Сегодня 27 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Показатели Microsoft четвёртый квартал кряду превзошли ожидания аналитиков благодаря ИИ и облакам

Компания Microsoft опубликовала очередной финансовый отчёт по итогам первых трёх месяцев 2025 года. Финансовые показатели софтверного гиганта превзошли ожидания Уолл-стрит четвёртый квартал подряд на фоне продолжающегося бума в сфере искусственного интеллекта.

 Источник изображения: Kanchanara / Unsplash

Источник изображения: Kanchanara / Unsplash

Квартальная выручка компании составила $70,1 млрд, что на 13 % больше, чем за аналогичный период годом ранее. Аналитики ожидали, что выручка Microsoft составит $68,42 млрд и прогнозировали рост на уровне 10,6 %. Прибыль на акцию составила $3,46 вместо прогнозируемых $3,22. Операционная прибыль софтверного гиганта выросла на 16 % в годовом исчислении и достигла $32 млрд, а чистая прибыль — на 18 %, до $25,8 млрд. После объявления финансовых результатов стоимость акций Microsoft во время торгов подскочила более чем на 5 %.

Финансовый успех Microsoft аналитики связывают с быстрым развитием сферы искусственного интеллекта, в которой компания остаётся одним из лидеров, выводя на потребительский рынок всё новые ИИ-инструменты. На этом фоне Microsoft объявила о намерении инвестировать около $80 млрд в развитие ИИ-направления в текущем финансовом году, несмотря на то что за последние несколько месяцев компания отказалась от аренды ряда центров обработки данных. За последние годы Microsoft вложила несколько миллиардов долларов в OpenAI, что позволило софтверному гиганту оказаться в числе лидеров на потребительском рынке ИИ.

«Облако и искусственный интеллект – это необходимые составляющие для любого бизнеса, позволяющие расширять производство, сокращать расходы и ускорять рост», — заявил генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella).

Microsoft сделала ставку на искусственный интеллект, не ограничиваясь партнёрством с OpenAI. Благодаря этому компания и её инвесторы рассчитывают на дальнейший успех и широкое распространение ИИ-технологий. В то же время инвестиции в этот сегмент объясняются стремлением Microsoft оставаться в авангарде разработчиков, меняющих мир технологий. В компании уверены, что это будет иметь решающее значение для американской экономики в будущем.

«Со времён изобретения электричества у США не было такой возможности использовать новые технологии для оживления национальной экономики. Во многих отношениях искусственный интеллект – это электричество нашего века», — заявил президент Microsoft Брэд Смит (Brad Smith).

В прошлом квартале Microsoft отчиталась о росте выручки на 12 % и отметила увеличение доходов от ИИ-направления на 175 % в годовом выражении. Инвесторы также внимательно следят за состоянием облачного бизнеса Microsoft, который в прошлом квартале продемонстрировал снижение темпов роста выручки. Компания стремится расширить облачное направление в Европе и намерена в течение следующих двух лет увеличить количество центров обработки данных в регионе на 40 %. Отмечается, что в этом квартале выручка Azure выросла на 33 % в годовом выражении.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.