Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Монитор Acer P243W: 24 дюйма, недорого

⇣ Содержание
Почему далеко не на каждом столе рядом с домашним или офисным ПК красуется монитор с крупной диагональю - 24 дюйма и больше? Ответ на этот вопрос элементарно прост: за редким исключением – например, когда не хватает места, основная причина в финансах. Выбирая монитор, мы всегда балансируем между имеющимися на это средствами и набором удовлетворительных характеристик, в ряду которых, несомненно, фигурирует крупная диагональ.
 Монитор Acer P243W
Широкоформатный ЖК монитор Acer P243W, с которым мы сегодня знакомим наших читателей, интересен прежде всего своей ценой, поскольку 24 дюйма за сумму порядка 600 долларов – весьма привлекательный выбор. Вся серия Acer Р, в которую помимо P243W входят варианты с диагональю 22, 20 и 19 дюйма, изначально позиционируется производителем как потребительские ЖК дисплеи для дома и малого офиса. Ключевые характеристики модели - широкоформатный экран с соотношением сторон 16:10, матрица с технологией CrystalBrite, время переключения пикселя 2 мс, интерфейсы VGA, DVI (с HDCP) и HDMI (только у P243W). Модель P243W позиционируется несколько выше монитора Acer X243W.  Acer P243W Сразу же стоит подчеркнуть, что монитор Acer P243W – изделие на базе обычной TN-матрицы именно для широкого потребительского рынка, не ориентированное на профессиональных дизайнеров. Не стоит ожидать от этой модели рекордной динамики или профессиональных настроек цвета, для таких целей всё же придётся приготовить другую сумму денег. Зато для комплектации таким монитором домашнего кинотеатра или офисного рабочего места набор функций, реализованный в Acer P243W, более чем достаточный, и с ними мы сегодня познакомимся. Для начала – традиционный список заявленных характеристик монитора с сайта производителя. Поскольку тестирование мониторов для нашей тестовой лаборатории пока процесс экспериментальный и большой статистики по моделям ещё не наработано, сегодняшний "герой" – модель Acer P243W, сравнивается в таблице с рассмотренным в предыдущей статье монитором Acer G24W.
Спецификации ЖК-монитора Acer P243W (сравнение с Acer G24)
Модель
Acer P243W Acer G24
Размер дисплея 24 дюйма (547 x 352 мм) 24 дюйма (518 x 324 мм)
Тип матрицы TN + Crystal Brite TN + Crystal Brite
Максимальное разрешение 1920 x 1200 @ 60 Гц 1920 x 1200 @ 60 Гц
Размер пикселя 0,27 мм 0,27 мм
PPI (pixels per inch) - пикселей на дюйм 94,1 90,2
Горизонтальная развёртка 30 - 82 кГц 30 - 80 кГц
Вертикальная развёртка 56 - 60 Гц 55 - 75 Гц
Контрастность 3000:1 50000:1 (АСМ)
Яркость 400 кд/м² 400 кд/м²
Время реакции пикселя - GtG (серый-серый) 2 мс 2 мс
Количество отображаемых цветов 16,7 млн. (6 бит + HiFRC) 16,7 млн. (6 бит + HiFRC)
Цветопередача (NTSC) - 92%
Углы обзора (вертикаль / горизонталь) 170°/160° 176°/176°
Приспособление для крепления на стене (VESA) 100 х 100 мм 100 х 100 мм
Замок Кенсингтона Есть Есть
Видеовход Аналоговый D-sub, Цифровой DVI-D, HDMIАналоговый D-sub, Цифровой DVI-D, HDMI
Блок питания Встроенный Встроенный
Вес 7,0 кг 7,2 кг
Габариты 572,0 x 431,0 x 190,0 мм 574,5 x 445,7 x 253,5 мм
Потребляемая мощность 90 Вт
Режим ожидания - 2 Вт
Выключенный - 1 Вт
90 Вт
Режим Energy Star - 65 Вт
Режим ожидания - 2 Вт
Выключенный - 1 Вт
Сертификация и соответствие стандартам UL, CUL, TUV/GS, T-Mark, ISO9241-3/-7/-8, FCC/B, VCCI, CE, C-tick, BSMI, WHQL, ISO 13402-6 CE, TUV GS, TCO03, ISO 13406-2
Гарантия 2 года 2 года
Комплектация Кабель питания, кабели VGA, DVI и HDMI Кабель питания, кабели VGA, DVI и HDMI

Упаковка, комплектация

В отличие от выполненного в модном агрессивном дизайне монитора Acer G24W, рассматриваемый сегодня Acer P243W представлен классическим чёрным цветом корпуса, да и упаковка этого дисплея выглядит гораздо скромнее – как и подобает модели, продаваемой в массовых количествах. На упаковке отображены ключевые характеристики модели и наклейка с логотипом сертификации Windows Vista.
 Комплектация монитора Acer P243W
Комплектация монитора Acer P243W достаточно стандартна для моделей такого класса - интерфейсные кабели, инструкция, драйверы, гарантийный талон.
 Acer P243W, вид с тыла
Подставка для настольной установки монитора Acer P243W в контрастном серебристом цвете, выполнена в виде стилизованной буквы V. Смотрится достойно, в целом конструкция получается достаточной устойчивая. Чёрная окантовка дисплея обладает равномерной толщиной сверху и по бокам монитора, однако в нижней части несколько расширяется к центру.
 Acer P243W
Элементы управления и настроек монитора расположены в нижней части дисплея с правой стороны - это кнопка входа в пользовательское меню Acer eDisplay, кнопка автоматических настроек, кнопка подстройки параметров и подсвечиваемая синим светодиодом кнопка включения устройства.
 Элементы управления монитора Acer P243W
Тыльная сторона дисплея выполнена в лаконичном дизайне: в нижней части корпуса, справа от стойки крепления имеется разъём подключения силового кабеля питания, справа от стойки – видеовходы HDMI, DVI и VGA.
 Acer P243W, вид с тыла
Секция видеовходов крупнее.
 Acer P243W, вид с тыла
Таким образом выглядит маркировка дисплея, размещённая на тыльной стороне дисплея по центру.
 Acer P243W, вид с тыла
 Монитор Acer P243W

Как и что мы тестировали

Методика тестирования мониторов в тестовой лаборатории 3DNews в настоящее время разрабатывается "с нуля". Именно по этой причине нами было принято решение о постепенном вводе в строй различного оборудования, предназначенного для определения того или иного параметра, но на первых порах в обзорах будут фигурировать результаты измерения лишь нескольких параметров. Конкретно в сегодняшней статье – только результаты замера охвата цветовой гаммы монитора. Измерения цветового охвата производились в нашей лаборатории с помощью измерительного комплекса i1 компании X-Rite (Gretag Makbeth), позволяющего проводить калибровку различного оборудования для работы с прямым и отражённым светом, а также строить цветовые профили, в том числе, для мониторов. В результате вниманию читателей мы представляем полученный цветовой профиль в традиционной для таких графиков 2-мерной проекции, где для наглядности цветовой охват гаммы изучаемого монитора сравнивается с "контрольным" профилем (в нашем сегодняшнем случае – с профилем sRGB).
 Пример диаграммы охвата цветовой гаммы
По мере ввода в строй нового измерительного оборудования и накопления опыта мы намерены совершенствовать и расширять нашу методику тестирования мониторов, и последовательно, от статьи к статье, в разделе о результатах тестирования будут появляться измеренные данные об измерениях времени отклика, контрастности, яркости, равномерности подсветки, углах обзора, цветовой температуре и множестве других важных параметров изучаемых мониторов. По мере роста числа изученных моделей постепенно будет формироваться собственный "банк" данных о возможностях различных типов матриц и о конкретной реализации этих возможностей в той или иной модели монитора от того или иного производителя.

Впечатления

Несколько слов об особенностях конструкции дисплея Acer P243W. В мониторе применена технология Acer eColor Management, позволяющая подстроить рабочее пространство в соответствии с условиями эксплуатации – освещением, характером приложений и т.п., для этого в настройках предусмотрены готовые сценарии. Система адаптивного управления контрастностью (ACM) предназначена для настройки экрана в соответствии с динамикой выбранного сценария, оптимизируя цвет, уровни белого и черного, другие параметры. Технология Acer eDisplay представляет собой действительно удобный способ настройки ключевых параметров монитора. Пользователь Acer P243W имеет возможность изменять или подстраивать следующие параметры монитора:
  • Яркость
  • Контрастность
  • Положение изображения
  • Частоту обновления
  • Цветопередачу - пять пользовательских настроек "Текст", "Стандарт", "Графика", "Фильмы", "Пользовательский"
  • Язык интерфейса
Пользовательское позиционирование модели Acer P243W для дома и офиса подчёркивается, например, отсутствием возможности точной настройки цветовой температуры – только условные уровни "тёплые цвета" или "холодные цвета". Также по причине бытового назначения монитора в характеристиках модели Acer P243W не нормируется такой "профессиональный" параметр как MTBF – время наработки на отказ. Гарантийный срок на эту модель – 2 года.

Результаты тестирования

Перед вами результаты пока что единственного теста - диаграмма охвата цветовой гаммы монитора Acer P243W, он отмечен на диаграмме белым цветом, а для сравнения приведена область цветового охвата стандартного цветового пространства sRGB.
 Монитор Acer P243W - диаграмма охвата цветовой гаммы
Безусловно сильные стороны Acer P243W, характерные для современных "быстрых" TN-матриц – малое время отклика, сравнительно высокие контрастность и яркость. Неплохо для динамичных игр и просмотра фильмов, тем более что в наличии имеется выход HDMI; не говоря уж о работе с любыми офисными приложениями. Полноразмерное Full HD разрешение 1920 x 1200 точек на 24-дюймовом широкоформатном экране – это впечатляет, тем более с учётом относительно небольших затрат на это. При придирчивом исследовании монитора с монотонной заставкой на экране можно отметить некоторый эффект неравномерно засвеченной поверхности. Также углы обзора экрана (в спецификациях заявлено 170° по горизонтали и 160° по вертикали) всё же нельзя назвать рекордными, при отклонении угла обзора за заявленные границы явственно проявляется эффект "негатива".
 Монитор Acer P243W

Итого

Общее впечатление от монитора Acer P243W по результатам исследований и субъективных наблюдений можно выразить следующим образом. Добротная сборка, приятный дизайн, реальное 1080p Full HD разрешение на 24 дюймах, хорошего уровня яркость, контрастность и время отклика; полный набор интерфейсов - D-sub, DVI-D и HDMI, на все случаи жизни. Монитор Acer P243W следует воспринимать именно так, как он позиционируется – доступное, относительно недорогое 24-дюймовое рабочее пространство с высоким разрешением для быта и офиса. Если вам требуется более профессиональная работа с настройками цвета, большие углы обзора или более высокая динамика – что ж, ориентируйтесь на другую сумму. Главное же преимущество модели Acer P243W – это в первую очередь отличная цена за столь приличную диагональ. Плюс наличие входа HDMI.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥