Сегодня 05 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Я не понимаю, зачем он нужен»: глава «Сбербанка» — о перспективах цифрового рубля

Председатель правления Сбербанка Герман Греф не увидел преимуществ в работе с цифровым рублём по сравнению с безналичными средствами ни для потребителей, ни для бизнеса, ни для банков. Другие страны, попытавшиеся внедрить цифровые национальные валюты, так и не смогли оправдать этих экспериментов — в России же финансовые операции и без того «цифровизованы».

 Источник изображения: sberbank.ru

Источник изображения: sberbank.ru

«Я пока не вижу никаких перспектив. Мне, как физическому лицу, я не понимаю, зачем он нужен, как банку — тоже», — приводят его заявление «РИА Новости». Сейчас цифровой рубль работает в экспериментальном порядке, но и в других странах электронные формы национальных валют себя не оправдали. Функции цифрового рубля, по мнению господина Грефа в условиях цифровизации финансового оборота, уже выполняет безналичный расчёт. «Я не вижу ни одного нового продукта, которого нельзя сделать с помощью обычного рубля», — отметил он. Глава «Сбербанка» допустил, что в трансграничных расчётах цифровой рубль может оказаться полезным, но внутри страны новая форма национальной валюты перспектив, по его мнению, не имеет.

В Банке России считают, что наиболее востребованным цифровой рубль может оказаться во внешнеэкономической деятельности, оптовых расчётах и сценариях со смарт-контрактами, но не в рознице. Реальные операции в тестовом режиме проводятся уже почти два года, напомнил регулятор. К настоящему моменту на платформе открыты примерно 2500 кошельков для физических и юридических лиц, в эксперименте участвуют 15 банков, проведены более 100 тыс. операций.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Только The Elder Scrolls VI: бывший дизайнер квестов Bethesda опроверг слухи о неанонсированной The Elder Scrolls 11 мин.
Нашумевший ролевой боевик Crimson Desert стал новой жертвой пиратов 55 мин.
Павел Дуров назвал исчезновение Telegram из App Store актом вымогательства 2 ч.
Эксперты Unit 42 выявили критические недостатки защиты ключей доступа в браузере Chrome 5 ч.
WhatsApp добавил тег оповещения @all и разрешил переносить участников из старых групп в новые 6 ч.
«Тантор Лабс» усилила позиции на рынке, приобретя СУБД «Персей» и её разработчиков 12 ч.
Разработчики Mafia: The Old Country показали геймплей сюжетного дополнения Man of Honor, в котором появится звезда первой «Мафии» 15 ч.
«Death Stranding 3»: кооперативное приключение Big Walk от авторов Untitled Goose Game очаровало игроков и критиков 16 ч.
Spotify не оправдала ожидания по прибыли и аудитории — акции просели 17 ч.
OpenAI назвала иск о похищении секретов Apple «безответственным, агрессивным и странно личным» 18 ч.