Сегодня 16 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Четверть россиян ускоряет замедленный YouTube, а треть переключилась на «VK Видео» и Rutube

После замедления работы YouTube 24 % россиян начали использовать специальные инструменты для ускорения платформы. Одновременно 33 % пользователей перешли на отечественные видеохостинги, включая «VK Видео» (12 %) и Rutube (11 %). В то же время 13 % россиян полностью отказались от просмотра онлайн-видео. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого компанией edna.

 Источник изображения: Eyestetix Studio / Unsplash

Источник изображения: Eyestetix Studio / Unsplash

Проведённые опросы показали, что 20 % россиян принципиально не пользуются отечественными видеохостингами. Основными причинами отказа названы нехватка разнообразия контента (24 %), отсутствие любимых блогеров (16 %) и зарубежного видео (10 %). Также респонденты отметили неудобный интерфейс (8 %) и слабую функциональность поиска (5 %).

Несмотря на сложности с доступом к YouTube, 19 % пользователей заявили, что будут продолжать смотреть YouTube до тех пор, пока он остаётся доступным. В то же время 13 % респондентов полностью отказались от онлайн-видео, а 12 % вообще не заметили изменений в работе платформы. По данным исследования, трафик YouTube в России с августа сократился на 30 % и с тех пор стабилизировался на этом уровне.

В попытке привлечь аудиторию, покинувшую YouTube, российские видеохостинги активно внедряют новые функции. В августе Rutube предложил инструмент переноса контента из YouTube, а в сентябре VK интегрировала видеокодек AV1, позволяющий смотреть видео высокого качества даже при низкой скорости интернета. В октябре VK запустила грантовую программу с бюджетом 100 млн рублей, направленную на поддержку блогеров и развитие оригинального контента. Устойчивый рост интернет-трафика в России указывает на то, что пользователи постепенно адаптируются к новым условиям, однако долгосрочные перспективы российских видеохостингов остаются неопределёнными.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Кошачий роглайк Mewgenics от автора The Binding of Isaac опередил Hades 2 по пиковому онлайну в Steam и взял курс на консоли 55 мин.
Alibaba, ByteDance и Kuaishou представили ряд новых ИИ-моделей — от роботов до киношного видео 3 ч.
Инсайдеры: следующая большая игра режиссёра God of War выйдет в 2027 году, а анонс уже не за горами 3 ч.
«Базис» переходит на импортонезависимую платформу «Диво» от экосистемы «Лукоморье» 3 ч.
Apple оптимизирует код и интерфейс iOS 27 для улучшения автономности устройств 13 ч.
В эвакуационном шутере Marathon не будет системы подбора рейдов из Arc Raiders, разделяющей агрессивных и мирных игроков 16 ч.
Анонсирована Layers of Fear 3 — новая часть серии психологических хорроров о выживших из ума творческих личностях 19 ч.
Новая статья: Code Vein 2 — от отличного к странному. Рецензия 15-02 00:04
Новая статья: Gamesblender № 763: ремейк God of War, «Джон Уик», новая Silent Hill — анонсы State of Play 14-02 23:31
Хоррор Cronos: The New Dawn от авторов ремейка Silent Hill 2 получил лёгкий режим — для любителей сюжета 14-02 22:09
Европа доказала, что может создать собственный серверный CPU — на архитектуре RISC-V и техпроцессе Intel 3 43 мин.
Китайская Montage Technology выпустила серверные процессоры Jintide на базе Intel Xeon 6 2 ч.
Мировой рынок оптических коммутаторов к 2029 году достигнет $2,5 млрд, но львиная доля всё равно придётся на Google 2 ч.
Оперативная память для ПК перестала дорожать, но модули для ноутбуков взлетели на 23 % за месяц 6 ч.
IT-индустрия разогнала увольнения до 30 тыс. сотрудников за январь — 2026-й рискует побить антирекорд 7 ч.
CXMT и YMTC пропали из американского «чёрного списка» по ошибке — документ уже исправляют 8 ч.
Разработчик китайских Xeon провёл IPO в Гонконге — Montage Technology привлекла почти $1 млрд 11 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 9850X3D: три процента за двадцать баксов 12 ч.
Apple выпустит доступный MacBook в «ярких цветах» — его представят в марте 12 ч.
Японская Rapidus начнёт массовое производство 2-нм чипов в 2027 году 13 ч.