Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Обзор материнской платы Intel DZ68DB на чипсете Intel Z68

⇣ Содержание

Каждый раз, когда мы тестировали платы форм-фактора Mini-ITX производства компании Intel, логика разработчиков ставила нас в тупик. Первая плата (Intel D525MW) имеет встроенный процессор Atom с полностью бесшумным пассивным охлаждением, но при этом рассчитана на традиционные блоки питания (то есть с вентиляторами). Вторая плата (Intel DH61AG) предназначена для экономичной серии процессоров LGA1155, которым необходимо активное охлаждение. Однако система питания для данной платы поставляется вместе с ней: это безвентиляторный блок питания. Крайне неоднозначное решение для платы, основанной на дешевом чипсете H61. В результате, когда мы получили очередную плату Intel DZ68DB на чипсете Z68, то вздохнули спокойно: на вид обычная рабочая лошадка без сюрпризов. И ошиблись.

На наш взгляд, концепция данной платы не совпадает с возможностями используемого чипсета. Так, все чипсеты Intel 6-й серии не поддерживают последовательную шину USB 3.0, так как, по мнению разработчиков, ее время еще не наступило и пользователям она не нужна. С первым мы совершенно согласны: повсеместная польза от USB 3.0 будет только после появления в магазинах соответствующих флешек с ценой менее 1 000 рублей. Однако на плате Intel DZ68DB присутствует дополнительный контроллер стороннего производителя для поддержки двух соответствующих портов. Далее — чипсеты этой же серии не поддерживают шину PCI, поскольку, по мнению разработчиков, ее время уже прошло и пользователям она не нужна. Тем не менее, на плате установлен дополнительный чип (опять же стороннего производителя), на базе которого реализовано аж 3 (!) слота PCI. В итоге создается впечатление, что департамент разработки чипсетов и департамент материнских плат Intel существуют отдельно друг от друга. И это мы еще не упоминали о разгоне: плата имеет целый ряд работоспособных функций для оверклокинга. Впрочем, к оверклокингу отношение компании Intel двоякое: это движение плохое лишь до той поры, пока оно не приносит денег (речь идет о процессорах серии K).

Поймите нас правильно — все перечисленные технические моменты (USB 3.0, PCI и разгон) не являются минусами, и их можно обнаружить на большинстве плат других производителей. Последние вынуждены подстраивать характеристики платы под нужды пользователей, компенсируя недостаточную функциональность чипсета. Однако подобный подход в исполнении компании Intel выглядит по крайней мере нелогичным.

#Спецификация Intel DZ68DB

Intel DZ68DB
Процессор Разъем Socket LGA1155;
Поддержка технологии Intel Turbo Boost
Чипсет Intel Z68 (PCH);
Связь с процессором: DMI 20 Gb/s
Системная память 4 x 240-контактных слота для DDR3 SDRAM DIMM;
Максимальный объем памяти 32 Гбайт;
Поддерживается память типа DDR3 1066/1333;
Возможен двухканальный доступ к памяти;
Поддержка технологии Intel XMP
Графика 1 x слот PCI Express x16;
Поддержка Intel HD Graphics
Возможности расширения 3 x 32-битных PCI Bus Master слота;
2 x слота PCI Express x1;
14 x портов USB 2.0 (шесть встроенных + восемь дополнительных);
2 x встроенных порта USB 3.0;
2 x порта IEEE1394 (FireWire; один встроенный + один дополнительный);
Звук High Definition Audio 7.1;
Сетевой контроллер Gigabit Ethernet
Возможности для разгона Изменение частоты Bclk от 100 до 300 МГц с шагом 1 МГц; изменение множителя;
Изменение напряжения на процессоре, CPU-IO, памяти, чипсете и IGPU
Дисковая подсистема Поддержка протокола SerialATA 3 Gb/s (четыре канала — Z68, c поддержкой RAID);
Поддержка протокола SerialATA 6 Gb/s (два канала — Z68, c поддержкой RAID)
BIOS 64 Мбит Flash ROM;
Intel BIOS с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features;
Технология Intel EventLog;
Индикатор питания
Управление питанием Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB;
Основной 24-контактный разъем питания ATX;
Дополнительный 4-контактный разъем питания
Мониторинг Отслеживание температуры процессора, чипсета, преобразователя питания и модулей памяти, мониторинг напряжений, определение скорости вращения трех вентиляторов
Размер, мм

Форм-фактор ATX, 244x294 (9,6x11,6 дюйма)

#Плата Intel DZ68DB

Ключевой особенностью платы Intel DZ68DB является обширное свободное пространство на левом краю. Впрочем, мы довольно часто встречали подобную разводку на продуктах этого производителя. Дело в том, что на основе одного дизайна PCB инженеры проектируют сразу две версии: Full-ATX и Micro-ATX.

Других особенностей у платы нет, ее дизайн вполне стандартный. В частности, на ней установлено два разъема питания: основной 24-контактный на нижнем краю и дополнительный 4-контактный на правом. Подключать кабели довольно удобно, чего нельзя сказать об установке модулей памяти при вставленной в разъем видеокарте — защелки модулей DIMM блокируются последней. На плате установлено четыре 240-контактных слота DIMM для модулей памяти DDR3. Они разбиты на две группы по два слота, с чередованием цветов. Чтобы задействовать двухканальный режим, нужно установить модули в слоты одного цвета.

Отметим, что плата поддерживает память стандарта DDR3 с частотами 1066/1333 МГц, а максимальный объем памяти равен 32 Гбайт.

На плате установлен один слот PCI Express Graphics для видеокарты. В этом отношении плата выглядит несколько непривычно, поскольку в настоящее время производители размещают по два PEG-слота даже на относительно дешевых моделях. Однако все встает на свои места, если вспомнить об унификации дизайна для версии Micro-ATX, для которой два PEG-слота — излишество.

Кроме этого, на плате установлено два слота PCI Express x1 и три слота PCI. Причем функциональность последних реализована с помощью дополнительного контроллера ITE 8892E:

#Возможности расширения

Плата Intel DZ68DB, благодаря чипсету Z68, поддерживает четыре канала SerialATA 3 Gb/s и два канала SerialATA 6 Gb/s. Соответствующие порты расположены около чипсета, причем порты 6 Gb/s окрашены в синий цвет. Черные порты соответствуют стандарту SerialATA 3 Gb/s, а красный порт — SerialATA 3 Gb/s в исполнении eSATA. Еще один порт eSATA размещен на задней панели платы.

Что касается поддержки последовательной шины USB, то разработчики реализовали 14 портов USB 2.0 с помощью чипсета Z68, а также два порта USB 3.0 с помощью контроллера NEC D720200F1. При этом на задней панели расположено шесть портов USB 2.0 и два USB 3.0, а остальные порты подключаются при помощи планок.

Кроме этого, плата поддерживает другой вид последовательной шины — IEEE1394 (FireWire). Для этого используется чип VT6315N производства VIA, а портов FireWire на плате два: один расположен на задней панели, другой подключается с помощью планки.

Intel DZ68DB, контроллер FireWire

Плата Intel DZ68DB имеет восьмиканальный звук Intel High Definition Audio, а в качестве кодека используется чип ALC892.

Intel DZ68DB, звуковой контроллер

Теперь пара слов о сети: на плате установлен высокоскоростной сетевой контроллер Intel 82579V (Gigabit Ethernet), подключенный к шине PCI Express (x1).

Intel DZ68DB, сетевой контроллер 1

Соответствующий разъем (RJ-45) выведен на заднюю панель платы, которая имеет следующую конфигурацию:

Intel DZ68DB, задняя панель

Обратите внимание, что на панели установлен практически полный набор видеовыходов: DVI, HDMI и DisplayPort. В этом списке отсутствует только разъем VGA, который считается относительно устаревшим. Такое же отношение у разработчиков и к портам PS/2 — на плате их нет.

Теперь поговорим о настройках BIOS.

#BIOS

Материнская плата Intel DZ68DB имеет версию Intel BIOS объемом 64 Мбит.

В отличие от пары последних протестированных моделей Intel, данная плата позволяет изменять как тайминги памяти,

так и ее рабочую частоту. Более того, пользователь может самостоятельно изменить напряжение на модулях DIMM, что относится к функциям разгона (о них чуть позже).

Рассмотрим раздел, посвященный системному мониторингу.

Плата отслеживает текущую температуру процессора, чипсета, модулей памяти и PWM, определяет скорость двух вентиляторов, а также уровни напряжений. Причем пользователь может управлять скоростью вентиляторов при помощи соответствующей фирменной технологии Intel.

Более того, на каждый параметр мониторинга можно установить своего рода сигнализацию о выходе текущего значения за безопасные рамки. Как пример — сигнализация о перегреве центрального процессора:

Далее упомянем наличие «журнала событий», который уже долгое время является визитной карточкой плат Intel,

а также функцию регулировки объема памяти, выделяемого на нужды встроенной графики:

Теперь приведем фотографии остальных разделов BIOS, по которым раскиданы параметры, относящиеся к функциям центрального процессора. На наш взгляд, все, что относится к CPU, можно было сконцентрировать в одном-единственном разделе, как это сделано на платах ASUS.

#Разгон и стабильность

Прежде чем переходить к разгону, рассмотрим преобразователь питания. Он имеет 5-фазную схему (4+1), в которой установлено пять конденсаторов емкостью 270 мкФ и 12 конденсаторов по 820 мкФ.

Функции разгона сосредоточены в разделе Performance.

Плата Intel DZ68DB
Изменение множителя CPU +
Изменение Bclk от 100 до 300 МГц (1)
Изменение Vcore от 1,0 В до 1,35 В (0,0125 В)
Изменение Vmem от 1,2 В до 1,8 В (0,05 В)
Изменение Vpch от 1,03 В до 1,5 В (0,01 В)
Изменение Vcpu-io от 1,1 В до 1,8 В (0,1 В)
Изменение Vigpu от 1,0 В до 1,52 В (0,02 В)

Теперь переходим к практическому разгону. Итак, плата Intel DZ68DB обеспечила стабильную работу процессора серии K с множителем, равным 44:

#Производительность

Cтартовая частота Bclk:

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:

Тестовое оборудование
Процессор Процессор Intel Core i5-2500K (LGA1155; 3,3 ГГц; Sandy Bridge)
Кулер Боксовый
Видеокарта Intel HD Graphics
Звуковая карта -
HDD Hitachi Deskstar HDP725050GLA360
Память 2x2048 Мбайт GoodRAM DDR3-1600 Play
Блок питания Floston Energetix E2FP-1000W
ОС MS Windows 7 32bit

Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов.

Тесты прикладного ПО

Результат SuperPI измеряется в секундах, то есть меньше — это лучше.

Сжатие данных (WinRAR) измерялось в Кбайт/с, то есть больше — это лучше.

Тесты игровых программ

#Выводы

По совокупности технических характеристик материнская плата Intel DZ68DB предназначена для систем начального и среднего уровня, то есть для компьютеров, в которых используется либо встроенная графика, либо бюджетная видеокарта. Впрочем, плата может успешно использоваться для сборки более мощной системы, владелец которой должен четко осознавать невозможность использования в будущем связки из двух видеокарт.

При этом остальные возможности расширения данной платы делают ее практически универсальной. В частности, на ней реализованы все три популярные последовательные шины (FireWire, USB 2.0 и USB 3.0), причем количество портов USB 2.0 является почти рекордным. Также плата полностью раскрывает потенциал чипсета Z68 в плане дисковой подсистемы, а остальные возможности расширения соответствуют неписанному стандарту. Отдельно подчеркнем наличие трех слотов PCI, что наверняка понравится владельцам старых карт расширения. Кстати, ряд устаревших портов плата не поддерживает (PS/2, COM, LPT и FDD).

Отдельно отметим наличие на плате работоспособных функций разгона процессора, а также доступность настроек памяти. Таким образом, если владелец Intel DZ68DB впервые узнает об оверклокинге, то он сможет поучаствовать в этом движении.

За рамками нашего обзора осталось описание комплектации платы, поскольку мы получили предпродажный образец. Однако данная плата уже появилась в розничной продаже по средней цене около 4 000 руб. (сентябрь 2011 года), что является довольно неплохим предложением среди плат на чипсете Intel Z68.

#Заключение

Плюсы:

  • Высокая стабильность и производительность;
  • Поддержка встроенной графики;
  • Наличие трех слотов PCI;
  • Поддержка SerialATA 3 Gb/s; RAID; (4 канала; Z68);
  • Поддержка SerialATA 6 Gb/s; RAID; (2 канала; Z68);
  • Звук High Definition Audio 7.1 + сетевой контроллер Gigabit Ethernet;
  • Поддержка интерфейса USB 2.0 (14 портов) и IEEE-1394 (FireWire; 2 порта);
  • Поддержка интерфейса USB 3.0 (2 порта);
  • Практически полный набор видеовыходов: DVI, HDMI и DisplayPort (за исключением VGA);
  • Отличная реализация системного мониторинга.

Минусы:

  • Не обнаружено.

Особенности платы:

  • Неплохой набор функции разгона, но нет принудительной установки множителя;
  • Нет поддержки портов PS/2.
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Похоже на аферу»: фанатов возмутил анонс коллекционного издания ремейка «Готики» за $200 24 мин.
Более половины россиян пользуются подписками на онлайн-кинотеатры 28 мин.
Из Git в RuStore: «РеСолют» интегрировала платформу GitFlic с российским магазином приложений 2 ч.
Ожившая настольная игра Baladins с кооперативом на четверых предложит спасать мир от пожирающего время дракона — дата выхода и новый трейлер 2 ч.
Минцифры: доля Telegram в российском мобильном трафике составляет 10 % 2 ч.
Росфинмониторинг и банки научились отслеживать связи между банковскими операциями и криптовалютой 3 ч.
VK Play исполнилось два года: 16,4 млн активных пользователей, программы поддержки разработчиков и кое-что ещё 3 ч.
8К-гейминг: в турецких PS Store и Microsoft резко подорожали игры Electronic Arts 4 ч.
Meta не ждёт быстрой отдачи от генеративного ИИ 4 ч.
Аудитория Threads превысила 150 млн, и в США стала больше, чем у X 6 ч.
Новая статья: Обзор IPPON Game Power Pro 1000: ИБП с чистой синусоидой для игровых ПК 5 мин.
«Почта России» начала тестирование автономного грузовика Evocargo N1 — он ездит со скоростью 20 км/ч 15 мин.
Nvidia анонсировала выступление Дженсена Хуанга за день до начала Computex 2024 21 мин.
Lenovo и Micron представили первый в мире ноутбук с модулями памяти LPCAMM2 25 мин.
Китайская SDC выпустила 4K Nano-IPS-монитор с частотой 165 Гц и портом DisplayPort 2.0 за $415 28 мин.
Вычислительный модуль Raspberry Pi Compute Module 4S получил до 8 Гбайт ОЗУ 2 ч.
ЦОД на самообеспечении: Vantage намерена построить в Ирландии за $1 млрд кампус с собственной электростанцией 2 ч.
Корейские учёные научились быстро и просто выращивать искусственные алмазы — алмазные чипы уже рядом 2 ч.
США задумались о возможности ограничения Китаю доступа к открытой архитектуре RISC-V 2 ч.
Телескоп «Хаббл» отметил 34-ю годовщину работы красочным изображением туманности Гантель 5 ч.