Сегодня 13 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Популярная космическая песочница RimWorld перейдёт с Unity на свой движок и станет работать до 4 раз быстрее

Разработчики из студии Ludeon анонсировали крупное обновление 1.7 для своей космической песочницы RimWorld, с выходом которого игра будет переведена с Unity на проприетарный движок Waylith Engine.

 Источник изображения: Ludeon Studios

Источник изображения: Ludeon Studios

Перевод проекта на разработанную в стенах Ludeon Studios технологию позволит улучшить производительность в несколько раз. При этом в визуальном и игровом плане RimWorld останется прежней.

В своём обращении к пользователям авторы рассказали о результатах внутреннего тестирования патча. Так, общая производительность выросла в 2–4 раза: игра быстрее запускается и загружается (даже с огромным списком модов), карты и миры быстрее генерируются, а обработка игровых тиков (шагов симуляции) стала «гораздо шустрее».

«Мы провели стресс-тест колонии на позднем этапе и зафиксировали рост производительности в 2,2 раза по сравнению с версией 1.6. Время загрузки сборки из 1500 модов (!) сократилось с 14 до 6 минут», — пояснили сотрудники Ludeon Studios.

Текущие файлы сохранений останутся рабочими и после перехода на Waylith Engine. Обратная совместимость также сохранится: геймеры смогут без проблем продолжить сессию, даже если решат откатить игру назад до версии 1.6. При этом для дальнейшего функционирования «подавляющего большинства» модов их авторам не придётся вносить какие-либо правки.

RimWorld вышла в раннем доступе в 2013 году на ПК (официальный сайт Ludeon Studios). В ранний доступ Steam песочница попала в июле 2016-го, а релиз полной версии состоялся в 2018-м. В настоящий момент проект доступен на ПК (Steam, GOG, EGS), PS4, Xbox One, а также на PS5, Xbox Series X и S по обратной совместимости. Обновление 1.7 уже выпущено для тестирования в отдельной бета-версии на площадке Valve.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про playstation

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пионер ИИ-бума Character.AI подал на банкротство — часть активов выкупит Disney 2 ч.
SpaceXSI объединила Grok, Grok Bot, Cursor и X Premium в одну подписку — от $0 до $200 в месяц 2 ч.
До конца октября все сервисы Yandex Cloud стали бесплатными 2 ч.
Anthropic перекрыла лазейку для клонирования Claude — дистиллировать модели стало в 10–100 раз труднее 4 ч.
Композитор Doom и Doom Eternal Мик Гордон «не раздумывая ни секунды» вернулся бы к работе над серией, но есть нюанс 4 ч.
Anthropic предупредила о нашествии ИИ-червей — они смогут автономно размножаться и заражать телевизоры, бытовую технику и серверы 5 ч.
«Яндекс Пэй» частично восстановился после ударов по дата-центрам, а сам «Яндекс» призвал опасаться мошенников 7 ч.
Богатый улов: продажи кооперативного шутера про рыбалку How to Fish за два месяца достигли 10 миллионов копий 9 ч.
Цукерберг: Meta уже догнала конкурентов на переднем крае ИИ и теперь ускорит развитие своих моделей 9 ч.
«Больше никакого рукописного кода»: Epic Games отложила шутер с героями Disney и перевела разработчиков на Claude 9 ч.