Сегодня 04 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Бум ИИ взвинтил цены на медь к историческим максимумам

В электронной и электротехнической инфраструктуре медные проводники продолжают оставаться самыми востребованными, а потому в условиях бума ИИ спрос на соответствующий металл резко вырос. Цены на медь обновили исторический максимум ещё в конце января, а теперь они снова приближаются к этому уровню, достигая $13 791 за тонну на Лондонской бирже металлов.

 Источник изображения: Erik Seth, Unsplash

Источник изображения: Erik Seth, Unsplash

Помимо очевидного роста спроса, возникли ограничения и на стороне предложения. В частности, месторождение Грасберг в Индонезии замедлило добычу медной руды после сентябрьского оползня в прошлом году, а этот источник является вторым по величине в мире. Ожидалось, что в текущем полугодии рудник сможет выйти на 85 % своей мощности, но теперь прогноз снижен до 65 %.

Политические факторы также нервируют рынок, поскольку резкое повышение таможенных пошлин является излюбленным инструментом влияния на контрагентов в сфере международной торговли, к которому прибегает действующий президент США Дональд Трамп (Donald Trump). В июле текущего года представители администрации США намекнули, что в 2027 году на импорт чистой меди может быть введена пошлина в размере 15 %, но официально данное решение пока не утверждено. Оборот по торговле медью на бирже COMEX в Нью-Йорке с начала текущего года увеличился более чем на 40 %. При этом на лондонской площадке запасы меди упали до пятимесячного уровня из-за оттока этого сырья в США.

Помимо бума инфраструктуры ИИ, спрос на медь растёт и благодаря росту популярности электромобилей, которым этот металл требуется в количествах, до четырёх раз превышающих таковые для машин с ДВС. В Китае дефицит меди ощущается ещё сильнее, чем на западных рынках. В конце июля запасы сырья на Шанхайской фьючерсной бирже опустились до минимального за два с половиной года уровня в 69 000 тонн. По сравнению с серединой марта запасы сократились на 80 %. Китай остаётся крупнейшим производителем меди, но при этом внутренний рынок страдает от крупных поставок сырья в США. Пока китайские власти никак не ограничивают экспорт данного металла. Наценка за импортируемую в Китай медь уже достигла исторического максимума, что говорит о дефиците на внутреннем рынке. Импорт медных слитков в Китай достиг максимума за девять месяцев, в июне увеличившись до 280 000 тонн.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Spotify не оправдала ожидания по прибыли и аудитории — акции просели 43 мин.
OpenAI назвала иск о похищении секретов Apple «безответственным, агрессивным и странно личным» 50 мин.
ИИ-агенты помогут создать аналоги CUDA, но Nvidia тоже не стоит на месте 52 мин.
Новые фракции, новые платформы и новая демоверсия: фэнтезийная 4X-стратегия Endless Legend 2 получила дату выхода из раннего доступа Steam 53 мин.
У Apple хотят отсудить более $30 млрд за распознавание лиц на фото 2 ч.
«Жди меня, мой чешский друг»: японский разработчик добавит в игру поддержку чешского языка ради одного фаната бейсбола в Чехии 2 ч.
«Игромир» привезёт на «Игромир» демоверсию амбициозного российского боевика «Война Миров: Сибирь» 2 ч.
Агент ФБР украл у россиян криптовалюту почти на $1 млн, а потом его замучила совесть 3 ч.
ROC Backup получил сертификат совместимости с сервисами «Яндекс 360» 4 ч.
Один ИИ-агент убедил другого выполнять команды хакера — в SDK Google нашли опасную схему атаки 6 ч.
В России представили отечественный электронный коленный модуль с интеллектуальным управлением 3 мин.
Китайские астрономы обнаружили мощнейший во Вселенной ускоритель частиц — он в 4400 раз превосходит БАК 34 мин.
США намерены запретить использование китайских компонентов в американских дата-центрах 41 мин.
Qualcomm выпустила очередную версию Snapdragon 8 Elite Gen 5 — слегка урезанный Snapdragon 8 Elite Gen 5 V-series 41 мин.
Nothing представила наушники-клипсы CMF Clip Pro за $99 46 мин.
Galax представила чёрные GeForce RTX 5070 Ti HOF OC LAB Deluxe и Deluxe X с заводским разгоном 47 мин.
Starlink планирует за два года развернуть «несколько тысяч» спутников сотовой связи 59 мин.
ASUS выпустила «ИИ-брелок» UGen300 USB AI с ускорителем Hailo-10H и 8 Гбайт RAM 2 ч.
Всё сложилось: предзаказы на Samsung Galaxy Z Fold8 втрое превысили спрос на предшественника 3 ч.
Arctic получила компенсацию пошлин от США — и решила поделиться деньгами с покупателями 3 ч.