Сегодня 16 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Президент Франции назвал победу Clair Obscur: Expedition 33 на The Game Awards 2025 «историческим достижением для французской игры»

Фэнтезийная пошаговая ролевая игра Clair Obscur: Expedition 33 от Sandfall Interactive недавно стала абсолютным триумфатором The Game Awards 2025 и вновь заслужила похвалу президента Франции Эммануэля Макрона (Emmanuel Macron).

 Источник изображения: X (discophotomode)

Источник изображения: X (discophotomode)

Напомним, на The Game Awards 2025 дебютный проект Sandfall Interactive не оставил шанса конкурентам и заслужил рекордные девять наград (даже больше, чем The Last of Us Part II в 2020 году), включая «Игру года».

Как подметил портал Video Games Chronicle, Макрон назвал признание Clair Obscur: Expedition 33 лучшей на The Game Awards 2025 «историческим достижением для французской игры».

«Большая гордость для Монпелье и Франции. Поздравляю команду Sandfall Interactive. За будущие поколения и тех, кто придёт после!» — написал Макрон у себя в соцсетях на эмоциях от победы соотечественников.

 Команда Sandfall Interactive на сцене The Game Awards 2025 (источник изображения: Sandfall Interactive)

Команда Sandfall Interactive на сцене The Game Awards 2025 (источник изображения: Sandfall Interactive)

Тем временем разработчики Clair Obscur: Expedition 33 оказались так благодарны за награды на The Game Awards 2025, что выпустили анонсированное в октябре контентное обновление для игры без предварительного уведомления.

Патч 1.5.0 (Thank You Update) включает локацию «Наброски Версо» (Verso's Drafts) с уникальными боссами и сюрпризами, новые костюмы и виды оружия, фоторежим, поддержку AMD FSR 4 (с генерацией кадров) и перевод ещё на семь языков.

Clair Obscur: Expedition 33 вышла 24 апреля на PC (Steam, EGS), PS5, Xbox Series X и S. Игра очаровала критиков и продалась в количестве 5 млн копий, несмотря на доступность в сервисе Game Pass, где тоже стала большим успехом.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple оптимизирует код и интерфейс iOS 27 для улучшения автономности устройств 5 ч.
В эвакуационном шутере Marathon не будет системы подбора рейдов из Arc Raiders, разделяющей агрессивных и мирных игроков 8 ч.
Анонсирована Layers of Fear 3 — новая часть серии психологических хорроров о выживших из ума творческих личностях 11 ч.
Новая статья: Code Vein 2 — от отличного к странному. Рецензия 15-02 00:04
Новая статья: Gamesblender № 763: ремейк God of War, «Джон Уик», новая Silent Hill — анонсы State of Play 14-02 23:31
Хоррор Cronos: The New Dawn от авторов ремейка Silent Hill 2 получил лёгкий режим — для любителей сюжета 14-02 22:09
Голливуд вовсю осваивает ИИ: растёт число школ по кинопроизводству с нейросетями 14-02 19:50
ByteDance представила Doubao 2.0 — самый популярный ИИ-бот Китая стал мощнее и подготовился к «эре агентов» 14-02 15:22
Реклама Anthropic с подтруниванием над OpenAI сработала — аудитория Claude выросла на 11 % 14-02 12:39
Apple рассказала, насколько сильно iOS 26 проникла на iPhone по всему миру 14-02 12:15