Сегодня 30 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Каждый россиянин теперь тратит на мобильную связь в среднем более 1100 рублей в месяц

Средние траты жителей России на услуги мобильных операторов в первом полугодии текущего года составили 1100 рублей, что на 7 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На это указывают данные «СберСпасибо» и «СберМобайл».

 Источник изображения: camilo jimenez / Unsplash

Источник изображения: camilo jimenez / Unsplash

В Т-Банке подсчитали, что рост среднемесячных платежей клиентов на услуги мобильных операторов составил 8 %. «В эти платежи часто входят не только услуги сотовой связи, но и дополнительные сервисы: домашний интернет, онлайн-кинотеатры, а также оплата связи родственникам или с нескольких SIM-карт», — добавил представитель банка.

С такой оценкой согласны в аналитическом агентстве Telecom Daily. По данным компании, в первом полугодии траты россиян выросли на 8 %. Если учитывать июль и август, то речь идёт уже о росте на 10 % год к году. В «ЮMoney» подсчитали, что средний чек на связь в первом полугодии нынешнего года увеличился на 13 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В Федеральной антимонопольной службе России сообщили о ведении постоянного мониторинга экономической обоснованности повышения тарифов «на предмет нарушения антимонопольного законодательства». «При наличии оснований служба принимает меры антимонопольного реагирования», — добавил представитель пресс-службы ФАС.

«Любое повышение тарифов должно быть обосновано. Услуги связи в нашей стране одни из самых низких по стоимости в мире», — добавили в Минцифры. В ведомстве сообщили, что, по данным Росстата, абонентская плата за услуги связи по текущим тарифам составляет около 680 рублей в месяц, тогда как по архивным тарифам она ещё ниже. Данные Росстата также показывают, что в июле стоимость связи в стране выросла на 13,9 % год к году. При этом прогноз Центробанка по инфляции на весь год составляет 8,6–9,2 %.

«На тарифы влияет множество факторов, таких как стоимость оборудования, затраты на эксплуатацию сети, расходы на электроэнергию и другие ресурсы. Очевидно, что траты на эти составляющие будут только увеличиваться», — сообщил представитель пресс-службы «Мегафона». В компании отметили, что потребление мобильного интернета растёт за счёт появления новых онлайн-сервисов и услуг. В дополнение к этому с постоянным «утяжелением» контента увеличивается и объём передаваемых данных.

В «Вымпелкоме» (бренд «Билайн») рассказали, что стоимость связи напрямую связана «как с затратами на реализацию регулярных требований, с масштабными инвестициями в развитие сетевой инфраструктуры, так и с общеэкономическими факторами». Представители МТС и Т2 воздержались от комментариев по данному вопрос.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.