Сегодня 01 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Минцифры вложит в создание отечественного аналога Starlink 100 млрд рублей

Минцифры РФ объявило о планах инвестировать 100 млрд рублей в новый нацпроект «Экономика данных», ключевым приоритетом которого является создание низкоорбитальной спутниковой группировки скоростного доступа в интернет. Эти средства будут направлены на компенсацию ставки по льготным кредитам и финансирование запусков.

 Источник изображения: Минцифры РФ

Источник изображения: Минцифры РФ

Реализацией проекта занимается компания «Бюро 1440» (входит в «ИКС Холдинг»), которая направит на строительство спутников и инфраструктуры более 300 млрд рублей. К концу 2027 года компания планирует вывести на орбиту 292 космических аппарата собственной разработки, а до 2030 года увеличить их количество до 383. Ранее, в 2023 и 2024 годах, «Бюро 1440» запустило на орбиту в общей сложности шесть космических аппаратов.

В Минцифры отметили важность этого проекта, так как он позволит обеспечить доступным и быстрым интернетом пользователей на всей территории страны, включая удалённые населённые пункты и транспортные средства.

О планах создать к 2027 году российский аналог Starlink заявил в сентябре глава Минцифры Максут Шадаев на Международном технологическом конгрессе.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Амбициозный боевик Saros от разработчиков Returnal не опоздает к релизу — игра ушла на золото почти за месяц до выхода 31 мин.
Ollama получила поддержку аппаратного ускорения на чипах Apple M5 — при наличии 32 Гбайт памяти 2 ч.
Создатель Disco Elysium рассказал, при каком условии выйдет Disco Elysium 2 2 ч.
ЕС решил запретить ИИ-контент в официальных материалах 2 ч.
Эксперты призвали Google не показывать детям ИИ-контент на YouTube 3 ч.
Microsoft выпустила экстренное обновление для Windows 11, призванное исправить ошибки мартовского накопительного обновления 3 ч.
Heroes of Might & Magic: Olden Era появится в раннем доступе уже в апреле 3 ч.
Microsoft грозит SMS: в Azure увидели угрозу облачному рынку Великобритании 3 ч.
Вышло очередное обновление Telegram: появились ИИ-редактор, поддержка «живых фото», управляемые боты и многое другое 4 ч.
OpenAI завершила крупнейший в истории Кремниевой долины раунд финансирования — $122 млрд одним махом при оценке в $852 млрд 4 ч.