Сегодня 25 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Билли Айлиш и сотни музыкантов попросили защиты от неправомерного применения ИИ в музыке

Более 200 известных музыкантов и владельцев авторских прав подписали открытое письмо, которое было опубликовано правозащитной группой Artist Rights Alliance. В нём они выразили серьёзную обеспокоенность неправомерным использованием искусственного интеллекта в музыке, призывая к немедленному регулированию этой области с целью предотвращения потенциального ущерба их творчеству и культурному наследию.

 Источник изображения: artistrightsnow.medium.com

Источник изображения: artistrightsnow.medium.com

В числе подписавшихся — звёзды мировой музыки и наследники прав на творения легендарных исполнителей: Стиви Уандер (Stevie Wonder), Смоки Робинсон (Smokey Robinson), Билли Айлиш (Billie Eilish), Джон Бон Джови (Jon Bon Jovi), Кэти Перри (Katy Perry), группы REM и Pearl Jam, а также представители наследия Боба Марли (Bob Marley) и Фрэнка Синатры (Frank Sinatra). Такое многообразие жанров и поколений иллюстрирует общую обеспокоенность влиянием ИИ на музыкальное искусство.

Открытое письмо поднимает вопрос о двойственной природе ИИ: с одной стороны, его потенциал для расширения границ творчества в музыкальной индустрии неоспорим, с другой — существует риск его неправомерного использования, когда технологии подрывают уникальность и ценность авторского труда. Проблема касается инструментов, разработанных технологическими гигантами. Эти инновации вызывают волну споров о нарушении авторских прав и риски судебных разбирательств.

Письмо акцентирует внимание на том, что неконтролируемое применение ИИ ставит под угрозу не только авторское право, но и личную идентичность артистов, их творческую уникальность и финансовую независимость. Авторы призывают к ответственному использованию технологий, подчёркивая безразличие крупных компаний к их правам.

Губернатор штата Теннесси Билл Ли (Bill Lee) выступил в поддержку музыкантов, приняв законопроект, направленный на защиту авторов от неправомерного использования их творчества компаниями, занимающимися разработкой ИИ. Закон, получивший название «Закон Элвиса» (Elvis Act), призван защитить уникальность и интеллектуальную собственность артистов.

Особое внимание уделяется инструментам, способным генерировать тексты песен, имитируя стили различных авторов. Примером служит реакция австралийского исполнителя Ника Кейва (Nick Cave) на сборник его собственных текстов, созданных с помощью ChatGPT, который назвал «гротескной карикатурой на человечность».

Не все воспринимают подобные инновации негативно. Люсиан Грейндж (Lucian Grainge), глава Universal Music Group, высказал мнение о необходимости поиска компромиссов, совместной работы ИИ и музыкантов над созданием будущего, где технологии и творчество будут дополнять друг друга.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.