Сегодня 19 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Жёсткий диск, который работает даже без работы: Buffalo выпустила внешний HDD с окошком

В честь 50-летия своей материнской компании Melco японский производитель компьютерных комплектующих Buffalo представил внешний жёсткий диск Skeleton Hard Disk (HD-SKL). Особенностью новинки является прозрачное окно, через которое видно как вращается диск внутри HDD. Компания выпустит всего 50 таких накопителей. Стоимость каждого составляет 100 тыс. иен (около $695). Приобрести его можно будет в июне, но исключительно через участие в специальной лотерее на право покупки.

 Источник изображения: Buffalo

Источник изображения: Buffalo

Внутри корпуса Buffalo Skeleton Hard Disk (HD-SKL) из анодированного алюминия находится жёсткий диск объёмом 4 Тбайт. Вес всей конструкции составляет около 1,5 кг. Отделка новинки — дань уважения проигрывателю компании Melco, выпущенному в 1978 году. На задней панели Buffalo Skeleton Hard Disk (HD-SKL) находятся разъём питания и порт USB 3.2 Micro-B.

Для HD-SKL компания также разработала специальное программное обеспечение SeekWizard (доступно только для Windows, хотя сам HDD совместим и с Mac), которое заставляет диск имитировать активную работу, вращаясь по различным шаблонам, даже при бездействии.

Сценарии включают случайный и последовательный поиск, работу в ритме метронома, движение с паузами, «волну» и режим таймера. Вероятно, именно по этой причине гарантия на диск составляет всего один месяц.

 Оригинальный Buffalo Skeleton Hard Disk, выпущенный в 1998 году (слева) с полностью прозрачным корпусом. Новая версия (справа) собрана в алюминиевом корпусе с небольшим окном

Оригинальный Buffalo Skeleton Hard Disk, выпущенный в 1998 году (слева) с полностью прозрачным корпусом. Новая версия (справа) собрана в алюминиевом корпусе с небольшим окном

Buffalo HD-SKL — не первый жёсткий диск, демонстрирующий внутреннюю работу в реальном времени. В 1998 году Buffalo выпустила модель объёмом 4,3 Гбайт в прозрачном корпусе. А на выставке CES 2006 компания Western Digital представила жёсткий диск SATA Raptor X объёмом 150 Гбайт с дизайном, похожим на HD-SKL, с небольшим окном, открывающим часть внутреннего пространства.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про жесткие диски

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован Encryption — хоррор о поисках пропавшей дочери в охваченной лесными пожарами Италии 13 ч.
Новая статья: TOEM 2 — в одну уютную реку дважды. Рецензия 18-10 00:07
Сервер или люди? ИИ проверили задачей о вагонетке — и пожалели 17-10 17:05
Криптобиржа Bitget закрыла доступ к сервисам жителям России и Беларуси 17-10 16:35
Anthropic предложила американским законодателям собственный законопроект о регулировании отрасли ИИ 17-10 07:11
ИИ-модели Google достигли переломного момента: вскоре они смогут самосовершенствоваться 17-10 06:37
Глава Nvidia призвал отрасль не мириться с инцидентами в сфере безопасности, вызванными ИИ 17-10 05:51
Новая статья: Songs of Glimmerwick — песнь песней. Рецензия 17-10 00:00
Digital Foundry: похоже, в GTA VI наконец исправили проблему, которая преследовала игры Rockstar со времён GTA IV 16-10 22:50
Снуп Догг засветился в новом трейлере криминального боевика Stranger Than Heaven от авторов Yakuza 16-10 21:50
Новая статья: Аудит реальности: обзор российских и зарубежных детекторов ИИ-контента 7 ч.
SK hynix придумала энергоэффективные и компактные ядра H-TPU для сверхбыстрых SSD будущего 8 ч.
Fervo Energy запустила первую крупную коммерческую геотермальную электростанцию нового поколения 12 ч.
Просто прийти и купить не выйдет: Apple предупредила о дефиците iPhone Duo на старте продаж 19 ч.
Qualcomm представила платформу Dragonwing FWA Gen 6 Elite с поддержкой 5G, Wi-Fi 8 и спутниковой связи 21 ч.
Офисные коммутаторы QNAP QSW 2000 оснащены портами 2.5GbE 21 ч.
Высокие цены на память позволили китайской CXMT выйти в прибыль по итогам трёх первых кварталов этого года 23 ч.
Asus выпустила свою первую видеокарту Intel Arc — но она не для геймеров 17-10 22:26
Сетевая «Швейцария»: Cisco изменила стратегию в эпоху агентного ИИ, став более открытой и нейтральной 17-10 18:04
Biomemory представила DNA Shield — коммерческий сервис хранения данных в ДНК 17-10 16:48