Сегодня 16 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Китае открыли лучший способ добычи драгметаллов из электронного мусора — без печей и катализаторов

Объём электронного мусора в Китае достиг 10 млн тонн в год и продолжает расти. В стране пытаются обратить этот рост в пользу, разрабатывая технологии извлечения из отходов драгоценных и цветных металлов. Пока всё упирается в сложность процессов, которые требуют катализаторов из драгоценных металлов, токсичных реагентов и сильного нагрева. Новая технология обещает уйти от всего вредного и затратного, позволяя извлекать драгметаллы за какие-то минуты.

 Источник изображения: ИИ-генерация ChatGPT 5.2/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация ChatGPT 5.2/3DNews

Информация о новом методе извлечения ценных металлов из электронного мусора — печатных плат, микросхем, телефонов и компьютеров, а также бытовой техники — была обнародована в конце прошлого года в международном научном журнале Angewandte Chemie. Открытие сделала группа учёных из Института преобразования энергии в Гуанчжоу (Guangzhou Institute of Energy Conversion) Китайской академии наук и Южно-Китайского технологического университета (South China University of Technology). Прорывом стал процесс автокатализации, когда драгметаллы в составе мусора сами выступили в роли катализаторов.

В качестве основы раствора для извлечения золота и палладия из мусора был использован водный раствор пероксимоносульфата калия (PMS) и хлорида калия (KCl) при комнатной температуре без какого-либо дополнительного катализатора. Подбор состава привёл к поразительному результату: всего за 20 минут из 10 кг печатных плат было извлечено 1,4 г золота при себестоимости процесса в районе $72. Это в три раза меньше текущей рыночной цены на этот металл.

Процесс показал способность извлекать из электронных отходов более 98,2 % золота и около 93,4 % палладия. При этом не образуются токсичные соединения, а исходные реагенты могут восстанавливаться для повторного использования.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Только костыли, только мучение»: в России перестали работать Diablo IV, World of Warcraft и другие игры Blizzard 6 мин.
Google удалила приложения Max и VK из магазина «Play Маркет» 11 мин.
Спустя 12 лет безвозвратных утрат в The Sims 4 всё-таки появятся автоматические сохранения 2 ч.
ЕС готовит для Google новые многомиллионные штрафы — теперь из-за поиска и «Play Маркета» 3 ч.
ИИ-агент Google Gemini Spark ускорился в полтора раза и поднаторел в работе с документами 3 ч.
Google меняет концепцию поиска по картинкам в честь 25-летия сервиса — раздел станет похож на бесконечную ленту Pinterest 4 ч.
Отдел продаж Microsoft обучат принижать продукты OpenAI и Anthropic 5 ч.
Слухи: многострадальный ремейк Star Wars: Knights of the Old Republic выйдет не раньше 2028 года 6 ч.
Google обвинили в опасности ИИ-поиска для подростков — в компании так не считают 6 ч.
Valve раскрыла, какие фестивали и распродажи пройдут в Steam до середины 2027 года 6 ч.