Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Апартаменты люкс для Sandy Bridge. Обзор ASUS P8P67 Deluxe

⇣ Содержание

Ещё не так давно, во времена анонса первых представителей семейства Core i7 на ядре Bloomfield, ситуация с доступностью материнских плат сразу после появления на полках магазинов коробок с новыми процессорами была весьма печальная. Максимум, что могла выдать отечественная розница, так это одна-две позиции, прямо скажем, не лучших образцов “платостроения”. А ведь первые продажи Hi-End систем, как правило, приходятся на энтузиастов, которые предпочитают необычные продукты, обладающие широкими возможностями по настройке и тюнингу системы, и не желают довольствоваться малым. В случае с Sandy Bridge ситуация совсем иная. Сразу после анонса новых представителей семейства Core i5 и Core i7 на прилавки хлынул прямо-таки поток решений различных производителей, среди которых, как и ожидалось, оказались продукты компании ASUS.

К нам на тестирование попала Deluxe версия материнской платы ASUS P8P67, основанная на наборе микросхем Intel P67 Express, детальные характеристики которой, для наглядности, мы представили в таблице:

ASUS P8P67
Процессор Процессоры Core i5/i7 второго поколения для LGA1155
Чипсет Intel P67 Express Chipset
Оперативная память 4 x DIMM, максимальный поддерживаемый объём - 32 Гбайт.
Максимальная частота 2200 МГц (OC)
Слоты расширения

2 x PCIe 2.0 x16 (в режиме x16 для одной видеокарты или x8/x8 для пары)
1 x PCIe 2.0 x16 [Чёрный] (работает в режиме x4)
2 x PCIe 2.0 x1
2 x PCI

Поддержка нескольких GPU Поддержка технологии NVIDIA SLI и ATI CrossFireX (до 4 GPU)
Хранение данных Intel P67 Express Chipset
2 порта SATA 6.0 Gb/s (серые)
4 порта SATA 3.0 Gb/s (голубые)
Поддержка технологии Intel Rapid Storage,
возможность создавать массивы RAID 0,1,5,10
Marvell PCIe 9128 SATA 6Gb/s controller with HyperDuo function 2 порта SATA 6.0 Gb/s (цвет морской волны)
Контроллер JMicron® JMB362 SATA 2 x внешних порта SATA 3.0 Gb/s (1 x порт с питанием eSATA) только для подключения жёстких дисков, ATAPI не поддерживается.
Сеть Intel 82579 Gigabit LAN с поддержкой Dual interconnect
Realtek 8111E Gigabit LAN controller
Bluetooth Bluetooth v2.1 + EDR ASUS BT GO! Utility
Звук Realtek ALC889 8-Channel High Definition Audio CODEC
USB NEC USB 3.0 контроллеры - 4 порта USB 3.0/2.0 (2 порта для подключения передней панели, 2 порта на панели выводов)
Intel P67 Express Chipset - 12 портов USB 2.0/1.1 (4 порта посередине платы, 8 портов на панели выводов)
Форм-фактор ATX 30.5 см x 24.4 см
Цена, руб. Нет данных

Яркая, слегка агрессивная расцветка упаковки ASUS P8P67 Deluxe не оставит равнодушным любого, кто увидит эту коробку на витрине магазина. И лицевая, и обратная стороны “бокса” полны информации об особенностях материнской платы P8P67 Deluxe. Книжный формат упаковки позволяет изучить разводку платы через прозрачное окошко, спрятанное под “обложкой”.

Как и большинство продуктов производства компании ASUS, модель P8P67 Deluxe выглядит весьма эффектно. Плата выполнена на текстолите тёмно-коричневого, почти чёрного цвета; система питания, а также микросхема Intel P67 Express накрыты элегантными черно-синими алюминиевыми радиаторами. В разводке платы сложно найти какие-либо существенные недостатки. Размещение видеокарты в любом из соответствующих слотов не помешает установке модулей памяти или отключению шлейфов SATA, даже если длина видеоплаты очень велика.

Комплектация ASUS P8P67 Deluxe не поражает воображение огромным количеством аксессуаров, как, например, комплекты представителей серии ROG, тем не менее, помимо необходимых для сборки ПК, а потому привычных элементов комплектации, есть и приятное дополнение – внешний 3,5-дюймовый блок с двумя разъёмами USB 3.0. Если во времена “вездесущих флоппиков” один 3,5-дюймовый отсек корпуса всегда был занят соответствующим дисководом, то с приходом в нашу жизнь карт памяти и USB флеш-накопителей потребность в таких приспособлениях, как дискета, отпала сама собой. Освободившееся место заняли устройства чтения этих самых карт памяти и USB-хабы, в нашем случае внешний USB-блок позволяет подключить пару USB 3.0-устройств. Итого, в комплект поставки ASUS P8P67 Deluxe входят следующие аксессуары:

  • Набор SATA-кабелей;
  • Диск с драйверами и ПО;
  • Заглушки на заднюю панель корпуса;
  • Набор для быстрого подключения кнопок и индикаторов корпуса;
  • SLI-мостик;
  • 3,5-дюймовый блок с разъёмами USB 3.0.

Неподалёку от 24-контактного разъёма питания платы располагается переключатель TPU и кнопка активации технологии MemOK!, которая в случае частичной несовместимости установленных на плату модулей памяти позволяет автоматически подобрать настройки подсистемы памяти и осуществить запуск. Кроме того, здесь же присутствует набор LED-индикаторов, по которым пользователь может отследить ход загрузки системы и при необходимости выяснить, на каком этапе произошёл сбой.

Для подключения внутренних SATA-устройств на плате предусмотрено целых восемь соответствующих разъёмов. Шесть портов реализованы силами Intel P67 Express (4 SATA 3.0 Гбит/с и 2 SATA 6 Гбит/с), за два других отвечает контроллер Marvell PCIe 9128 SATA 6 Гбит/с.

Суммарно для подключения внутренних устройств с интерфейсом SATA доступны четыре порта SATA 3.0 Гбит/с и четыре SATA 6 Гбит/с. Отметим, что на плате нет ни Floppy-коннектора, ни разъёмов IDE, что большинству пользователей определённо придётся по вкусу.

Для удобства использования ASUS P8P67 Deluxe на стенде, в нижней части платы предусмотрены кнопки включения и перезагрузки, переключатель EPU, а также индикатор POST-кодов, наличие которого для многих энтузиастов крайне важно, особенно в тех случаях, когда система отказывается стартовать после неудачного разгона. Здесь стоит отметить, что в процессе эксплуатации ASUS P8P67 Deluxe была замечена достаточно неприятная особенность. В случае неудачного разгона плата не могла самостоятельно сбросить настройки на заводские, поэтому приходилось обнулять BIOS вручную. Такая картина наблюдалась как с заводской прошивкой, так и с последней доступной на момент тестирования бета-версией BIOS.

На панели выводов размещается целая “охапка” разъёмов. Здесь можно найти универсальный PS/2, оптический и коаксиальный выходы, несколько портов USB (среди которых и пара USB 3.0), FireWire, eSATA, два сетевых выхода и аналоговые аудиоразъёмы, даже для Bluetooth нашлось место.

После демонтажа системы охлаждения ASUS P8P67 Deluxe стало ясно, что часть СО является не более чем декорацией, поскольку не соприкасается с какими-либо горячими элементами платы. Единственный случай, когда теоретически может пригодиться лишняя тепловая трубка и небольшой алюминиевый радиатор, - разгон, поскольку нагрузка на систему питания платы возрастёт, вместе с тем увеличится и количество выделяемого тепла, которое как-то нужно рассеивать. Но это лишь теория. На практике же как в номинале, так и после разгона температура компонентов системы охлаждения платы находилась в разумных пределах.

Отметим, что все существующие кулеры, рассчитанные на работу с процессорами для LGA 1156, с лёгкостью могут быть установлены на материнские платы с разъёмом LGA 1155, поскольку расстояние между монтажными отверстиями осталось прежним.

К сожалению, на данный момент со стопроцентной точностью нельзя описать систему питания современных материнских плат компании ASUS, поскольку производитель использует в цепи питания перемаркированные элементы, на которые нет открытой документации. Визуальный осмотр системы питания ASUS P8P67 Deluxe показывает, что питание CPU выполнено по схеме 16+2 (16 виртуальных фаз для ядер CPU, 2 - для System Agent, с учётом встроенного КП). Для встроенной графики выделено еще два канала питания, для снабжения энергией оперативной памяти предусмотрены три фазы, ну а Intel P67 Express довольствуется двумя фазами.

Прежде чем перейти к описанию возможностей BIOS, посмотрим, какие микросхемы отвечают за функционал ASUS P8P67 Deluxe.

Intel 82579V и Realtek 8111E в ответе за работу портов Ethernet.

За вывод звука отвечает восьмиканальный кодек Realtek ALC889.

За работу портов FireWire IEE1394 отвечает чип 6315N производства VIA.

Контроллер Marvell 9128, как уже было сказано выше, обеспечивает работу двух портов SATA 6 Гбит/с.

Реализация функций USB 3.0 осуществляется силами пары контроллеров NEC DF20200F1, которые мы уже неоднократно встречали на различных платах.

И наконец порты eSATA работают за счет контроллера JMicron JMB362

#BIOS

Уже достаточно давно (а по меркам IT-индустрии прошла почти вечность) мы слышим о скором массовом появлении прошивок материнских плат, поддерживающих интерфейс EFI (UEFI). Изначально разработанный компанией Intel, интерфейс EFI должен был иметь ряд преимуществ в сравнении с обычными BIOS. Например, по заявлениям производителей, запуск системы до начала загрузки ОС будет проходить значительно быстрее, чем в “классическом” случае. Также поддержка EFI должна была предоставить пользователю возможность удобного управления функциями системной платы при помощи мыши, кроме того, EFI обеспечивает поддержку GPT (формат размещения таблиц разделов на физическом жёстком диске), что снимает ограничения по работе с жёсткими дисками больших объёмов (более 2,2 Тбайт). Звучит весьма неплохо.

Теоретически работа в EFI BIOS становится столь же удобной и быстрой, как работа в Windows при помощи мыши, а проверка параметров системы при старте должна проходить практически мгновенно. Однако на практике польза от внедрения EFI пока что не так очевидна. Например, по нашим субъективным оценкам, скорость прохождения POST на платах ASUS с чипсетом P55 и классическим BIOS примерно равна аналогичной скорости с EFI BIOS на ASUS P8P67 Deluxe. Наличие EFI BIOS вовсе не означает, что отныне система переходит к загрузке ОС мгновенно. Скорость старта по-прежнему зависит от количества задействованных контроллеров и подключённых к ним устройств, поскольку именно инициализация всей “висящей” на портах периферии требует дополнительного времени.

Поддержка GPT тоже является нужным бонусом далеко не всегда, ведь если рассматривать настольные ОС Microsoft, то загрузку с GPT-раздела можно проводить только в случае с 64-битной версией Windows Vista / 7. Что же касается удобства настройки системы при помощи мыши, то этот вопрос мы рассмотрим в процессе изучения особенностей BIOS ASUS P8P67 Deluxe.

По умолчанию в BIOS ASUS P8P67 Deluxe активирован режим EZ Mode. На одном экране пользователю предлагается совершить ряд простейших действий, которые помогут изменить параметры производительности системы, выставить приоритет загрузки, а также проконтролировать работу основных компонентов ПК. Как выяснится позже, лишь в режиме EZ Mode использование графического интерфейса и управления посредством мыши по-настоящему оправдано, например, для изменения приоритета загрузки достаточно поменять иконки в разделе Boot Priority – очень удобно.

Для глубокой настройки параметров системы необходимо перейти в Расширенный режим (Advanced Mode), а здесь использование мыши удобства не прибавляет. При описании расширенных настроек системы мы сосредоточимся лишь на интересных, с нашей точки зрения, параметрах.

Раздел AI Tweaker позволяет провести тонкую настройку частот и напряжений на всех основных компонентах ПК. Важно помнить, что с новыми процессорами Sandy Bridge разгон по базовой частоте сильно ограничен. В нашем случае выше 104 МГц подняться не удалось, зато свободный множитель процессора Core i7-2600K позволил неплохо увеличить частоту CPU, но об этом чуть позже.

Также в разделе AI Tweaker доступно множество настроек оперативной памяти. Такой набор таймингов и субтаймингов придётся по вкусу даже самым искушённым энтузиастам.

Вторая версия технологии Turbo Boost получила заметно большее количество управляемых параметров, как то: управление ростом тактовой частоты на отдельных процессорных ядрах, время работы на повышенной частоте при превышении теплового пакета CPU и так далее. Все эти параметры доступны для настройки в меню CPU Power Management.

В меню настройки SATA-контроллера, в разделе Advanced пользователь может увидеть, к какому конкретно порту подключены устройства, благодаря чему настройку их режимов работы проводить достаточно удобно.

В меню Advanced CPU Configuration можно не только ознакомиться с возможностями установленного CPU, но и провести настройку работы поддерживаемых им технологий. Также, в случае необходимости, здесь же возможно выключить часть ядер.

Раздел Tools (Инструменты) позволяет прочесть SPD оперативной памяти. На наш взгляд, куда уместнее было разместить этот пункт меню в разделе AI Tweaker.

Также в разделе Tools присутствует возможность обновления прошивки прямо с жёсткого диска ПК. В нашем случае обновление прошивки с NTFS-раздела прошло безболезненно. Огорчает лишь отсутствие поддержки кириллических названий папок, хотя возможность работы с ними есть.

#Результаты тестирования

Как мы уже не раз отмечали, в номинальном режиме работы практически все современные материнские платы на базе одного чипсета демонстрируют идентичные показатели производительности, поэтому проводить сравнительное тестирование ASUS P8P67 Deluxe с другими продуктами на базе P67 Express мы не будем. Основные отличия системных плат на идентичных наборах логики кроются в оснащении дополнительными контроллерами и комплектации различными аксессуарами, а также в оверклокерских способностях. Кстати, о разгоне. После поднятия рабочего напряжения тестовый экземпляр нашего CPU при использовании воздушного охлаждения смог стабильно выполнять все свои функции на частоте 5 ГГц. Оперативная память при этом работала с частотой 1600 МГц (как и в случае с номинальным режимом). Для демонстрации прироста производительности в тестах после разгона мы свели полученные данные в таблицу:

Конфигурация тестового стенда
Материнская плата ASUS P8P67 Deluxe, BIOS версии Beta Version 1053
Центральный процессор Intel Core i7-2600K
Система охлаждения CPU Thermalright Silver Arrow
Оперативная память 2 x 2048 Мбайт DDR-3 SuperTalent
Видеокарта ASUS GeForce GTX 580 1536 Мбайт
Жесткий диск Seagate 750 Гбайт
Блок питания IKONIK Vulcan 1200 W
Корпус Cooler Master test bench 1.0
Операционная система Windows 7 Ultimate x64

#2D-тесты

Название теста, режим, единицы измерения Core i7-2600K, DDR3 1600 (9-9-9-27-1T) Core i7-2600K @ 5000 МГц , DDR3 1600 (9-9-9-27-1T)
Чтение из памяти, Мбайт/с 19701 20122
Запись в память, Мбайт/с 21426 24012
Копирование в памяти, Мбайт/с 24365 26113
Задержки в памяти, мс 45,1 44
CPU Queen, баллы 52994 62687
CPU PhotoWorxx, баллы 65326 66992
CPU Zlib, Мбайт/с 338,1 391
CPU AES, баллы 439865 439845
CPU Hash, Мбайт/с 2524 2935
FPU VP8, баллы 4254 4488
FPU Julia, баллы 13659 15854
Super Pi 1M, с 8,658 7,519
wPrime 32M, с 5,788 5,039
wPrime 1024M, с 179,074 154,473
Cinebench R10 X64 Multi CPU, баллы 28196 33518
Cinebench R11.5 X64 Multi CPU, баллы 8,41 9,81
Fritz Chess Benchmark, Relative Speed 16203 18698
x264 HD Benchmark 3.0, FPS 113,2 129,8
7-Zip 9.20 x64, MIPS 24595 27813
WinRAR x64 4.00 Beta4, Кбайт/с 4186 4402

#3D-тесты

Название теста, режим, единицы измерения Core i7-2600K, DDR3 1600 (9-9-9-27-1T) Core i7-2600K @ 5000 МГц , DDR3 1600 (9-9-9-27-1T)
Crysis x64 v1.2 CPU Benchmark, 1280x1024, FPS 64,2 64,3
Crysis x64 v1.2 GPU Benchmark, 1920x1200, FPS 36,7 38,1
DiRT 2, 1280x1024 no AA/AF, FPS 160,4 168,1
DiRT 2, 1920x1200 4xAA/ 16xAF, FPS 111,2 110,8
Resident Evil 5, 1280x1024 no AA/AF, FPS 170,4 190,5
Resident Evil 5, 1920x1200 4xAA/ 16xAF, FPS 147,7 150,4
Far Cry 2 DX10, 1280x1024 no AA/AF, FPS 172,6 175,3
Far Cry 2 DX10, 1920xs1200 4xAA/ 16xAF, FPS 112,8 112,4
3DMark Vantage, Performance, Overall/CPU 25754/28929 26562/33163
3DMark 2011, Performance, Overall/CPU 5908/9812 5944/10591

Как показало наше тестирование, заметный прирост производительности наблюдается в основном в 2D-тестах, сильно зависящих от частоты CPU, в то же время игровые приложения отреагировали на разгон не так “живо”, и лишь в некоторых из них можно заметить ощутимый рост FPS - правда, только в режимах с низким, “синтетическим” разрешением. В реальности обладатели столь мощного процессора играть в таком низком разрешении не будут. В некоторых тестах какой-либо прирост и вовсе отсутствовал, скорее всего, это связано с ограничениями ПСП, которая, в нашем случае, не сильно изменилась после разгона.

#Выводы

Как мы уже отмечали, компания ASUS одной из первых выпустила на рынок свои продукты на базе чипсетов Intel H67/P67 Express. На примере ASUS P8P67 Deluxe мы убедились, что новинка в целом удалась. Плата обладает мощной системой питания, богатыми функциональными возможностями, неплохой системой охлаждения. На наш взгляд, на основе ASUS P8P67 Deluxe можно построить достаточно мощный домашний компьютер, оснащённый самым передовым “железом”, а благодаря широкому набору современных интерфейсов, владелец такого ПК сможет безболезненно проводить апгрейд своего компьютера ещё достаточно долго, как минимум год.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 3 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 3 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 4 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 4 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 5 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 6 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 7 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 8 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 11 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 11 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 32 мин.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 2 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 3 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 4 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 5 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 5 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 6 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 6 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 6 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 7 ч.