИ-бот Google Gemini успешно конкурирует в области редактирования фото с инструментами Adobe 18-10 08:19
Новая статья: Baby Steps — встань и иди. Рецензия 18-10 00:06
Интерес к ChatGPT на смартфонах стал угасать — пользователи проводят в приложении всё меньше времени 18-10 00:00