Сегодня 01 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Сценарист Alien: Isolation объяснил, почему игра получилась такой затянутой — виноват слишком умный Чужой

Вышедший в 2014 году хоррор Alien: Isolation от Creative Assembly заслужил культовый статус, но почти единодушно считается затянутым. Почему игра получилась такой длинной, в интервью FRVR рассказал её сценарист Дион Лэй (Dion Lay).

 Источник изображений: Sega

Источник изображений: Sega

По словам Лэя, разработчики Alien: Isolation не пытались сделать затянутую игру. Чрезмерная продолжительность стала непредвиденным последствием чересчур поумневшего по ходу производства ксеноморфа.

В релизной версии Чужой умён и может подстраиваться под поведение пользователя, вынуждая того действовать более осторожно (и, соответственно, медленно). На протяжении разработки монстр представлял меньшую угрозу.

«Чужой действительно эволюционировал, пока мы создавали [Isolation]. Когда ИИ достиг эталона, мы поняли, что всё в игре теперь занимает намного больше времени. Так что, да, было бы здорово сделать её куда короче», — подтвердил Лэй.

Проблема заключалась в том, что к концу работы над ИИ ксеноморфа кардинально менять сюжет было уже поздно: «В тот момент было бы сложно [сократить игру]. <...> Мы не можем вырезать это сейчас, потому что всё сломается».

События Alien: Isolation разворачиваются на космической станции «Севастополь», где Аманда Рипли (дочь Эллен из фильмов) сталкивается с безжалостными андроидами и смертельно опасным ксеноморфом.

Прошлой осенью Creative Assembly подтвердила, что трудится над продолжением Alien: Isolation. В момент анонса сиквел был на ранних этапах разработки. С тех пор новостями о проекте студия не делилась.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic обжалует в суде своё внесение в «чёрный список» 9 ч.
Приложение Claude стало лидером рейтинга App Store из-за атаки американских властей на Anthropic 11 ч.
Новая статья: Yakuza Kiwami 3 & Dark Ties — вы чего наделали?! Рецензия 23 ч.
Хоррор-приключение Necrophosis получит расширенное издание и выйдет на консолях 28-02 18:34
YouTube запустил тест ИИ-ремиксов в Shorts: новые видео создаются из старых 28-02 18:32
Samsung отрезала опытным пользователям доступ к ряду ключевых инструментов в смартфонах Galaxy 28-02 18:20
Энтузиаст воссоздал Linux образца 1994 года с графическим интерфейсом в браузере 28-02 17:58
Google придумала, как защитить HTTPS от квантового взлома, не увеличивая размеры TLS-сертификатов 28-02 13:39
OpenAI уволила сотрудника за использование инсайдерской информации для ставок на рынках прогнозов 28-02 13:36
Ремейк Bloodborne от Bluepoint Games едва не стал реальностью — Sony проект одобрила, но был нюанс 28-02 11:20