Сегодня 04 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

CATL запустит массовое производство натрий-ионных тяговых батарей в этом году

В конце прошлого года о намерениях начать массовый выпуск натрий-ионных батарей в 2026 году компания CATL говорила с некоторой неуверенностью, но теперь все препятствия на пути к реализации этого плана устранены, и она готова сдержать обещание. Попутно она работает над перспективной версией литий-воздушных батарей, которые будут значительно легче существующих литийионных.

 Источник изображения: CATL

Источник изображения: CATL

CATL собирается активно внедрять натрий-ионные батареи в пассажирском и коммерческом транспорте, на станциях экспресс-замены и в стационарных системах хранения электроэнергии. Преимуществом натрий-ионных аккумуляторов с точки зрения производителя являются более низкие затраты на сырьё и его лучшая доступность. Последний фактор начинает играть по-новому в условиях ближневосточного военного конфликта, который нарушает сложившиеся цепочки поставок.

По плотности хранения энергии натрий-ионные аккумуляторы первично будут уступать литийионным, но со временем этот разрыв будет сокращаться. Если сначала они будут применяться в недорогих электромобилях с небольшим запасом хода и стационарных системах хранения электроэнергии, то позже производители надеются создать машины с данным типом батарей, способные без подзарядки проезжать до 600 км.

CATL параллельно работает и над созданием литий-воздушных аккумуляторов, как поясняет CarNewsChina. Они подразумевают взаимодействие атмосферного воздуха с отрицательным электродом из лития в металлической форме. Воздух будет поступать на этапе разрядки батареи из окружающей среды, необходимость создания замкнутых ячеек с тяжёлым жидким электролитом отпадает, позволяя существенно снизить весь батареи. В результате электрохимической реакции внутри такой батареи формируется пероксид лития, теоретическая плотность хранения электроэнергии в такой установке значительно превосходит не только батареи с жидким электролитом, но и твердотельные. В случае отсутствия технических препятствий к массовому производству литий-воздушных батарей данный тип источников энергии может стать основным преемником традиционных литийионных аккумуляторов.

По итогам апреля CATL занимала 46,6 % китайского рынка тяговых аккумуляторов. Две трети её продукции относились к более доступным литий-железо-фосфатным батареям (LFP), треть приходилась на более дорогие и ёмкие NMC-батареи.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI запустила Astra — свою самую мощную и противоречивую ИИ-модель 5 ч.
«Я ждал этот сиквел семь лет»: анонс ролевого экшена про акулу-людоеда Maneater 2 привёл фанатов в восторг 10 ч.
Microsoft отвяжет Xbox Cloud Gaming от Game Pass — с ноября можно будет играть без подписки 11 ч.
Дожить до января: нелинейный ужастик Until Dawn 2 получил дату выхода и жутковатый трейлер 12 ч.
Microsoft опубликовала официальный список поддерживаемых браузером Edge дистрибутивов Linux 12 ч.
Глава Epic Games объявил о крупнейшем кризисе игровой индустрии с 1983 года — ИИ лишил игровой рынок «железа» 13 ч.
10 минут геймплея, дата выхода и дополнения на подходе: Square Enix устроила новую демонстрацию Final Fantasy VII Revelation 14 ч.
ИИ готов обнаруживать более 2000 уязвимостей в каждом выпуске ядра Linux 14 ч.
Масштабный сбой вывел из строя популярные платформы ИИ, включая ChatGPT, Claude и Grok 15 ч.
Китайские ИИ-компании массово «доят» Claude для обучения своих моделей — в ход идут тысячи аккаунтов и даркнет 15 ч.
Tecno показала полностью безрамочный смартфон Bezelless 12 мин.
Глава OpenAI убеждён, что когда-нибудь у каждого человека будет свой персональный робот 15 мин.
В этом году цены выросли на более чем 40 % ассортимента смартфонов, как утверждают эксперты Counterpoint Research 2 ч.
Роботакси Tesla Cybercab без руля и педалей начали перевозить пассажиров за деньги, эти же машины предлагаются сторонним таксопаркам 2 ч.
Sony представила лимитированную серию беспроводных контроллеров DualSense по мотивам GTA IV 4 ч.
Lenovo рассказала о ноутбуках Yoga Pro 9n и Yoga 9n 2-в-1 на базе Nvidia RTX Spark 8 ч.
Motorola представила смартфон Edge 70 Plus и ещё ряд новинок 8 ч.
Lenovo показала 14-дюймовый ноутбук, экран которого расширяется до 17 дюймов 8 ч.
Новая статья: В помощь студенту: обзор российских ИИ-сервисов для учёбы и закрепления знаний 9 ч.
Lenovo показала концепт ноутбука AeroBlade толщиной менее 10 мм с твёрдотельным охлаждением 11 ч.