Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ASUS P5E3 Premium на чипсете Intel X48

⇣ Содержание

BIOS

BIOS платы ASUS P5E3 Premium основан на версии AMI BIOS, и его объем равен 16 Мбит.


Все настройки памяти находятся в разделе функций разгона:

Там же есть параметр, который влияет на производительность - это установка частоты памяти.


Причем выбор доступных частот напрямую зависит от выбранного Strap:


Как и все последние платы ASUS, P5E3 Premium дает пользователю возможность изменять параметры, напрямую влияющие на производительность подсистемы памяти. Это, в частности, "Command Rate":


"DRAM Static Read":


"DRAM Dynamic Write":


и "AI Transaction Booster":


Теперь рассмотрим раздел, посвященный системному мониторингу.


Плата отображает текущие значения температуры процессора и системы, скорости вращения пяти вентиляторов из шести возможных, а также уровни напряжений. Кроме того, процессорный кулер может изменять скорость вращения в зависимости от температуры CPU, а остальные вентиляторы - от температуры системы. Отслеживать параметры мониторинга можно и в Windows: либо с помощью программного пакета AI Suite (базовый набор параметров), либо с помощью утилиты PC Probe II (расширенный набор).

Обновить версию BIOS можно несколькими путями. Во-первых, воспользоваться утилитами AFUDOS (DOS) и ASUS Update (Windows), причем в последнем случае в BIOS можно записать POST-картинку (для этого предназначена функция MyLogo 3). Во-вторых, пользователь может воспользоваться утилитой EZ Flash 2, которая встроена в BIOS. Причем файл с новой прошивкой может находиться не только на привычной 3,5" дискете, но и на жестком диске или USB-флэшке.


Кроме того, плата поддерживает функцию CrashFree BIOS 3 (восстановление испорченной прошивки с помощью дискеты, CD или Flash-диска).

Традиционно для плат производства ASUS, BIOS поддерживает отображение параметров на нескольких языках (Multilanguages BIOS).


Также BIOS дает доступ пользователю к настройке всех функций современных процессоров:


В заключение отметим технологию OC Profile, которая позволяет сохранять все настройки BIOS в памяти и, при необходимости, загружать их. Плата ASUS P5E3 Premium поддерживает два независимых профиля:


Теперь рассмотрим новую технологию ASUS под названием Express Gate. Суть новинки довольно проста: на плату устанавливается дополнительный модуль,


который содержит "усеченную" версию Linux, а также два приложения - браузер Splashtop (на движке Mozilla Firefox) и Skype.


В работе Express Gate выглядит следующим образом - при запуске системы пользователя встречает такой экран:


В течение определенного промежутка времени (от 10 до 30 секунд, в зависимости от настроек), пользователь может запустить Express Gate (либо с браузером, либо с Skype), войти в BIOS, продолжить загрузку или выключить компьютер. Загрузка Express Gate осуществляется довольно быстро - от 5 до 10 секунд. Так же шустро работают приложения и открываются настройки системы. Впрочем, настроек немного - пользователь может изменить разрешение экрана, выбрать дату и время, выбрать язык ввода и интерфейса, настроить параметры сети, изменить громкость, а также настроить несколько второстепенных системных параметров.

Вся программная часть (ОС и приложения) находится в виде прошивки, которую можно обновить с помощью утилиты Express Gate Updater:


Итак, что мы получаем в итоге? На первый взгляд, немного - практически мгновенный доступ в интернет и возможность (также быстро) воспользоваться Skype. Впрочем, учитывая большое количество разнообразных сетевых сервисов, Express Gate может оказаться полезной технологией для нетребовательных пользователей. К тому же, Express Gate не предназначен для замены полноценной операционной системы; это всего лишь небольшое полезное дополнение.

Однако, если в ASUS сочтут Express Gate перспективным и приоритетным направлением, это может довольно серьезно повлиять на IT-индустрию в целом. Начнем с того, что большому количеству пользователей нужна операционная система по-настоящему быстрая (т.е. с мгновенной реакцией на команду) и при этом - желательно бесплатная. ASUS Express Gate - именно такая система, еще одно достоинство которой заключается в том, что ее не нужно устанавливать или настраивать. Этой системе не нужны отдельные драйверы, поскольку она изначально оптимизирована под используемое оборудование. И, наконец, она очень, очень безопасная - поскольку не работает с накопителями.

С другой стороны, ограничения по функциональности снижают эффективность ASUS Express Gate как полноценной рабочей среды. Если пользователь нашел интересную страничку, он не может ни сохранить ее на HDD или флэшке, ни распечатать ее или сохранить ссылку в текстовом редакторе. Максимум, что мы придумали - отправить ссылку письмом на свой собственный адрес, а потом получить письмо в почтовом клиенте Windows. Но сейчас разговор не об этом. На данный момент, Express Gate не более чем игрушка, на которой ASUS обкатывает данную технологию. Причем, если Express Gate будет достаточно регулярно пополняться полезными приложениями высокого качества (хорошо оптимизированными, быстрыми и бесплатными), то вполне может наступить такой момент, когда функциональность данной ОС будет вполне достаточной для выполнения офисных, домашних или обучающих задач. Конечно, Express Gate никогда не сможет конкурировать с Windows в плане игр или поддержки многочисленного "железа", однако именно эта технология, при должном уровне развития, сможет сделать ASUS абсолютным монополистом на рынке материнских плат.

Исключительно на наш взгляд, добавление в Express Gate "косынки" и "минера" сделало бы ASUS монополистом уже сейчас. Как правило, именно эта пара приложений полностью удовлетворяет 95% "офисного планктона". И, конечно же, вместо предустановленных ссылок на технические конференции ASUS нужно поставить ссылки на Одноклассники.ру, сайты знакомств и поиска работы. После этого MS Windows уже абсолютно не нужна, и компании могли бы сэкономить массу денег при закупке лицензионного ПО.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 20 мин.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 2 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 3 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 4 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 4 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 4 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 5 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 6 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 8 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 10 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 2 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 3 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 3 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 4 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 4 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 4 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 6 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 6 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 6 ч.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 0,16 % 6 ч.