Сегодня 19 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Крупнешие российские IT-компании попали под санкции США

Американские власти ввели ограничения против крупнейших российских разработчиков ПО и технологических компаний. Новые санкции нацелены на ослабление IT-отрасли России. Министерство финансов США ввело новый пакет санкций против ряда крупных российских IT-компаний. 1 мая в чёрный список попали такие компании, как корпорация «Ланит», группа компаний IBS, группа «Астра» и другие, сообщает «Коммерсантъ».

 Источник изображения: Copilot

Источник изображения: Copilot

Для «Ланит» и IBS санкции стали неожиданностью, и представители компаний пока не прокомментировали ситуацию. А вот «Астра» заявила, что санкции не повлияют на её бизнес. Напомним, эта компания специализируется на разработке отечественных операционных систем и ПО (ОС Astra Linux) для импортозамещения решений Microsoft, IBM и других западных вендоров. В «Астре» подчеркнули, что не используют никаких проприетарных компонентов, полностью контролируют весь технологический стек, сосредоточены на российском рынке и рынках дружественных стран, поэтому санкции США ей безразличны.

Помимо крупных системных интеграторов и разработчиков ПО, ограничения затронули и более узкоспециализированные компании. Например, «Сисофт Девелопмент», которая создает ПО для инженерных расчетов в строительстве и архитектуре. А также разработчики решений в сфере кибербезопасности и оцифровки документов — «Аладдин Р.Д.», «Сикрет Технолоджис» и корпорация «ЭЛАР».

Кроме юридических лиц, санкции затронули и ряд физических лиц, а также компании из других стран, которые помогали России обходить ограничения на поставки высокотехнологичной продукции. Речь идёт о фирмах из Гонконга, Турции, ОАЭ, Словакии, Бельгии. Министерство финансов США указало, что эти компании выступали в роли посредников при закупках электронных компонентов и технологий для российской промышленности и военного комплекса.

Также американские власти особо выделили шесть российских фирм, которые открыто заявляли о готовности помочь в обходе санкций. Среди них «Артмарин», «Импортекс», «ПВ Бридж» и другие.

По мнению экспертов, новые ограничения направлены в первую очередь на подрыв технологического потенциала России. Лишение доступа к передовым технологиям и комплектующим ставит под угрозу реализацию программы цифровой трансформации российской экономики и планов по развитию высокотехнологичных отраслей промышленности.

Хотя крупные IT-компании и говорят о своей независимости от импорта, на деле полностью заместить все потребности в электронных компонентах и программном обеспечении собственными разработками в короткие сроки невозможно. Это может негативно сказаться на их конкурентоспособности и темпах внедрения цифровых решений в России.

И хотя прямого удара по отрасли санкции пока не нанесли, опосредованное негативное влияние в среднесрочной перспективе, по словам экспертов, возможно. Однако многое зависит от способности российской IT-индустрии быстро адаптироваться к новым жёстким ограничениям на доступ к зарубежным технологиям.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Индийские власти решили не требовать предустанавливать государственное приложение на смартфоны 30 мин.
Ситуация вышла из под контроля: разработчики открытого ПО тонут в потоке багрепортов, найденных ИИ 49 мин.
Приложение ЕС для проверки возраста провалило публичные тесты на безопасность 5 ч.
Новая статья: Samson — «Смута» не у нас дома. Рецензия 13 ч.
World Альтмана выйдет за пределы крипто: верификация настоящих людей появится в Tinder и других сервисах 22 ч.
ИИ показал прогресс в изучении редких и малоизвестных языков 22 ч.
Microsoft добавила режим Xbox в Windows 11 на ПК, ноутбуках и планшетах 18-04 11:00
Специалисты нашли фундаментальную брешь в безопасности большинства смартфонов Samsung, Xiaomi, Nokia и Honor 18-04 10:45
Исследователь слил уязвимости Windows, которые проигнорировала Microsoft — хакеры уже их используют 18-04 08:20
На этой неделе OpenAI потеряла ещё троих руководителей 18-04 06:40
Samsung закрыла приём заказов на LPDDR4/4X и направит освободившиеся мощности на выпуск 1c DRAM 5 ч.
Человекоподобный робот Honor пробежал полумарафонскую дистанцию быстрее профессионального атлета 5 ч.
После отказа от выпуска электромобилей проект Afeela компаний Sony и Honda продолжит работу 5 ч.
Samsung, SK Hynix и Micron покроют лишь 60 % мирового спроса на DRAM, а дефицит продлится до 2027 года 6 ч.
От исторического максимума 2000 года курс акций Intel отделяют всего 8 % 6 ч.
Дефицит процессоров бьёт по рынку сильнее, чем рынок памяти 7 ч.
Lenovo открыла региональную штаб-квартиру в Эр-Рияде 16 ч.
Суд возобновил иск VLSI к Intel на $3 млрд и передал патентный спор на рассмотрение присяжных 17 ч.
В I квартале мировые поставки ПК выросли на 3,2 % — покупателей испугал рост цен на память 18 ч.
Plaion возродила ретро-приставку Neo Geo AES — новая версия поддерживает оригинальные картриджи и ЭЛТ-телевизоры 18 ч.