Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Обзор материнской платы Intel D525MW на чипсете Intel NM10

⇣ Содержание

Конкуренция на рынке компактных экономичных систем растет не по дням, а по часам. Так, в настоящее время у бывшего монополиста этого сектора процессора Intel Atom появился довольно мощный конкурент — AMD Zacate. Кроме этого, ассортимент компании Intel полпонился экономичными настольными процессорами серии Т, выполненными в форм-факторе LGA1155 с довольно низким TDP. В результате системы с процессором Atom стали позиционироваться как системы начального уровня. Что, впрочем, не означает, что разработчики материнских плат махнули на этот процессор рукой. В частности, в новой плате Intel D525MW специалисты компании сделали очередной шаг по повышению производительности: реализовали поддержку памяти DDR3. Тем не менее, слабые места у Atom никуда не делись — это низкая функциональность и производительность в 3D-приложениях и отсутствие полноценной поддержки декодирования HD-видео. Причем если с последним еще можно как-то бороться путем установки аппаратного декодера, то повысить скорость 3D без редизайна графического ядра практически невозможно. То есть тестовая плата предназначена исключительно для офисных систем, с такими основными задачами, как ввод информации и доступ в Интернет.

#Спецификация Intel D525MW

Intel D525MW
Процессор DualCore Atom D525 (1,8 ГГц);
Поддержка технологии Intel HyperThreading
Чипсет Intel NM10 (PCH)
Системная память 2 x 204-контактных слота для DDR3 SDRAM SO-DIMM;
Максимальный объем памяти 4 Гбайт;
Поддерживается память типа DDR3 800/1066
Графика Поддержка Intel Graphics Media Accelerator 3150
Возможности расширения 1 x слот PCI;
8 x портов USB 2.0 (четыре встроенных + четыре дополнительных);
Звук High Definition Audio 5.1;
Сетевой контроллер Gigabit Ethernet
Возможности для разгона -
Дисковая подсистема Поддержка протокола SerialATA 3 Gb/s (2 канала NM10)
BIOS 8 Мбит Flash ROM;
Intel BIOS с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features;
Технология Intel EventLog;
Индикатор питания
Разное 2 x последовательных порта и 1 x параллельный порт, разъемы для PS/2 клавиатуры и мыши;
STR (Suspend to RAM)
Управление питанием Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB;
Основной 24-контактный разъем питания ATX;
Дополнительный 4-контактный разъем питания
Мониторинг Отслеживание температуры процессора, системы, мониторинг напряжений, определение скорости вращения одного вентиляторов
Размеры, мм Форм-фактор Mini-ITX, 170x170 (6,7 дюйма x 6,7 дюйма)

Коробка с платой D525MW оформлена с преобладанием традиционного для Intel синего цвета:

#Комплектация

В коробке обнаруживается следующее:

  • материнская плата,
  • краткая инструкция по установке,
  • DVD-диск с ПО и драйверами,
  • два кабеля SerialATA,
  • наклейка со схемой коннекторов,
  • заглушка на заднюю панель корпуса.

Содержимое коробки вызывает ряд вопросов. Если данный продукт расcчитан на конечного пользователя, то почему в комплектации отсутствует полноценное руководство? А если плата предназначена для системных интеграторов, то зачем тогда сама коробка? Тут же отметим, что краткое руководство не содержит информации по настройке системы, описания настроек BIOS и даже спецификаций платы. Расположение и назначение основных коннекторов приходится узнавать, руководствуясь наклейкой со схемой платы.

Содержимое DVD-диска претензий не вызвало: на нем записан полный набор драйверов для всех версий Windows (включая XP), а также ряд дополнительного ПО. Все это объединено в удобную оболочку, которая позволяет установить необходимое ПО одним кликом.

#Плата Intel D525MW

Intel D525MW выполнена в форм-факторе Mini-ITX и имеет ряд ключевых особенностей. Во-первых, это массивный радиатор на процессоре, который позволяет собрать практически полностью бесшумную систему. Впрочем, от одного источника шума избавиться нельзя. Речь идет о традиционном блоке питания, оснащенного вентилятором. В данном случае наилучшим решением является использование «ноутбучного» безвентиляторного БП. Такое решение на несколько долларов дороже, зато полностью исчезает последний источник шума.

Для подключения блока питания предназначены два соответствующих разъема: 24-контактный и дополнительный 4-контактный. Тут же отметим, что подключение последнего является обязательным условием для работы данной платы.

Вторая особенность — полное отсутствие какого-либо охлаждения на чипсете Intel NM10. Впрочем, его функциональность весьма слабая (так как в нем отсутствует контроллер памяти и графическое ядро), в результате чего во время работы он нагревается несильно и стабильность системы не страдает.

Третьей особенностью является использование памяти DDR3 в форм-факторе SO-DIMM. На плате установлено два 204-контактных слота, но совершенно необязательно использовать их оба. Дело в том, что контроллер памяти процессора Atom одноканальный и какой-либо разницы в скорости между конфигурациями с одной или двумя планками памяти не будет. Тут же отметим, что максимальная частота памяти равна DDR3-1066, а максимальный общий объем составляет 4 Гбайт.

Под слотами DIMM находятся два порта SerialATA 3 Gb/s, которые и составляют дисковую подсистему платы. Кроме этого, Intel D525MW поддерживает восемь портов USB 2.0, четыре из которых расположены на задней панели, а еще четыре подключаются через планки (нет в комплекте).

Сетевые возможности Intel D525MW представляет гигабитный сетевой контроллер RTL8111E,

А звуковые — 6-канальный звуковой контроллер ALC662.

Остальные возможности расширения включают один слот PCI

и один слот PCI Express Mini Card.

Что касается задней панели, то на ней установлен один видеовыход (VGA), а также последовательный и параллельный порты. Кроме этого, плата поддерживает второй последовательный порт, однако он подключается при помощи планки, которой нет в комплекте. Также на панели находится пара разъемов PS/2, что наверняка порадует владельцев старой периферии.

Теперь поговорим о настройках BIOS.

#BIOS, разгон

BIOS платы Intel D525MW основан на версии Intel BIOS и имеет объем 8 Мбит.

Функциональность BIOS находится на минимально возможном уровне. Так, пользователь не может изменить ни базовые тайминги памяти, ни рабочую частоту, хотя соответствующий раздел присутствует.

Вполне возможно, поддержка этих функций появится в следующих прошивках, но с текущей версией плата установила частоту тестовой планки DDR3-1333 на 800 МГц. Впрочем, при этом были выбраны вполне оптимальные тайминги 6-6-6.

Теперь рассмотрим раздел, посвященный системному мониторингу.

Этот раздел исключительно информационный. Поскольку концепция платы не предусматривает использования вентиляторов, то отсутствует какая-либо автоматическая технология регулировки оборотов вентилятора в зависимости от температуры. Впрочем, один 3-контактный разъем на плате есть, и особо осторожные пользователи смогут подключить к нему дополнительное охлаждение.

Далее упомянем поддержку «журнала событий», который уже долгое время является визитной карточкой плат Intel,

а также функцию регулировки объема памяти, выделяемой на нужды встроенной графики:

Остальные разделы BIOS:

Что касается разгона, то тут все просто: соответствующие функции на плате вовсе отсутствуют.

#Производительность

Штатная частота Bclk:

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:

Тестовое оборудование
Процессор Процессор Intel DualCore Atom D525 (1,8 ГГц)
Кулер Штатный
Видеокарта Intel Graphics Media Accelerator 3150
Звуковая карта -
HDD Samsung HD160JJ
Память 1x2048 Мбайт Samsung SO-DIMM DDR3-1333
Блок питания FSP 500W
OS Windows XP SP1

Тесты игровых программ (результат в FPS)

Еще один тест — WinRar (Кбайт/с; больше — лучше).

#Выводы

Поддержка «ноутбучной» памяти DDR3 у платы Intel D525MW никак не сказалась на общих характеристиках системы — какого-либо прироста производительности мы не обнаружили. Но и минусом эту особенность назвать нельзя, поскольку розничная цена планок памяти SO-DIMM абсолютно такая же, как и у полноразмерных планок. В остальном плата Intel D525MW является типичным компонентом Mini-ITX системы, без каких-либо особенностей.

В числе плюсов отметим пассивную систему охлаждения, ведь большинство конкурентов предлагают пользователю слушать назойливый 40-мм вентилятор. Впрочем, специалисты Intel в борьбе с шумом не пошли до конца и вместо правильного «ноутбучного» блока питания предлагают использовать традиционный БП, вентилятор которого либо шумит с самого начала, либо начинает шуметь через пару месяцев работы. В результате система на базе платы Intel D525MW точно не будет бесшумной, а это один из главных критериев при сборке Mini-ITX системы.

По остальным характеристикам плата ничем не отличается от остальных конкурентов на чипсете NM10. В данном случае речь идет о возможностях расширения, и единственный «условный» плюс платы Intel D525MW заключается в поддержке одного слота PCI Express Mini Card. К «условным» минусам платы можно отнести отсутствие функций разгона, а также невозможность изменить параметры работы памяти.

#Заключение

Плюсы:

  • Высокая стабильность;
  • Наличие одного слота PCI;
  • Поддержка одного слота PCI Express Mini Card;
  • Поддержка SerialATA 3 Gb/s (2 канала; NM10);
  • Cетевой контроллер Gigabit Ethernet;
  • Поддержка интерфейса USB 2.0 (8 портов);
  • Поддержка устаревших стандартов (два порта COM, порт LPT и два порта PS/2).

Минусы:

  • Нет руководства пользователя;
  • Систему нельзя назвать бесшумной.

Особенности платы:

  • Нет функций разгона.
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 3 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 3 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 4 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 5 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 6 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 6 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 7 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 8 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 11 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 11 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 44 мин.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 2 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 3 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 4 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 6 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 6 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 6 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 6 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 6 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 8 ч.