Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Sapphire Radeon HD 4870 X2 – самая быстрая в мире видеокарта

⇣ Содержание
Видеокарта Radeon HD 4870 X2 стала вторым «двухголовым» флагманом в коллекции видеокарт AMD текущего года, да и вообще за всю историю компании. Все произведённые ранее двухпроцессорные видеокарты, основанные на чипах ATI Radeon, были лишь инициативой компаний-партнёров и не получили массового распространения. Как известно, долгое время компания AMD не могла выпустить настолько быструю однопроцессорную видеокарту, чтобы отнять «пальму первенства» у NVIDIA. Это заставило компанию AMD пересмотреть свои взгляды, и недостаточную производительность одного графического процессора было решено компенсировать их количеством. Первой ласточкой стала видеокарта Radeon HD 3870 X2, но её триумфу помешали недоработанные драйверы, да и недостатки чипов RV670, на которых она основана, сыграли в этом не последнюю роль. Но недавно вышедший графический процессор AMD RV770 и видеокарты на его основе - Radeon HD 4850 и Radeon HD 4870, получились действительно быстрыми. Причем в отдельных случаях даже быстрее GeForce GTX 280, самой мощной видеокарты от компании NVIDIA на данный момент. Логично предположить, что если Radeon HD 4870 с одним графическим чипом может на равных соперничать с GeForce GTX 280, то Radeon HD 4870 X2 с двумя графическими чипами будет вне конкуренции. Сегодня мы как раз и проверим это предположение. Но это будет не единственным предметом нашего исследования. Также, мы проверим масштабируемость технологии CrossFire X и оценим прирост производительности при использовании видеосистемы, состоящей из четырех графических процессоров, благодаря компании Sapphire, предоставившей нам две видеокарты Radeon HD 4870 X2.
 Sapphire Radeon HD 4870 X2 Упаковка, вид спереди
Sapphire Radeon HD 4870 X2 Упаковка, вид сзади
Видеокарта Sapphire Radeon HD 4870 X2 поставляется в сравнительно небольшой картонной коробке, оформленной в тёмных тонах. Единственное, что огорчает - отсутствие у неё ручки для переноски.
 Sapphire Radeon HD 4870 X2 Комплектация
В комплектацию видеокарты Sapphire Radeon HD 4870 X2 входит следующее:
  • 8-контактный переходник питания;
  • 6-контактный переходник питания;
  • переходник DVI > D-sub;
  • переходник DVI – HDMI;
  • переходник S-video > тюльпан;
  • переходник S-video > Component out;
  • мостик CrossFire;
  • CD с драйверами;
  • пара дисков с программами для DVD;
  • CD с тестовым пакетом 3DMark Vantage Advanced Edition;
  • CD для фанатов Ruby;
  • фирменная наклейка;
 Sapphire Radeon HD 4870 X2 Вид сбоку
 Sapphire Radeon HD 4870 X2 Вид спереди
 Sapphire Radeon HD 4870 X2 Вид сзади
Видеокарта Sapphire Radeon HD 4870 X2 внешне очень похожа на предшественницу Radeon HD 3870 X2, с той лишь разницей, что её окрас изменился с фирменного красного на чёрный цвет.
 Sapphire Radeon HD 4870 X2 без системы охлаждения, вид спереди
 Sapphire Radeon HD 4870 X2 без системы охлаждения, вид сзади
Внутри все по-другому. Каждый из двух графических процессоров AMD RV770 снабжен 1 Гб видеопамяти, что более чем актуально в тяжёлых режимах, на которые новинка и рассчитана.
 Мост PLX PEX8647
Мост PLX PEX8647 Связь между графическими чипами и шиной PCI-Express реализована при помощи обновлённого моста PLX PEX8647, который поддерживает в сумме 48 линий PCI-Express ver. 2.0 и потребляет всего 3,8 Вт электроэнергии. Данный чип может работать в двух режимах:
 Варианты работы моста PLX PEX8647
В первом случае чип PLX PEX8647 работает как концентратор, позволяя подключить к одному разъёму шины PCI-Express x16 два устройства. Второй режим рассчитан на совместную работу двух GPU, именно он, видимо, и используется в видеокарте Sapphire Radeon HD 4870 X2. В этом режиме графические чипы обмениваются информацией, после чего один из них выводит результат совместного труда на дисплей. Видимо именно поэтому Radeon HD 4870 X2, как и её предшественница Radeon HD 3870 X2, поддерживает только два дисплея, а не четыре, ведь в выводе изображения участвует только один из двух графических чипов. Впрочем, компания NVIDIA и этого не сделала, режим SLI по-прежнему поддерживает только один дисплей. Заметим, что инновацией в Radeon HD 4870 X2 стала специальная шина Sideport, посредством которой графические чипы обмениваются между собой, что ускоряет их совместную работу. Данная шина присуща только Radeon HD 4870 X2 и в случае объединения двух одиночных Radeon HD 4870 не используется.
 Sapphire Radeon HD 4870 X2 Система охлаждения 1
 Sapphire Radeon HD 4870 X2 Система охлаждения 2
Основная часть системы охлаждения видеокарты состоит из алюминиевого каркаса с вентилятором и двух медных радиаторов. Между радиаторами и каркасом есть люфт, что необходимо для предотвращения перекоса радиатора при контакте с поверхностью GPU. С обратной стороны видеокарта охлаждается алюминиевой пластиной, которая заодно защищает плату от повреждений.
 Sapphire Radeon HD 4870 X2 видеопамять
Ну и напоследок приведём фото одного из чипов памяти GDDR-5 производства Hynix, которыми оборудована видеокарта Sapphire Radeon HD 4870 X2. Штатная эффективная частота работы видеопамяти равна 3600 МГц, как и у обычного Radeon HD 4870.

Тестирование эффективности системы охлаждения, некоторые нюансы

Эту часть нашего повествования мы начнём с нюансов. Наше сегодняшнее тестирование мы будем проводить в Windows Vista, и только в ней. А причины этому две. Во-первых, в нашем распоряжении оказалось сразу две видеокарты Sapphire Radeon HD 4870 X2, поэтому мы будем тестировать конфигурацию и из 4-х графических процессоров, в то время как Windows XP способна эффективно использовать только три GPU. Во-вторых, наши недавние исследования показывают, что реализация технологии CrossFire под Windows XP далека от совершенства. Совсем другое дело Windows Vista, которая лишена вышеуказанного ограничения и под которую AMD пишет драйверы с качественной реализацией технологии CrossFire. Запустив утилиту GPU-Z 0.2.7, мы увидели следующее:
 4-way CrossFire, снимок утилиты GPU-Z
Всё хорошо, за исключением строчки «Sideport Off». Выходит, что специальная шина, позволяющая ускорить обмен информацией между двумя графическими процессорами - отключена? Мы подумали, что возможно это ограничение 4-х процессорного режима и убрали одну из видеокарт.
 2-way CrossFire, снимок утилиты GPU-Z
Но желаемого мы так и не получили, программа по-прежнему рапортовала об отключенной шине Sideport. Вполне вероятно, что это ошибка в самой утилите GPU-Z ver. 0.2.7. При случае, мы обязательно это проверим. Интересным моментом для нас стало то, что после отключения режима CrossFire между двумя видеокартами Sapphire Radeon HD 4870 X2 он не отключился полностью, продолжив работать между двумя GPU в каждой из видеокарт. В тоже время, у конкурирующей технологии NVIDIA SLI такое невозможно - если отключить SLI, то он отключиться полностью, для всех имеющихся видеочипов. Это мы проверили во время тестов двух GeForce 9800GX2 в связке Quad-SLI. Сюрприз нам преподнёс и блок питания. Наш Thermaltake Toughpower 750 Вт не вытянул двух видеокарт Sapphire Radeon HD 4870 X2. Cистема уходила на перезагрузку после запуска любого 3D-приложения. Решением проблемы стал блок питания HIPER 880 Вт, который без проблем справился с парой двухпроцессорных видеокарт. Забавно, но с этим же блоком питания ранее отказалась работать видеокарта Leadtek GTX 280. Хотя после запуска 3D-приложения система и не перезагружалась, но видеокарта отключалась, о чем рапортовал встроенный в неё светодиод. Нам, конечно же, стало интересно - а «потянет» ли блок питания HIPER 880Вт видеокарту XFX GTX 280 XXX edition, которую мы решили протестировать на рекомендованных NVIDIA частотах как конкурента для Sapphire Radeon HD 4870 X2. Оказалось, что вытянет, вот только странным образом. Блок питания HIPER 880Вт оборудован двумя кабелями питания для видеокарт PCI-Express, каждый из них снабжён и 8-контактным, и 6-контактным разъемами питания. Когда мы запитали видеокарту от двух кабелей, она отказалась даже стартовать. Но когда мы запитали её всего одним кабелем, она без проблем заработала и прошла абсолютно все тесты. Странно, но факт. На этом с нюансами на сегодня все. Теперь перейдём к изучению нагрева Sapphire Radeon HD 4870 X2. Во время девяти прогонов теста Firefly Forest из теста 3DMark 06 в разрешении 2048x1536 с 8-кратным сглаживанием и 16-кратной анизотропной фильтрацией датчик температуры GPU видеокарты Sapphire Radeon HD 4870 X2 показывал свыше 90 градусов Цельсия, с максимальной температурой 94 градуса. При этом вентилятор системы охлаждения видеокарты разгонялся с 1308 до 3500 оборотов в минуту, в результате чего видеокарта шумела как фен на маленькой скорости. Сходство с феном на этом не заканчивается, выдуваемый из системы охлаждения воздух был настолько горяч, что обжигал руку. Для полноты картины приведём снимок программы GPU-Z 0.2.7, сделанный во время тестов на нагрев:
 Показатели датчиков температуры, снимок из утилиты GPU-Z
Температура отдельно взятых элементов питания достигала 109 градусов Цельсия, что, впрочем, вполне вписывается в их допустимый диапазон температур.

Тестирование производительности

Специально для сегодняшнего тестирования мы разогнали процессор нашего тестового стенда с номинальной частоты 3000 МГц до 3674 МГц.
 Снимок из утилиты CPU-Z, частота CPU
Сложностей не возникло, так как мы используем инженерный образец процессора Intel Core 2 Extreme QX6850 с разблокированным множителем. Вот конфигурация нашего «обновлённого» тестового стенда:
Процессор Intel Core 2 Quad X6850 @ 3,67 ГГц
Материнская плата ASUS P5E3 на базе чипсета Intel X38
Оперативная память Corsair Dominator DDR3 2 x 1 Гб 1333 МГц 6-6-6-18 1T
Операционная система Windows Vista
Блок питания HIPER 880 Вт
Для тестирования видеокарт Sapphire Radeon HD 4870 X2 мы использовали инженерный образец драйвера Catalyst версии 7.14.10.0603, для тестирования Radeon 4870 мы использовали общедоступный драйвер Catalyst 8.7, а для тестирования GeForce GTX 280 драйвер ForceWare 177.41. Мы решили более не использовать тестовые пакеты 3DMark 05 и 3DMark 06, их место занял новейший 3DMark Vantage. Поскольку тестирование во всех профилях тестового пакета 3DMark Vantage заняло бы слишком много времени, в этот раз мы провели тестирование лишь с профилем “Performance”.
 Результаты в 3DMark Vantage
В тесте GPU превосходство Sapphire Radeon HD 4870 X2 над обычной видеокартой Radeon HD 4870 очевидно. Прирост производительности составляет почти 100%. Превосходство над видеокартой GeForce GTX 280 тоже велико, что по результатам этого теста позволяет Sapphire Radeon HD 4870 X2 называться самой быстрой видеокартой на сегодняшний день. А вот результат двух видеокарт Sapphire Radeon HD 4870 X2 уже не столь впечатляет, он не превзошёл результат обычной Radeon HD 4870 в три раза. Примерно равные результаты CPU теста понятны, процессор-то мы не меняли. Далее мы проведем серию тестов с 4-кратным сглаживанием и 8-кратным сглаживанием. В обоих случаях используется 16-кратная анизотропная фильтрация. Первые два теста, увы, мы проведём только с 4-кратным сглаживанием, так как эти игры не позволяют установить больше, а принудительная установка сглаживания из панели управления драйверов не всегда срабатывает правильно.
 Результаты в игре Call of Duty 4
В игре Call of Duty 4 связка из двух видеокарт Sapphire Radeon HD 4870 X2 оказалась медленнее одиночной Sapphire Radeon HD 4870 X2. Причиной тому стало не что иное, как недоработанные драйверы, ахиллесова пята режима CrossFire. А вот одиночная Sapphire Radeon HD 4870 X2, которая, кстати, тоже использует режим CrossFire, но уже из двух GPU, оказалась быстрее всех, в том числе и GeForce GTX 280. Обратите внимание, эффективность режима CrossFire растет вместе с разрешением, поэтому, выбирая двухпроцессорного «монстра» следует подумать и о мониторе, который позволит раскрыть весь его потенциал.
 Результаты в игре Need for Speed Pro Street Racing
В игре Need for Speed Pro Street Racing наилучшие результаты показала видеокарта GeForce GTX 280, следом за которой расположились результаты обычной Radeon HD 4870. Жаль, но видеокарту Sapphire Radeon HD 4870 X2 подвели драйверы, которые так и не «научились» использовать режим CrossFire в этой игре. Проблема стара (/video/amd_hd3000_crossfire/index2.htm), но AMD её так и не решила.
 Результаты в игре Crysis, 4xAA
В игре Crysis мы тестировали в режиме Very High. Всё же в нашем распоряжении оказались мощнейшие видеокарты. Разрешение 1920x1200 в этой игре по-прежнему представляет проблему для видеокарт серии Radeon HD 4000, в нём попросту отсутствует изображение, хотя игра работает, не зависает. Видеокарта Sapphire Radeon HD 4870 X2 продемонстрировала великолепный результат, в значительной мере превзойдя GeForce GTX 280. А вот связка из двух Sapphire Radeon HD 4870 X2 наоборот, продемонстрировала отрицательный результат, в чём, конечно же, вина драйверов.
 Результаты в игре Crysis, 8xAA
Зато после включения 8-кратного сглаживания в игре Crysis связка из двух Sapphire Radeon HD 4870 X2 повела себя совсем по-другому, продемонстрировав положительный результат. Правда, эффективность от использования четырех GPU вновь оказалась не слишком велика. По сравнению с результатом обычной Radeon HD 4870, результат связки из двух Sapphire Radeon HD 4870 X2 не достиг 3-кратного преимущества.
 Результаты в игре Call of Juarez, 4xAA
В игре Call of Juarez видеокарта Sapphire Radeon HD 4870 X2 показала хорошие результаты, которые почти в два раза превосходят показатели обычной Radeon HD 4870. Результаты связки из двух Sapphire Radeon HD 4870 X2 не столь впечатляют, они так и не достигли 3-кратного преимущества по сравнению с результатами обычной видеокарты Radeon HD 4870.
 Результаты в игре Call of Juarez, 8xAA
После включения 8-кратного сглаживания расстановка сил практически не изменилась. Правда соотношение результатов между видеокартой Sapphire Radeon HD 4870 X2 и обычной Radeon HD 4870 ухудшилось для двухпроцессорной новинки, но не сильно. Результаты связки из двух Sapphire Radeon HD 4870 X2 имеют почти трёхкратное превосходство над результатами обычной Radeon HD 4870, но больше, к сожалению, никак.
 Результаты в игре Race Driver: GRID, 4xAA
В игре Race Driver: GRID убедительную победу одержала видеокарта Sapphire Radeon HD 4870 X2, результаты которой практически не изменялись по мере роста разрешения. Связка из двух Sapphire Radeon HD 4870 X2 напротив, потерпела провал, так как она показала такие же результаты, как и одиночная Sapphire Radeon HD 4870 X2. Хотя вполне возможно, что сама игра ограничивает максимальный FPS. В таком случае, всё встаёт на свои места, связка из двух видеокарт Sapphire Radeon HD 4870 X2 попросту оказалась ограничена возможностями игры, хотя пользы в этой игре ей это не добавляет.
 Результаты в игре Race Driver: GRID, 8xAA
После включения 8-кратного сглаживания, для видеокарты Sapphire Radeon HD 4870 X2 почти ничего не изменилось, она по-прежнему показывала результат свыше 90 FPS. А вот для её соперниц, за исключением связки из двух Sapphire Radeon HD 4870 X2, это стало сильным ударом. Особенно сильным удар стал для одиночной Radeon HD 4870, которой катастрофически не хватало её объёма видеопамяти 512 Мб. Это можно увидеть по результатам тестирования, особенно показателен результат в разрешении 1920x1200. За сухими цифрами скрывается совершенно неприемлемый геймплей, когда игра постоянно «подвисает» на время вплоть до нескольких секунд.

Выводы

Компания AMD наконец-таки выпустила действительно самую мощную в мире видеокарту, что, безусловно, будет особенно приятно приверженцам продукции под маркой Radeon. Разумеется, объединение двух графических процессоров в связку, пусть даже на одной общей плате, содержит некоторые «подводные камни». Это могут быть «подергивания» во время игры или отсутствие прироста производительности от наличия второго GPU. Однако по сравнению с предшественницей Radeon HD 3870 X2, новинка смотрится значительно лучше - как благодаря новому GPU, так и огромной работе, проделанной разработчиками драйверов AMD. «Желтая майка» лидера – теперь у АМД!
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
После резкого взлёта акции Reddit упали на 25 % 24 мин.
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 2 ч.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 2 ч.
Пользователи Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 3 ч.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 3 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 4 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 4 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 4 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 4 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 5 ч.