Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Haier захотела разработать в России свою ОС для телевизоров — компания опасается блокировки Android TV

Haier ищет в России разработчиков для создания собственной операционной системы для ТВ и другой умной бытовой техники. Выпускаемые китайской компанией телевизоры работают на сборке Android TV с технологиями Google, которая может в любой момент быть заблокирована Google в связи с новыми санкциями против РФ, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

Haier разместила на hh.ru вакансии технического руководителя и менеджера проекта Evo TV, цель которого — создание операционной системы (ОС) на базе открытого исходного кода Android (AOSP), предназначенной для телевизоров, а также холодильников с экраном и консолей управления умным домом. Телевизоры компании работают на платформе Google TV, а под брендом Evo TV используется агрегатор контента из российских онлайн-кинотеатров.

По словам источника «Коммерсанта» на рынке потребительской электроники, Haier «осознает возможность потери доступа к Android TV в России из-за политики Google», в связи с чем компания изучает возможности разработки собственной ОС. Ещё один источник считает этот шаг свидетельством поиска дополнительных источников дохода. «Haier стремится увеличить доходы за счет рекламы в приложениях и revenue sharing (разделения рекламной выручки с партнёрами)», — предположил он.

До этого Google уже отказывалась лицензировать сервисы российских вендоров, в связи с чем производителям телефонов и планшетов приходилось классифицировать свою продукцию как международную. В настоящее время на AOSP без сервисов Google построены программные смарт-ТВ платформы «Яндекса» (YaOS), SberDevices («Салют ТВ»), Ozon (Ozon TV; использует сервисы от VK).

В SberDevices сообщили, что собственная ТВ-платформа обеспечивает «весомые конкурентные преимущества», так как «развивается с учётом привычек российского пользователя» и не зависит от «внешних обстоятельств». «На фоне возможных ограничений в использовании иностранных ОС, как Android TV, разработка собственной системы позволяет настраивать ее под нужды и предпочтения пользователей и интегрировать локальные сервисы с медиаконтентом», — отметили в «Яндексе».

Представитель ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов считает маловероятным создание ОС только для российского рынка, скорее всего речь идёт о более «серьёзном масштабе». По его мнению, специалисты в РФ могут понадобиться для адаптации платформы под местные регуляторные требования параллельно основной разработке.

В свою очередь, гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров назвал вполне логичным шагом разработку собственной платформы в России, «учитывая то, сколько Haier инвестирует в локализацию производства в России и в амбиции компании по укреплению лидерства на рынке».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами комментирования. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Все комментарии премодерируются.
Комментарии загружаются...

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бизнес Samsung по выпуску микросхем памяти вернулся к прибыльности 48 мин.
После предварительного одобрения FSD в Китае акции Tesla выросли в цене на 15 % 3 ч.
Новая статья: Он вам не силикон! Часть вторая: сила, блеск и двумерность 9 ч.
Boston Dynamics показала Sparkles — мохнатого робопса, который умеет танцевать 10 ч.
MediaTek представит 7 мая флагманский процессор Dimensity 9300+ с расширенными ИИ-функциями 11 ч.
Razer грозит штраф на $1,1 млн за обман с масками с RGB-подсветкой Zephyr — они не защищали от COVID-19 11 ч.
У «Хаббла» снова засбоил гироскоп — космический телескоп прекратил работу и перешёл в безопасный режим 11 ч.
В США разработали экологичные печатные платы vPCB, которые легко перерабатывать 11 ч.
Квартальная выручка Western Digital в облачном сегменте выросла более чем на четверть 13 ч.
Infinix представила геймерский смартфон GT 20 Pro с чипом Dimensity 8200 Ultimate и RGB-подсветкой 13 ч.