Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Игровые ноутбуки ASUS: прошлое и настоящее серии R.O.G.

⇣ Содержание

История геймерской серии ноутбуков ASUS началась с появления двух моделей: пятнадцатидюймовой G1P и семнадцатидюймовой G2P. В те времена индексы серий у ASUS не были строго привязаны к диагонали экрана, так что единица и двойка в названиях «пятнашки» и «семнашки» никого не смущали, хотя, надо полагать, многих покупателей сбивали с толку.

ASUS G1P – первая игровая «пятнашка» ASUS

Изначально идея была достаточно необычна. Пятнадцатидюймовая модель G1P предлагалась исключительно с графикой NVIDIA (GeForce Go 7700), а в отделке этого ноутбука был использован характерный для NVIDIA ярко-салатовый цвет. В «семнашке» G2P, напротив, устанавливалась исключительно графика ATI (Mobility Radeon X1700), а декорирована она была, как несложно догадаться, красными вставками.

Одновременно с «пятнашкой» появилась и геймерская «семнашка» – ASUS G2P

В качестве основы в обеих моделях использовалась обновленная платформа Intel Centrino Duo (Napa), включавшая на тот момент первое поколение процессоров Core 2 и чипсеты 945 серии. Для модели G2P в качестве опции предлагался ТВ-тюнер: либо аналоговый (в этом случае ноутбук носил имя G2Pb), либо гибридный – с поддержкой как аналогового сигнала, так и цифрового (G2Pc). Жесткий диск и в «пятнашке», и в «семнашке» устанавливался всего один.

Крышка G1P была отделана «под карбон»

Из интересных особенностей следует отметить наличие в обеих моделях ламп декоративной подсветки, выделенных цветом клавиш WASD и небольшого вспомогательного дисплея. Что до материалов, то в первых ноутбуках G-серии широко использовались металлические и углепластиковые вставки, причем в «пятнашке» упор был сделан в большей степени на «карбон», а в «семнашке» – на алюминий грубой шлифовки.

В модели G2P поверхность крышки была металлическая

Еще одной фишкой первых ноутбуков ASUS G-серии являлась комплектация: если другие ноутбуки ASUS в то время комплектовала классическими сумками-портфелями, то в коробки с G1P и G2P вкладывались шикарные рюкзаки, оформленные в стиле R.O.G. Кроме того, оба ноутбука комплектовались одной из лучших игровых мышек того времени – Logitech MX518.

Ноутбуки серии R.O.G комплектовались отличной мышью и удобным рюкзаком

В случае G2P наличие комплектного рюкзака было особенно актуально: крупный 17-дюймовый ноутбук помещался не в каждую сумку

Обе модели были впоследствии несколько раз «переизданы». Однако от четкого разделения на «семнашку от ATI» и «пятнашку от NVIDIA» в ASUS решили отойти. Хотя цвета в декоративной отделке остались теми же, в новых моделях – G1S и G2S – использовались одинаковые компоненты: Intel Santa Rosa (чипсет 965 серии) и графика NVIDIA GeForce 8600M GT.

В том же 2007 году была представлена модель G2K – версия игровой «семнашки» на платформе AMD. В ней использовались двуядерные процессоры Turion X2 и графический адаптер ATI Mobility Radeon HD 2600. Этот ноутбук так и остался единственным представителем G-серии на платформе AMD. Графические решения ATI в ноутбуках R.O.G. после этого не использовались целых три года – до 2010.

Модели ASUS G2S, G2Sg, G2Sv и G2K отличались от оригинальной G2P только начинкой – дизайн оставался неизменным

Еще одно обновление геймерской «семнашки» – G2Sg. В результате модернизации ноутбук получил новую графику NVIDIA 8700M GT, а к выбору домтупных процессоров добавилось новое поколение Core 2 Duo на ядре Penryn. В следующей итерации «пятнашка» получила те же процессоры Penryn и графику GeForce 9500M GS, а 17-дюймовый ноутбук оснастили адаптером GeForce 9650M GT. Получились модели G1Sn и G2Sv соответственно.

Параллельно с модернизацией G2, в ASUS вели работы по созданию более мощного 17-дюймового геймерского ноутбука. Появившаяся примерно в то же время, что и G2S, модель G70S значительно отличалась от предшествующих. Этот портативный компьютер создавался под лозунгом «Dual-Engine»: двойная графическая система (два адаптера GeForce 8700M GT, работавших в режиме SLI), двойная дисковая система (были доступны диски и на 7200 об/мин), двойная система охлаждения.

ASUS G70S до сих пор остается самым эффектным ноутбуком серии

Экстерьер также был основательно переработан. Крышка и часть элементов корпуса G70 были изготовлены из блестящего алюминия. Так что в целом ноутбук напоминал то ли космического десантника, то ли, наоборот, средневекового рыцаря.

В модели G70S использовались два видеоадаптера, работавших в режиме SLI

После обновления эта модель получила один из мощнейших для своего времени мобильных графических адаптеров – NVIDIA GeForce 9800M GTS. Правда, только один. То ли сказался дефицит плат, то ли инженеры не смогли доработать системы питания и охлаждения для использования «двуствольной» SLI-конфигурации, но такой версии так и не появилось.

К этому времени стал давать о себе знать экономический кризис. Так что модель G70 так и осталась самым впечатляющим из геймерских ноутбуков ASUS, а более поздние портативные компьютеры G-серии получали более скромный экстерьер и несколько менее серьезную начинку. К примеру, следующее поколение игровых «семнашек» ASUS, G71V, изначально получило лишь один видеоадаптер. И не топовый, а средненький – GeForce 9700M GT, оборудованный лишь 32 потоковыми процессорами против 64 у 9800M GTS.

В модели ASUS G71V начинка стала чуть проще, а внешность – скромнее

Зато платформа сменилась на более свежую - Intel Montevina. Что означало использование нового поколения чипсетов Intel PM45 и расширенный модельный ряд процессоров Core 2 Duo на ядре Penryn, включая четырехъядерный Core 2 Extreme QX9300. Как и предыдущая модель серии, G71V оснащалась двумя винчестерами. Надо заметить, что поддержка двухдисковых конфигураций с тех пор стала присутствовать во всех портативных компьютерах R.O.G.

Шикарные металлические «латы» сменились обычным глянцевым пластиком

Новая «пятнашка» G50V была очень похожа на G71V внешне, а по начинке и вовсе идентична: та же платформа, та же графика, те же два винчестера. С той только разницей, что для более компактного ноутбука G-серии четырехъядерные процессоры не предлагались.

«Пятнашка» G50V была оформлена в том же стиле, что и «семнашка» G71

Через некоторое время появилась более мощная версия этой модели – G50Vt. Основные характеристики остались прежними, а вот графический адаптер был серьезно улучшен. Вместо слабенького 9700M GT (32 потоковых процессора) ноутбук получил более приличествующий геймерской машине 9800M GS (64 потоковых процессора). Кроме того, с помощью не слишком сложных изменений декоративной отделки дизайнерам удалось добиться более эффектного внешнего вида обновленного ноутбука.

Обновленная модель, ASUS G50Vt, стала заметно эффектнее: корпус был перекрашен в серебристый цвет, а на крышку добавлен узор

Эволюция «семнашек» в тот момент проистекала интереснее. В ASUS сделали ставку на четырехъядерные процессоры. Но поскольку мобильные Core 2 Extreme QX9300 в тот момент обходились неимоверно дорого – более $1000! – то им на смену пришли более бюджетные Core 2 Quad Q9000. Втрое более низкая цена процессора с лихвой компенсировала потерю 533 МГц тактовой частоты.

Этим список улучшений G71G по сравнению с G71V не ограничился. Для того, чтобы получить возможность использовать более быструю память DDR3-1333, в новинке был задействован «настольный» чипсет Intel P43 (для мобильных наборов микросхем того времени потолком была DDR3-1066). Кроме того, это позволило увеличить и максимально возможный объем памяти: если мобильные чипсеты поддерживали лишь два модуля оперативки, то P43 позволил использовать три. И, конечно, самое главное: обновленная модель получила графический адаптер GeForce 9800M GS – небольшой шаг назад по сравнению с использованным в G70Sg 9800M GTS, но все-таки гораздо лучше, чем 9700M GT.

«Семнашкам» внешность менять не стали, а вот начинку модернизировали: модели G71G и G71Gx были значительно мощнее, чем оригинальная G71V

Следующее обновление модели до G71Gx принесло существенное улучшение графической подсистемы. В новинке использовался адаптер NVIDIA GeForce GTX 260M о 112 пиксельных процессорах. В остальном начинка была оставлена без изменений, равно как и внешний вид ноутбука.

К этому времени на рынке стали доминировать ЖК-матрицы с соотношением сторон 16:9, вместо прежних 16:10. Новая геймерская «семнашка» ASUS получила такой дисплей. Не считая нового экрана, начинка G72Gx практически не отличалась от G71Gx. Зато внешний вид был полностью переработан: новинка стала выглядеть спокойнее и солиднее.

Появление модели G72Gx было обусловлено изменением формата экрана с 16:10 на 16:9. Заодно в ASUS переосмыслили дизайн своей игровой «семнашки»

Что до более компактных ноутбуков G-серии, то в них поддержка дисплеев 16:9 была заложена еще в поколении G50 – матрицы 15,4 (16:10) и 15,6 (16:9) дюйма использовались параллельно. В более позднем поколении и вовсе произошло разделение на два потока: G51, оборудованные 15,6-дюймовыми экранами, существовали на рынке одновременно с G60 – точно такими же ноутбуками, но с 16-дюймовыми дисплеями.

ASUS G51 и G60: в один и тот же корпус устанавливались матрицы 15,6 или 16,0 дюйма

В G51 и G60 использовалась одинаковая начинка и даже одинаковые корпуса. С той лишь разницей, что при установке более крупного дисплея в крышке не оставалось достаточно места для декоративной подсветки по бокам, а в «пятнашках» эти лампочки были.

Первенцы серий, G51Vx и G60Vx, по начинке были очень похожи на «семнашку» G72Gx – однако в них использовался мобильный чипсет Intel PM45, а не настольный P43.

В ASUS G51 были боковые лампы подсветки, тогда как в крышку G60 они не помещались из-за более широкой матрицы

Впрочем, в таком виде они просуществовали недолго: спустя некоторое время эти ноутбуки были обновлены до G51J и G60J, соответственно. Новые версии были построены на платформе Intel Calpella, главным компонентом которой являлись процессоры Core iX. В ASUS решили не размениваться по мелочам, и все ноутбуки серий G51/G60 с тех пор оснащались только мощными четырехъядерными Core i7-720QM или даже 820QM – никаких Core i3 и Core i5. Что до графической подсистемы, то в моделях G51J/G60J, как и в G51Vx/G60Vx, использовался адаптер GeForce GTX 260M.

В моделях G51Vx/G60Vx использовалась белая крышка, при обновлении до G51J/G60J она сменилась на синюю

Появление следующей «пятнашки» G-серии было предопределено важным историческим событием: выходом художественного фильма «Аватар» и взятым индустрией курсом на максимально широкое внедрение стереодисплеев. Модель ASUS G51J 3D стала первым «трехмерным» ноутбуком на рынке. По начинке и экстерьеру новинка не отличалась от обычных G51J, но была оснащена дисплеем с поддержкой 120 Гц и укомплектована набором NVIDIA 3D Vision.

ASUS G51J 3D: первый ноутбук с 3D-дисплеем

Через некоторое время были представлены и обновленные версии, уже трех ноутбуков, выполненных в этом конструктиве: G51Jx, G51Jx 3D и G60Jx. Вместо GTX 260M в них устанавливался GeForce GTX 360M. С меньшим количеством потоковых процессоров (96 вместо 112), но с немного более высокой частотой работы GPU и поддержкой памяти GDDR5.

По каким-то причинам NVIDIA так и не анонсировала в серии GeForce 300M ничего более мощного. И если для «пятнашек» прыти этого адаптера было более-менее достаточно, то для игровой «семнашки» – маловато. Поэтому в ASUS решили обратиться к продукции ATI. Что было вполне уместно, поскольку на рынке как раз появился весьма удачный Mobility Radeon HD 5870.

С выходом модели ASUS G73Jh серия R.O.G. получила новое лицо

Именно его и использовали в совершенно новой, выполненной в крайне футуристичном дизайне, модели G73Jh. Оформленный под самолет-невидимку, этот ноутбук стал одним из самых мощных на российском рынке и однозначно самым быстрым в ценовой категории «до 100 тысяч рублей».

При создании ASUS G73Jh дизайнеры вдохновлялись образом самолета-невидимки, тактического бомбардировщика F117

Однако под конец года в ASUS решили вернуться к продукции NVIDIA - обновленная «семнашка» G73Jw и оформленная в том же стиле «пятнашка» G53Jw получили адаптер GeForce GTX 460M. В ASUS не забыли и о поддержке стереоизображения: для G53Jw изначально была заявлена поддержка 3D-дисплея в качестве опции. А совсем недавно ASUS анонсировала появление первого ноутбука, оборудованного стереодисплеем с разрешением Full HD – им станет «трехмерная» версия модели G73Jw.

В самой свежей модели серии, ASUS G53Jw, совмещены новый дизайн, мощнейшая начинка и поддержка 3D-изображения

Разумеется, история игровых ноутбуков ASUS на этом не заканчивается. Компания продолжает быть одним из ведущих производителей оборудования для любителей компьютерных игр и, без сомнения, успеет еще не раз порадовать нас новыми удивительными продуктами.

Обзор модели Экран Процессор Чипсет ОЗУ Видеоадаптер Жесткий диск
G1P 15,4’’
1280x800 1680x1050
Intel Core 2 Duo T7600 PM945 DDR2-667 NVIDIA GeForce Go 7700,512 Мбайт 1 x 160 Гбайт
G1S 15,4’’
1280x800
1440x900
1680x1050
Intel Core 2 Duo T7700 PM965 DDR2-667 NVIDIA GeForce 8600M GT,
256 Мбайт
1 x 200 Гбайт
G1Sn 15,4’’
1280x800
1440x900
1680x105
Intel Core 2 Duo T7700
Intel Core 2 Duo T9500
PM965 DDR2-667 NVIDIA GeForce 9500M GS,
512 Мбайт
1 x 320 Гбайт
G50V 15,4’’1440x900
1680x1050
15,6’’ 1366x768
Intel Core 2 Duo T9600 PM45 DDR3-1066 NVIDIA GeForce 9700M GT,
512 Мбайт GDDR3
2 x 320 Гбайт
G50Vt

15,4’’1440x900 1680x1050
15,6’’ 1366x768

Intel Core 2 Duo T9600 PM45 DDR3-1066 NVIDIA GeForce 9800M GS,
1 Гбайт GDDR3
2 x 320 Гбайт
G51Vx 15,6’’
1366x768
1920x1080
Intel Core 2 Duo T9600
Intel Core 2 Quad Q9000
PM45 DDR3-1066 NVIDIA GeForce GTX 260M,
1 Гбайт DDR3
2 x 500 Гбайт
G60Vx 16,0’’
1366x768
Intel Core 2 Duo T9600
Intel Core 2 Quad Q9000
PM45 DDR3-1066 NVIDIA GeForce GTX 260M,
1 Гбайт DDR3
2 x 500 Гбайт
G51J 15,6’’
1366x768 3D
1920x1080
Intel Core i7-720QM/820QM PM55 DDR3-1333 NVIDIA GeForce GTX 260M,
1 Гбайт DDR3
2 x 500 Гбайт
G60J 16,0’’
1366x768
Intel Core i7-720QM/820QM PM55 DDR3-1333 NVIDIA GeForce GTX 260M,
1 Гбайт DDR3
2 x 500 Гбайт
G51Jx 15,6’’
1366x768 3D
1920x1080
Intel Core i7-720QM HM55 DDR3-1333 NVIDIA GeForce GTS 360M,
1 Гбайт GDDR5
2 x 500 Гбайт
G60Jx 16,0’’
1366x768
Intel Core i7-720QM HM55 DDR3-1333 NVIDIA GeForce GTS 360M,
1 Гбайт GDDR5
2 x 500 Гбайт
G53Jw 15,6’’ 1366x768
1366x768 3D
1920x1080
Intel Core i7-720QM/740QM/820QM HM55 DDR3-1333 NVIDIA GeForce GTX 460M,
1,5 Гбайт GDDR5
2 x 500 Гбайт
G2P 17,1’’
1440x900
Intel Core 2 Duo T7600 945PM DDR2-667 ATI Mobility Readeon X1700,
512 Мбайт
1 x 160 Гбайт
G2S 17,1’’
1440x900
1920x1200
Intel Core 2 Duo T7700
Intel Core 2 Extreme X7800
PM965 DDR2-667 NVIDIA GeForce 8600M GT,
256 Мбайт GDDR3
1 x 200 Гбайт
G2Sg 17,1’’
1440x900
1920x1200
Intel Core 2 Duo T9500 PM965 DDR2-667 NVIDIA GeForce 8700M GT,
512 Мбайт GDDR3
1 x 320 Гбайт
G2Sv 17,1’’
1440x900
1920x1200
Intel Core 2 Duo T9500 PM965 DDR2-667 NVIDIA GeForce 9650M GT, 512 Мбайт GDDR3 1 x 320 Гбайт
G2K 17,1’’
1440x900
1920x1200
AMD Turion 64 X2 TL-60 AMD M690 DDR2-667 ATI Mobility Radeon HD 2600, 256MB DDR3 1 x 320 Гбайт
G70S 17,1’’
1440x900
1920x1200
Intel Core 2 Duo T9500 PM965 DDR2-667 2 x NVIDIA GeForce 8700M GT, 512 Мбайт GDDR3 (SLI) 2 x 320 Гбайт
G70Sg 17,1’’
1440x900
1920x1200
Intel Core 2 Duo T9500 PM965 DDR2-667 NVIDIA GeForce 9800M GTS,
1 Гбайт GDDR3
2 x 320 Гбайт
G71V 17,1’’
1440x900
1920x1200
Intel Core 2 Duo T9600
Intel Core 2 Extreme QX9300
PM45 DDR3-1066 NVIDIA GeForce 9700M GT,
512 Мбайт GDDR3
2 x 500 Гбайт
G71G 17,1’’
1440x900
1920x1200
Intel Core 2 Duo T9600
Intel Core 2 Quad Q9000
P43 DDR3-1333 NVIDIA GeForce 9800M GS,
1 Гбайт GDDR3
2 x 500 Гбайт
G71Gx 17,1’’
1440x900
1920x1200
Intel Core 2 Duo T9600
Intel Core 2 Quad Q9000
P43 DDR3-1333 NVIDIA GeForce GTX 260M,
1 Гбайт GDDR3
2 x 500 Гбайт
G72Gx 17,3’’
1600x900
1920x1080
Intel Core 2 Duo T9600
Intel Core 2 Quad Q9000
P43 DDR3-1333 NVIDIA GeForce GTX 260M,
1 Гбайт GDDR3
2 x 500 Гбайт
G73Jh 17,3’’
1600x900
1920x1080
Intel Core i7-720QM/820QM HM55 DDR3-1333 ATI Mobility Radeon HD 5870,
1 Гбайт GDDR5
2 x 500 Гбайт
G73Jw 17,3’’
1600x900
1920x1080 1920x1080 3D
Intel Core i7-720QM/740QM/820QM HM55 DDR3-1333 NVIDIA GeForce GTX 460M,
1,5 Гбайт GDDR5
2 x 500 Гбайт

Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 2 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 2 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 2 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 4 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 4 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 5 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 6 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 6 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 7 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 7 ч.