Сегодня 17 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США запретят продажу дронов китайского производителя DJI на территории страны

Конгресс США обвинил крупнейшего производителя дронов DJI в шпионаже для Китая и намерен прекратить деятельность компании, выпускающую продукцию для развлечений и видеоблогинга, в стране.

Власти США обратили пристальное внимание на производителя дронов — китайскую компанию DJI. Несмотря на заявленное мирное предназначение продукции и популярности среди рядовых потребителей и бизнеса, Конгресс США рассматривает DJI как угрозу национальной безопасности и намерен полностью запретить ее деятельность в стране, сообщает издание Tom's hardware со ссылкой на источник.

Компания продает дроны для самых разных целей — для развлечений, сельского хозяйства, доставки грузов. Многие профессиональные операторы и блогеры используют дроны DJI для съемки видео. Однако власти США обеспокоены связями DJI с китайским правительством, тем более, что известно — 6 % акций компании принадлежит госпредприятиям Китая. Кроме того, есть опасения на счёт возможных «закладок» в программном обеспечении дронов, позволяющих Китаю шпионить через них.

Представитель DJI опровергает любые обвинения, утверждая, что их дроны не предназначены и не использовались для слежки. Однако сенатор Элиза Стефаник (Elise Stefanik) заявила, что «DJI представляет неприемлемую угрозу национальной безопасности». Тем не менее, как стало известно, дроны DJI использовались Китаем для наблюдения за уйгурами в Синьцзяне и даже применялись некоторыми странами в боевой обстановке. Хотя сама DJI не продает дроны для военных целей, ее продукция, похоже, вовлечена в конфликты.

Как только закон о запрете DJI будет принят, продажи мультикоптеров, видеооборудования и микроконтроллеров компании на территории США прекратятся. Хотя уже проданные дроны продолжат использоваться, со временем их техподдержка и запчасти могут стать недоступны. По сути, бизнес DJI в США остановится, что серьезно ударит по 58-% доле компании на американском рынке.

Отметим, что подобная участь уже постигла китайские компании Huawei и YMTC. Также процесс запрета приложения TikTok идет полным ходом. Похоже, власти США продолжают курс на вытеснение китайских технологических брендов с американского рынка, рассматривая их как угрозу национальным интересам.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-агент OpenAI Codex получил многие улучшения в новой версии 21 мин.
Ядро Linux лишается поддержки российских процессоров «Байкал-Т1» 6 ч.
Нуарный ретрошутер Mouse: P.I. For Hire стартовал в Steam с рейтингом 94 % 7 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Pragmata, Neverness to Everness и Windrose 9 ч.
Эпичный финал: для Atomic Heart вышло масштабное сюжетное дополнение «Кровь на Хрустале» 10 ч.
Anthropic представила флагманскую ИИ-модель Opus 4.7 — она стала «самостоятельнее» и лучше в сложных задачах 10 ч.
Google с помощью ИИ заблокировала 8,3 млрд рекламных объявлений за 2025 год — на 60 % больше, чем годом ранее 11 ч.
Зачем читать классику, если можно в неё играть — Character.AI получил режим «Книги», который превращает чтение в ролевую игру 12 ч.
Windrose подтвердила, что геймеры соскучились по пиратским играм — 500 тысяч проданных копий за два дня 13 ч.
ЕС обязал Google открыть конкурентам доступ к поисковым данным 13 ч.