Сегодня 01 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Яндекс» представил рекомендательную генеративную ИИ-модель Sona — она уже поселилась в колонках с «Алисой»

Компания «Яндекс» представила генеративную модель искусственного интеллекта Sona, которая выступает единой платформой для создания рекомендаций, подбирая варианты для пользователя и ранжируя их. Она служит заменой множеству алгоритмов, не требует выбирать признаки вручную и демонстрирует достойные практические результаты.

 Источник изображения: yandex.ru/company

Источник изображения: yandex.ru/company

Рекомендательные системы встречаются в жизни современного человека повсеместно — в традиционном варианте они представляют собой большой набор алгоритмов. Эти алгоритмы выбирают подходящие из значительного объёма вариантов, отсеивают из подходящих лучшие и расставляют их в надлежащем порядке — «Яндекс» продемонстрировал, что всю эту систему можно заменить одной моделью. Эта модель анализирует поведение пользователя и сразу предлагает, что ему подойдёт.

Компания развернула Sona в системе музыкальных рекомендаций, работающей в умных колонках с «Алисой». За неделю новая ИИ-модель на 6,3 % увеличила время прослушивания рекомендованных композиций, почти на 18 % выросло число просьб повторить композицию, а аудитория активных слушателей увеличилась на 4,5 % — в 2,4 раза активнее, чем с предыдущим обновлением. В 2025 году «Яндекс» выпустил основанную на архитектуре трансформера рекомендательную систему ARGUS; в 2026 года компания внедрила в рекомендательные системы архитектуру Gryphon, которая помогла объединить несколько этапов подбора рекомендаций — Sona продолжает это направление развития.

В 2025 году команда «Яндекса» также выложила в открытый доступ один из крупнейших в мире наборов данных Yambda для развития рекомендаций — проект использовали учёные Kuaishou и Meta✴. О модели Sona положительно отозвались учёные компании ByteDance, ответственные за рекомендательную систему платформы TikTok.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Спустя 13 лет работы закрылась студия Nerial, создавшая Reigns: The Witcher и Card Shark 53 мин.
Почти как в старые добрые времена: критики вынесли вердикт Gears of War: E-Day 2 ч.
Великобритания обвинила Китай в использовании учёных для шпионажа в технологической сфере 3 ч.
Krafton отменила разработку эвакуационного шутера PUBG: Black Budget после двух тестов 3 ч.
AMD представила ИИ-ассистента Ross для разработки встраиваемых систем 3 ч.
Ретрофэнтезийный ролевой боевик Queen’s Domain в духе King's Field не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода 6 ч.
Неизвестные ИИ-агенты атаковали сайт правительства Канады 6 ч.
Россияне стали чаще использовать «Яндекс Браузер» из-за проблем с сертификатами отечественных сайтов 7 ч.
Гендиректор Xbox: вопреки упорным слухам, игровой бизнес Microsoft «не продаётся» 8 ч.
В процессорах Intel, AMD и Arm нашли новую версию уязвимости Spectre v2 — она угрожает утечкой паролей и других данных 8 ч.
Amazon обновила читалки Kindle — алюминиевые корпуса, заменяемые аккумуляторы и беспроводной перелистыватель страниц 6 мин.
Устаревшие роботы Figure 02 прыгнули в чан с расплавленным металлом — Арнольд Шварценеггер проводил их лично 30 мин.
Samsung выпустит свои первые умные очки уже в ноябре 33 мин.
В Южной Корее опять загорелся ЦОД и опять из-за систем электропитания 2 ч.
Микро-ЦОД Zella Stack для офиса: курьерская доставка, до 48U, охлаждение до 124 кВт 2 ч.
HP представила конкурента MacBook Neo и свой самый тонкий бизнес-ноутбук 3 ч.
Huawei представила смартфоны Mate 90 с новой телефотокамерой и Mate 90 Pro с экраном яркостью 12 000 кд/м.кв. 3 ч.
Поздравляем с Днём работников отрасли ЦОД! 3 ч.
Представлена глобальная версия складного смартфона Vivo X Fold6 — батарея почти не пострадала 4 ч.
Подорожание памяти DRAM и NAND в этом квартале замедлится — но совсем чуть-чуть 4 ч.