Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Автодайджест. Выпуск №1

⇣ Содержание
В период мирового финансового кризиса тюнинг элитных и сверхдорогих автомобилей все же пользуется спросом. Иначе зачем немецкому тюнинг-ателье Hamann одну за другой выпускать эксклюзивные версии BMW 7-Series и Rolls Royce Phantom. Новая "семерка" получила небольшие внешние изменения в виде заднего спойлера на крышке багажника, сдвоенных патрубков выхлопных труб, интегрированных в передний бампер светодиодных ламп дневного света. Покупатель может выбрать размерность колесных дисков: от 19 до 22 дюймов. Конечно, не обошлось без тюнинга двигателя. Как уверяют специалисты из Hamann, был применен только первый пакет улучшений, который дал прибавку в 44 лошадиные силы, что в итоге дало 285 породистых немецких скакунов.
 21.jpg
 22.jpg
 23.jpg
 24.jpg
Не меньше повезло и Rolls Royce Phantom. Тут выбрать размерность колес не дадут, только 23 дюйма. Благодаря небольшим стараниям, теперь с двигателя можно снять в пике до 528 лошадиных сил вместо 453 в стандартном исполнении. Крутящий момент тоже вырос и теперь составляет 835 Нм. Все эти крупные цифры позволили разогнать большой седан до 300 км/ч.
 25.jpg
 26.jpg
 27.jpg
 28.jpg
 29.jpg
Слухами о банкротстве General Motors уже давно пропитаны все автомобильные СМИ. Теперь слухи превратились в достоверную информацию. Дата подачи заявления и несостоятельности назначена GM на 1 июня. Но это сообщение нельзя расценивать однозначно негативно. Вместе с этим, Барак Обама объявил о новом денежном вливании в General Motors после ее реструктуризации. На данный момент речь идет о сумме порядка 30 миллиардов долларов. Если это случится, то доля государства в компании вырастет до 70%. На принятие дальнейших решений будет дано от 60 до 90 дней. Для оформления банкротства Chrysler потребовалось всего 28 дней. В течение нескольких месяцев все заводы General Motors на территории США будут закрыты, а рабочие отправляются в вынужденный отпуск. Часть из них будет сокращена в ходе реструктуризации компании. Европейское отделение GM в виде Opel/Vauxhall ведет переговоры о выкупе доли американской компании новыми инвесторами. Длительное время фаворитами были итальянский FIAT и канадский производитель автомобильных запчастей Magna.
 30.jpg
Крупнейшие мировые производители на грани банкротства, а нидерландские студенты собираются выпускать собственный суперкар. Эмиль Поп (Emile Pop) и Джастин де Бур (Justin de Boer) разработали прототип и назвали его Savage Rivale Roadyacht GTS. Помимо кричащего имени автомобиль имеет вполне привлекательную внешность. Ребята признаются, что черпали вдохновение в элитных яхтах. Вся техническая начинка позаимствована у Corvette ZR1. В кузове широко применяется углеродное волокно, а каркас сделан из высокопрочной стали. Специально для автомобиля были заказаны уникальные диски Tenzo на 19 дюймов. Внутри создатели сделали акцент на обилие карбона, алюминия и алькантары. Весит Savage Rivale Roadyacht GTS примерно 1280 кг. Предприимчивые студенты планируют выпустить 20 таких автомобилей. Но пока проект застрял на стадии поисков инвесторов.
 31.jpg
 32.jpg
 33.jpg
Последнее время ни месяца не обходится без премьеры новой версии Mitsubishi Lancer Evolution X. На этот раз новинка получила индекс FQ400. Японские инженеры вновь постарались: выстреливает семейный автомобиль вполне по-суперкаровски: уже через 3,8 секунды после старта вы сможете увидеть на спидометре стрелку, проходящую отметку в 100 км/ч. В чем секрет такой прыти? Улучшили впуск и выпуск, немного по-другому настроили электронные мозги двигателя. Теперь с каждого литра 2,0 MIVEC снимается 200 лошадиных сил. Небольшим изменениям подверглась и внешность Mitsubishi Lancer Evolution X. Дизайнеры любят говорить, что черпали вдохновение в прошлых моделях серии. На этот раз музой стал Evo VI.
 40.jpg
 41.jpg
Одним из самых интересных событий конца прошлой недели стала распродажа акций Opel. General Motors являлась основным и единственным держателем акций компании длительное время. Все 100% Opel были выкуплены американской GM еще в 1931 году. Но дела североамериканского гиганта в последнее время пошли не в гору, поэтому концерн пытается достать деньги любыми способами. В результате переговоров в ночь с 25 на 26 мая акции будут распределены следующим образом: 35 процентов получит российский Сбербанк, столько же останется у General Motors, 20 отойдет канадской Magna, а десятую часть выкупили сотрудники Opel. Как посчитали в немецком правительстве, этот вариант станет самым выгодным в аспекте сохранения рабочих мест на заводах в Германии. Президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф считает это приобретение очень выгодным, а цену выкупа акций беспрецедентно низкой. Сегодня вложение средств в акции Opel может стать вполне прибыльной сделкой, ведь в активе компании имеются две новых модели: уже продающаяся Insignia и готовящаяся к отправке на конвейеры Astra.
 42.jpg
И напоследок - пару курьезов из мира автомобилей. Первый - это не совсем обычный старый фургончик Citroen 2CV. Его владелец полностью заменил ходовую и двигатель на детали от… Ferrari F355! Теперь под капотом практичного француза находиться огромный V8 объемом 3,5 литра мощностью 375 лошадиных сил. Такая переделка обошлась в 1500 человеко-часов и $250 000.
 43.jpg
А вот второй участник поступил наоборот, из спорткара сделал очень удобный пикап. Жаль только, что донором послужил великолепный Porsche 928 GTS. Теперь владельцы этих автомобилей смогут с ветерком перевозить вполне тяжелые и габаритные грузы. Единственным минусом такой трансплантологии являются испорченные настоящие спорткары.
 44.jpg
 45.jpg
Такой была прошлая автомобильная неделя. Чем запомнится эта - читайте в нашем следующем выпуске.
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 2 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 2 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 4 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 4 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 4 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 5 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 6 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 6 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 6 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 12 ч.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 33 мин.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 39 мин.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 2 ч.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 2 ч.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 2 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 4 ч.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 4 ч.
AWS построит в Индиане кампус ЦОД стоимостью $11 млрд 4 ч.
США усиливают давление на Японию, Южную Корею и Нидерланды, требуя ужесточить антикитайские санкции 4 ч.
Honor вышел в лидеры китайского рынка смартфонов, на втором месте — Huawei 5 ч.