Сегодня 25 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Ученые научились синтезировать алмазы за 15 минут при нормальном давлении

Ученые из Южной Кореи совершили прорыв в области синтеза алмазов. Им удалось вырастить самые твёрдые камни в лабораторных условиях всего за 15 минут при нормальном давлении. Этот метод в корне отличается от традиционных способов получения синтетических алмазов.

 Изображение: @Kandinsky

Изображение: @Kandinsky

Группа ученых под руководством физико-химика Родни Руоффа (Rodney Ruoff) из Института фундаментальных наук в Южной Корее разработала новый метод синтеза алмазов без использования затравочного кристалла и высокого давления, что значительно упрощает «выращивание» камней. Свои выводы ученые опубликовали в журнале Nature.

Известно, что природные алмазы формируются в недрах Земли на глубине десятков километров при огромном давлении в несколько гигапаскалей и температуре свыше 1500 °C. Подобные природные условия используются в методе, который в настоящее время применяется для синтеза 99 % всех искусственных алмазов. Этот метод, получивший название «выращивание при высоком давлении и высокой температуре» (HPHT), использует экстремальные параметры для превращения углерода в алмаз на основе небольшого затравочного кристалла.

Однако поддержание столь высокого давления и температуры является сложной технической задачей. Кроме того, компоненты, используемые в процессе, ограничивают размер получаемых алмазов одним кубическим сантиметром. HPHT к тому же занимает достаточно много времени — около двух недель для выращивания совсем небольших камней.

Другой метод, химическое осаждение из газовой фазы, устраняет некоторые недостатки HPHT, такие как высокое давление, но сохраняет необходимость использования затравочных кристаллов.

Новая же технология синтеза алмазов, предложенная командой Руоффа, позволяет избавиться от перечисленных особенностей обоих существующих методов. Метод основан на использовании нагретого галлия с небольшим количеством кремния в графитовом тигле. Галлий был выбран по причине того, что предыдущие исследования показали, что он может катализировать образование графена из метана. Тигель помещали в специально разработанную камеру, в которой поддерживалось нормальное атмосферное давление (как на уровне моря) и через неё пропускался экстремально нагретый метан, обогащенный углеродом. В процессе экспериментов исследователи пришли к выводу, что смесь галлия, никеля и железа в сочетании со щепоткой кремния является оптимальной в качестве катализатора роста алмазов. И действительно, на дне тигля алмазы начали появляться уже через 15 минут в виде алмазной пленки. Спектроскопический анализ показал, что эта пленка достаточно прозрачная с небольшой примесью атомов кремния.

Точный механизм образования алмазов в данном методе пока не уточнён. Предположительно, температура оказывает влияние на движение углерода к центру тигля, где он кристаллизуется и превращается в алмазную структуру.

Отмечается, что у нового метода есть и свои недостатки. Одна из проблем заключается в том, что получаемые таким способом алмазы очень малы — в сотни тысяч раз меньше тех, которые выращиваются методом HPHT. Из-за этого их нельзя использовать в качестве носимых драгоценностей. Потенциальное применение этих алмазов в технологических целях, например для полировки и сверления, пока тоже под вопросом. Однако, поскольку процесс протекает при низком давлении, то, по словам Руоффа, он может значительно масштабировать синтез алмазов. В течение нескольких лет мир может получить более четкое представление о возможном коммерческом применении этого метода.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Twitch отказался от блокировок «всё или ничего» и разделил наказания 8 ч.
Discord отложил глобальное внедрение проверки возраста, но ненадолго 8 ч.
Anthropic научила ИИ-платформу Claude Cowork справляться с большим числом офисных задач 9 ч.
Google предложит музыкантам ИИ-продюсера вместо генератора случайных мелодий — компания поглотила ProducerAI 11 ч.
Marvel’s Wolverine выйдет до GTA VI — Sony подтвердила дату релиза жестокого боевика от создателей «Человека-паука» 12 ч.
Blizzard анонсировала новую Overwatch, но это мобильная игра — первый геймплей и подробности Overwatch Rush 13 ч.
Death Stranding 2: On the Beach оптимизируют даже для бюджетных ПК — объявлены системные требования 14 ч.
Противоречивого бота xAI Grok допустят к секретным военным системам США 14 ч.
Amazon закроет кооперативный платформер King of Meat спустя полгода после релиза — рассчитывали на 100 тысяч игроков, а получили 320 (не тысяч) 15 ч.
«Притворяться было бы ужасной идеей»: глава Microsoft Gaming ответила на подозрения игроков 15 ч.
Китайские производители намереваются в пять раз увеличить объёмы выпуска передовых чипов 45 мин.
Министерство торговли США призналось, что в Китай пока не попало ни одного ускорителя Nvidia H200 4 ч.
Новая статья: Обзор складного смартфона Google Pixel 10 Pro Fold, который не боится пыли 7 ч.
OpenAI признала, что ИИ до сих пор не проник в бизнес по-настоящему — и объяснила, почему 8 ч.
Новая статья: Компьютер месяца, спецвыпуск: эпоха отката, или Как дефицит чипов памяти влияет на выбор железа для игрового ПК 9 ч.
SambaNova представила ИИ-ускоритель SN50 и объявила о расширении партнёрства с Intel 10 ч.
DJI подала в суд на FCC за превышение полномочий при блокировке импорта дронов в США 10 ч.
Новая керамическая электроника откроет путь к возвращению на Венеру — не на часы, а на дни и недели 11 ч.
SanDisk представила портативные SSD со скоростью до 4000 Мбайт/с и объёмом до 8 Тбайт 13 ч.
В США нашли замену полупроводниковым лазерам — это особые microLED толщиной с волос 13 ч.