Сегодня 03 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В США начали строить горизонтальный ветрогенератор будущего — дешевле и эффективнее классических ветряков

Компания Airloom Energy сообщила о начале строительства первой коммерческой ветровой электростанции необычной конструкции. В эту разработку первым инвестировал фонд Breakthrough Energy Ventures Билла Гейтса (Bill Gates), увидев в ней революционные перспективы. Теперь пилотный проект расширен до коммерческого демонстратора, который будет введён в строй в 2027 году.

 Источник изображений: Airloom Energy

Источник изображений: Airloom Energy

Вместо невероятно дорогих новых ветряков в виде «пропеллера на палочке» ветроэлектростанция Airloom Energy представляет собой линейный или трековый ветрогенератор, лопасти которого движутся по кругу (точнее — по эллипсу), параллельно земле. Лопасти, или «крылья», как их называют разработчики, приводят в движение закольцованный трос. Трос, в свою очередь, вращает ротор генератора, который вырабатывает электроэнергию.

Заявленные преимущества предложенной конструкции заключаются в том, что стоимость строительства и обслуживания линейной установки, у которой подвижные элементы подняты на столбы на высоту около 25 метров, будет в разы ниже затрат на возведение классического ветряка высотой от 100 метров и выше. Также линейный ветрогенератор эффективнее использует ветер. Во-первых, скорость движения лопастей всегда соответствует скорости движения троса (и, соответственно, скорости вращения вала генератора). Во-вторых, для трековой системы направление ветра не имеет значения — она будет работать при любом направлении, в отличие от стационарно ориентированных ветряков.

На строительство коммерческого демонстратора компания Airloom Energy получила инвестиции в октябре 2024 года на сумму $13,75 млн. Теперь, спустя почти девять месяцев, компания приступила к строительству объекта в городе Рок-Ривер (штат Вайоминг), который, как сообщается, предназначен для выработки большего объёма энергии при меньших затратах и повышенной эффективности. Это особенно актуально в условиях растущей потребности США в энергетической безопасности и независимости.

Если установка докажет свою эффективность, она может быть применена в самых разных масштабах — от экстренного развёртывания для нужд военных или спасательных служб до выработки энергии в местах, где установка классических ветряков невозможна, например в горной местности. Все компоненты установки производятся в США, что важно для технологической независимости страны от китайских комплектующих.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разработчики амбициозного авиасимулятора «Корея. Серия Ил-2» раскрыли план на 2026 год — вылет состоится по расписанию 49 мин.
YouTube приступает к показу обязательной к просмотру рекламы на телевизорах по всему миру 2 ч.
Головокружительный трейлер подтвердил дату выхода Denshattack! — безумного платформера про неподвластный гравитации поезд 2 ч.
Просыпайся, самурай: первую волну мартовских новинок Game Pass возглавила Cyberpunk 2077 3 ч.
Драйвер Nvidia 595.71 WHQL ограничил ручной разгон у GeForce RTX 50-й серии 3 ч.
Meta начала тестировать платформу для ИИ-поиска товаров 3 ч.
Alibaba представила малые ИИ-модели Qwen3.5, которые работают на ноутбуке и обходят аналоги OpenAI 3 ч.
SAP выплатит почти полмиллиарда доларров за то, что «заманила» Teradata в невыгодное совместное предприятие почти 20 лет назад 4 ч.
«Разница поразительна»: Capcom удалила из ремейка Resident Evil 4 скандальную защиту The Enigma Protector, и фанаты в восторге 4 ч.
Не только игры: Unreal Engine стал неотъемлемой частью всей творческой индустрии 5 ч.
В США представили прообраз «жёсткого диска» на ДНК с упрощёнными процедурами записи и чтения 4 мин.
В России число базовых станций LTE растёт, а 3G — уменьшается 6 мин.
Представлены обновлённые MacBook Pro 14 и 16 — дисплеи Liquid Retina XDR, больше памяти и до 30 % быстрее 41 мин.
Apple представила MacBook Air с процессором M5, увеличенным накопителем и Wi-Fi 7 2 ч.
Apple представила 18-ядерные процессоры M5 Pro и M5 Max «с рекордной однопоточной производительностью» 2 ч.
Apple представила новые мониторы Studio Display и Studio Display XDR по цене от $1599 2 ч.
Microsoft добавила в ROG Xbox Ally X автоматическую запись игровых хайлайтов — NPU наконец-то пригодился 3 ч.
Corning представила защитное стекло Gorilla Glass Ceramic 3 с долгосрочной прочностью 3 ч.
NVIDIA инвестировала $4 млрд в поставщиков лазеров и фотоники для ИИ ЦОД Lumentum и Coherent 4 ч.
«Росскосмос» починил стартовую площадку «Союзов» на «Байконуре» и готовится к запуску «Прогресса» 4 ч.