Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Выставка IFA в Берлине

⇣ Содержание
Автор: Гpигорий Сафронов

Подошла к концу выставка IFA (Internationale Funkausstellung), проходившая в Берлине с 29 августа по 3 сентября. История выставки начинается с 1924 г. в Берлине. На ней присутствовали 242 фирмы-участника, а число посетителей достигло 180 тыс. человек. Интересно, что десяток фирм, представленных на выставке в то время, дожили до наших дней, среди которых, например, всем известная Siemens. В 1928 г. выставка была посвящена памяти известного физика Хайнриха Герца, и именно на ней был представлен первый прототип телевизора. На открытии выставки IFA 1930 г. выступал Альберт Энштейн. Начиная с 1933 г. выставку возглавлял министр пропаганды Гебельс. Интересно, что до 30х годов количество посетителей практически не менялось - до 200 тыс. человек. Однако уже в 1934 г. выставку посетили 325 тыс. человек. На выставке 1936-го года была показана первая телевизионная камера и телевизор с 375 строками изображения. В 1938м - радио с автоматическим поиском передающих станций. А следующая выставка 39-го года оказалась последней перед Второй Мировой войной.

Новое открытие и возрождение IFA произошло в Дюссельдорфе только в 1950м году. Ее показатели были совсем не впечатляющими по сравнению с довоенными - 211 фирм и всего 220 тыс посетителей. Хотя в этот год были представлены первые массовые УКВ радиоприемники. После такого не очень удачного начала следующая выставка была открыта снова только 3 года спустя. Однако на ней было что посмотреть - например, телевизор с огромной по тем временам трубкой с диагональю 43 см. В 1961 г. IFA снова переехала в Берлин. С тех пор она проходит в этом городе раз в два года, и с каждым новым годом собирает все больше участников и посетителей. Производители электроники впервые представляют здесь свои новинки, а жадные до новостей журналисты еще больше усиливают ажиотаж.

Как можно понять из названия, IFA с самого начала была задумана как выставка радиовещательных устройств и средств для их приема. Однако профиль выставки значительно расширился за это время. В этом году на суд зрителей были представлены продукты попадающие в категории "Television and Entertainment", "Sound and Car Media", "Personal Communication", "Personal Computing and Games", "Digital Imaging and Digital Music", "SNC Satellite, Networks and Cable". Более 1000 фирм представили свои стенды на площади 25 огромных павильонов. Чтобы обойти все стэнды и посмотреть на все экспонаты не хватит и двух дней.

Выставка была организована по высшему стандарту: массивная реклама, в том числе наружная, статьи в прессе, интернет сайт с исчерпывающей информацией.


Кстати, на сайте особенно продвинутые в технологиях пользователи могли скачать исчерпывающий гид для своих PDA. Были даже организованы специальные автобусные линии, и каждый желающий мог добраться до выставки совершенно бесплатно.

Сразу при входе в южный павильон посетителей встречали огромные буквы IFA.


Желающих попасть на выставку было очень много, кассы еле справлялись с наплывом посетителей.


Сразу при входе начинались площади отведенные разделам "Personal Computing and Games", и "Digital Imaging and Digital Music". О них, а также о новинках из области "Personal Communication" и пойдет речь в этой статье.

Personal Computing and Games

Несмотря на название, на территории павильона посвященного этой тематике, практически все места были заняты компьютерами и компьютерными технологиями. Играм было отведено место только для развлечения публики, хотя и здесь посмотреть было на что. Сразу при входе все желающие могли попробовать свои силы в пилотировании машины класса GT по виртуальным трассам (основа - приставка PS2).


Система из движущихся поршней, на которых покоится корпус автомобиля, очень четко воспроизводит динамику гонки. Вибрация при выезде с трассы не оставляет никаких сомнений в реальности происходящего. Более "навороченная" система была только на стэнде Scottish Lake - идеальная симуляция болида F1.


Порой казалось, что из-за резкого торможения водитель должен вылететь из резко накренившейся вперед машины, хотя, несмотря на желание ждущих в очереди, такого не происходило :-).

Компьютерных новинок было не так много, как можно было ожидать. Причем даже самые известные бренды не стремились показать себя во всей красе. Стенд VIA занимал буквально 4 квадратных метра. Однако посмотреть было на что.


Шесть материнских плат с процессорами от VIA, включая новинку - системную плату со встроенным процессором EDEN, плюс компактные корпуса под новые системы.


Gericom - европейский производитель ЖК-экранов и ноутбуков - заманивала к себе посетителей ярко-желтым джипом HUMMER.


Самая интересная новинка на стенде - это новый ноутбук Hollywood на чипсете Intel i845 + ICH3m (Centrino) с 15.2" WXGA+ матрицей. Большое количество ноутбуков было представлено на стенде DVD RAM Group.


Участники этого альянса, в числе которых Mitsubishi, NEC, LG, Samsung, Teac, JVC, как будто сговорились придержать свои продукты для совместного показа на одном огромном стэнде. Разумеется, все ноутбуки и видеопроигрыватели были совместимы со стандартом DVD RAM.


Из фирм, представляющих накопители данных выигрышнее всего, на мой взгляд, выглядела экспозиция Maxtor.


Желающие могли протестировать внешние накопители (им было уделено наибольшее внимание) на PC или на Mac'ах.


250Гб внешний HDD показал на "Макинтоше" скорость перекачки данных в 53Мб/сек, что очень неплохо. Удивительно, но новых устройств для прямой перекачки содержимого флеш-карт на компактный винчестер, вроде ставшего уже популярным X's-Drive II, на выставке не было. Хотя они бесспорно, стали бы хитами.

Digital Imaging and Digital Music

Из экзотики можно отметить серийно выпускаемый компьютер NEC Value Star C на водяном охлаждении.


Хороший стенд с моддинговыми кейсами был представлен Техническим Университетом (Берлин). Для любителей показать внутренности во всей своей красе был сделан специальный прозрачный кейс, а для настоящих оверклокеров - вещь посерьезнее: система с водяным охлаждением.


Хотя нельзя сказать что выглядела она серенько: ярко светящийся люминофор в прозрачных трубках охлаждения, лампы УФ-подсветки.


Да и окошко в передней части корпуса, в котором видно как движется жидкость никого не оставят равнодушным.


Еще из интересных вещей можно отметить шреддеры тайваньской фирмы для уничтожения CD,


и что особенно забавно, шреддеры для флоппи-дисков. Получающийся "салат" уже никак не восстановишь.


Рядом выставлены на показ совершенно обычные шреддеры для бумаги. Вероятно, идею материального уничтожения бумаги и того, что на ней написано, решили буквально перенести на уровень более технологичных носителей. Ждем шреддеров для HDD.

Digital Imaging and Digital Music

Музыкальная индустрия сходит с ума. Продажи дисков падают, продажи mp3-плейров растут :-). Казалось, что все фирмы выпускающие компактные цифровые проигрыватели, которые только есть на свете, приехали в этом году в Берлин. Были буквально все: от всем известных iRiver и MPIO, до абсолютно никому не известного китайского нонейма. И что самое интересное, дистанция в качестве между первыми и последними стремительно сокращается. Но не будем забегать вперед...

Экспозиция начинается со стендов компаний, представляющих цифровые плейеры. Сразу же при входе в павильон цифровой музыки посетителей встречали два ярких стенда: MPIO и iRiver. По своим размерам , яркости и оживленности они оставили далеко позади себя всех конкурентов.


iRiver представила модели, которые уже давно и с успехом продаются по всему миру: компактные флеш-плейеры iFP и CD-mp3 плейеры iRiver, а также новинки. Это в первую очередь миниатюрный флеш-плейер iFP-395T с 512Мб на борту, который весит всего 35г., может на лету кодировать звук с любого источника в mp3-формат, и совместим с MAC'ами. Еще одна замечательная вещь - адаптор для компакт-кассет iCK-100. Выглядит как обычная кассета с проводком, который подключается к вашему любимому mp3 плейеру, и после этого вставляется в автомагнитолу. Наслаждайтесь вашими записями без покупки нового и дорогого проигрывателя! Еще давали пощупать новый плейер iFP-100 с накопителем на жестком диске внутри. Несмотря на тяжеловатый вес (160 г. уже заметно ощущаются при беге) устройство наверняка будет пользоваться бешенной популярностью - пробится к нему было тяжело. Из необычного можно отметить цветные накладки на плейеры, которые лично мне не разу до этого не встречались.


Кстати, отдельное спасибо за большую сумку с проспектами, которую мне выдали сотрудники iRiver. Унести всю литературу с выставки без их подарка было бы практически невозможно.

MPIO старалась не отстать ни в оформлении, ни в содержании.


Самые интересные экспонаты были MPIO HD200 со встроенным 1,5 Гб винчестером и HD100 c 20Гб винчестером,


а также MPIO FL-100 со встроенной памятью до 512Мб.


Еще стоит упомянуть модель DMK - компактный флеш-плейер, завоевавшую приз за свой дизайн, и CL100 - CD-mp3 плейер в slim-формате, сделаный явно для конкуренции со SlimX.

Из производителей рангом пониже хотелось бы отметить фирмы mpman и nextway . Их продукция отличалось разве что дизайном и размером (что зачастую оценивается довольно субъективно), но никак не возможностями. Те же самые флеш-, CD-mp3 и HDD-плейеры, только в другом дизайне.


Все цифровые плейеры представленные на выставке можно было не только подержать в руках, но и послушать как они звучат. На мой взгляд, различия между моделями никто не сможет ощутить достоверно, а значит, выбор при равных возможностях будет определять дизайн, брэнд, и конечно, цена. Те, кому последний параметр наиболее важен, могут обратить внимание на продукцию из Китая. Не торопитесь плеваться, я если честно, был поражен экспозицией никому не известной фирмы более чем чем либо на выставке. Похоже, пальма первенства в миниатюризации скоро перейдет от Японии к Китаю. Это доказывает фирма Syncco. На ее маленьком стенде уместилось огромное количество маленьких экспонатов, и каждый из них заслуживал особенного внимания. Мой взгляд привлекла цифровая фотокамера, по размерам и толщине (если не считать немного выпирающего объектива) меньше кредитки.


Другая цифровая камера едва умещалась в руке: ее размеры меньше спичечного коробка.


Примерно такими же размерами мог похвастаться mp3 плейер этой фирмы. Его прелесть - во встроенном радио, встроенной памяти, и слоте расширения для SD карт. По моим ощущениям этот плейер без батарейки весил меньше 15 грамм. Есть реальная опасность перепутать его с какой-нибудь мелочевкой в кармане и случайно выбросить. :-) Рядом можно было посмотреть на USB-хабы на 4 разъема, которые по габаритам сравнимы с кредтиной картой, такого же размера USB card-reader "6-in-1", компактные внешние винчестеры и еще много всего. Представители фирмы обещали очень демократичные цены. Если качество не подведет, обязательно будем ждать.

На этом позвольте остановится с рассказом о цифровых плейерах, и перейти к цифровой фотографии. Самый большой и, без сомнения, самый красивый стенд был у Casio. Удивительно, но посетители толпились в основном у стенда с камерами Exilim.


Более продвинутая в техническом отношении QV-R4 не пользовалась таким успехом - промо-девушка явно скучала.


Из новинок стоит отметить новую камеру, объявленную буквально в день открытия выставки - Exilim Z4.


В руках ее подержать не дали, но это не страшно - внешних отличий от Z3 нет, изменилась лишь матрица - 4Мп вместо прежних трех.

Рядом находился стенд Nikon, на котором царил самый настоящий хаос - слишком много желающих на очень ограниченой площади.


Что-либо долго подержать в руках не удавалось, не говоря о том, чтобы вдумчиво сфотографировать. И опять, к моему большому удивленю, камеры средней и низшей ценовой категории привлекали к себе больше внимания. Фантастические по своим возможностям D1H или чуть более простая D100 стояли на витрине в одиночестве, и казалось, никого не интересовали. Новинок не было, в основном были уже давно и хорошо продающиеся камеры, оснащенные всевозможными насадками




Kodak представила достаточно интересные камеры consumer-уровня: уже объявленные ранее LS633 с OLED дисплеем, 4х мегапиксельную DX6440, и 5-и мегапиксельную DX4530. К сожалению, подержать в руках новинку DX6490 с 38-380мм объективом от Schneider-Kreuznach не получилось. Однако и без нее было на что посмотреть.

Интересная особенность всех камер Kodak - разъем для прямого соединения с принтерами этой же фирмы. На глазах у всех желающих распечатывались пробные фото. Должен заметить, что даже у 2Мп камеры качество оказалось вполне приличным для любительской съемки.

Еще одного лидера фотографии - компанию Canon мне отыскать не удалось. Виртуальный гид на оффициальном сайте IFA также не смог мне помочь. Вероятно, эта фирма не выставляла свои продукты, а зря. Я уверен, что новые и уже продающиеся модели цифровых фотоаппаратов обязательно привлекли бы внимание потенциальных покупателей. К тому же, как мне показалось, в Европе Canon более популярен, чем его конкуренты. Будем ждать анонсов новых продуктов этой фирмы и новых выставок.

Цифровая фотография так активно развивается, что невозможно было ограничить ее рамками одного павильона. Все больше мобильных устройств оборудуется цифровыми камерами, самые интересные из которых будут представлены в разделе "Personal Communication"

Personal Communication

Продолжение следует....

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 6 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 6 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 8 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 8 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 9 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 9 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 10 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 11 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 14 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 14 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 4 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 5 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 6 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 8 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 9 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 9 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 9 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 9 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 9 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 11 ч.