Сегодня 02 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ИИ пожирает не только SSD: в следующем году Toshiba удвоит мощности по выпуску жёстких дисков

Жёсткие диски в условиях бума ИИ тоже оказались весьма востребованным товаром, как и микросхемы памяти, поэтому японская корпорация Toshiba собирается удвоить объёмы их производства в следующем году. На эти нужды будет потрачено примерно $380 млн.

 Источник изображения: Toshiba

Источник изображения: Toshiba

Как напоминает Nikkei Asian Review, компания Toshiba остаётся третьим по величине производителем жёстких дисков в мире, но при этом она значительно уступает американским Seagate Technology и Western Digital, занимая всего чуть более 10 % мирового рынка в ёмкостном выражении. Японский производитель при этом ставит перед собой цель увеличить данную долю до 30 % в обозримом будущем, а потому не стесняется вкладывать деньги в расширение мощностей.

Указанная выше сумма в $380 млн будет направлена в следующем финансовом году, который начинается в Японии с 1 апреля 2027 года, на расширение производственных линий Toshiba на Филиппинах. Данный проект станет первым для компании подобным вложением за последние пять лет. Помимо введения дополнительных производственных линий, будет осваиваться производство жёстких дисков с увеличенной на 40 % ёмкостью, что тоже будет способствовать удовлетворению спроса.

К 2030 году Toshiba рассчитывает наладить выпуск жёстких дисков объёмом 65 Тбайт, а после освоить производство моделей объёмом 100 Тбайт. На Филиппинах при этом компания рассчитывает поднять степень автоматизации производственных процессов, что позволит сократить потребность в дополнительном персонале на 40 % и повысить уровень выхода годной продукции.

По оценкам IDC, в период с 2024 по 2030 годы объём генерируемых информационными системами данных должен увеличиться в четыре раза до 718 зетабайт (миллиард терабайт), причём до 60 % этих данных продолжат храниться на жёстких дисках. В обозримом будущем спрос на такие виды накопителей вряд ли снизится. Seagate ещё в январе заявила, что распродала всю квоту по серверным жёстким дискам на текущий год, а к середине года призналась, что клиенты зарезервировали производственную программу вплоть до 2028 года.

Western Digital тоже собирается вкладывать средства в совершенствование жёстких дисков. До конца десятилетия она направит $1 млрд инвестиций только в Японии, чтобы разработать новые технологии и привлечь к своей деятельности местные научные кадры. В этой стране расположены поставщики комплектующих для жёстких дисков, которые выиграют от реализации планов Toshiba по расширению производства.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ угрожает самому существованию «Википедии» — глава открытой энциклопедии бьёт тревогу 9 мин.
Американский суд впервые признал незаконным обучение ИИ на чужих материалах 10 мин.
2XKO была обречена на провал с самого запуска — для выживания файтингу по League of Legends нужны были «сотни тысяч, а то и миллионы» игроков 22 мин.
С появлением Anthropic Mythos японские банки стали выявлять вдвое больше уязвимостей 2 ч.
Ролевая игра Zero Parades: For Dead Spies от авторов Disco Elysium получила режиссёрскую версию с дополненными диалогами и не только 2 ч.
Игры будут загружаться быстрее: видеокарты Nvidia и Intel получат поддержку Microsoft Advanced Shader Delivery 3 ч.
В ChatGPT появилась виртуальная примерочная 4 ч.
ИИ-боты лишают человечество плюрализма мнений, показало исследование 5 ч.
Бескомпромиссный боевик Sifu взял курс на iOS и Android, а фанаты требуют Sifu 2 5 ч.
ИИ научился писать более по-человечески — но обзавёлся новыми словами-паразитами 6 ч.
Внезапная жертва кризиса памяти: семилетняя приставка Nvidia Shield TV Pro подорожала на $100 8 мин.
Раскрыта полувековая тайна дымки в атмосфере Венеры 12 мин.
Nvidia представила мини-ПК DGX Spark с урезанной вдвое памятью — и формально он дороже 128-Гбайт оригинала 36 мин.
Представлен первый мини-ПК на Intel Panther Lake с бесшумным кулером AirJet 44 мин.
TCL подала на Samsung в суд за ненастоящую Mini LED в бюджетных телевизорах 2 ч.
Apple придумала, как бороться со складкой на iPhone Duo — защитный слой дисплея будет сменным 2 ч.
Broadcom одолжит Anthropic до $42 млрд, чтобы та получила чипы Broadcom 2 ч.
Теперь не такие уж бюджетные: Samsung подняла цены на Galaxy A57, A37, A27 и A17 вслед за флагманами 3 ч.
Huawei похвасталась высокими продажами трёхстворчатого смартфона Mate XT 2 и поприветствовала выход iPhone Duo 3 ч.
Micron обвинила YMTC в краже технологий — китайская компания якобы переманивала инженеров и патентовала их разработки 6 ч.