Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

VIA еще жива: обзор материнской платы Biostar Viotech 3200+ на чипсете VIA VX900

⇣ Содержание

В последние годы малогабаритные и экономичные компьютеры приобретают все большую популярность. Это объясняется тем, что многие пользователи собирают второй (или даже третий) домашний компьютер, основной задачей которого является воспроизведение HD-видео или доступ в Интернет. Свою лепту вносят и организации, которые обновляют парк рабочих систем, отдавая предпочтение «зеленым» компьютерам. Они не только снижают счета за электричество, но и повышают уровень экологичности предприятия. Последнее особенно важно для западных пользователей. В частности, многие благотворительные организации куда охотнее выделяют средства на «зеленое» оборудование. В результате рынок экономичных систем значительно вырос, и свою долю пирога попыталась откусить компания VIA. Многие читатели помнят этого производителя как одного из основных игроков на рынке чипсетов, а ветераны наверняка добавят, что VIA к тому же занималась производством процессоров и видеочипов.

В 2011 году компания напомнила о себе выпуском собственной полноценной платформы, включающей процессор VIA C7-D, а также чипсет VIA VX900 со встроенным графическим ядром VIA Chrome9 HD. Данная платформа представляет собой комплексную систему с ограниченными возможностями расширения. Проще говоря, пользователь получает материнскую плату с впаянным процессором и интегрированной графикой, которые нельзя поменять или апгрейдить. Одной из таких плат является модель Viotech 3200+, производства компании Biostar.

Пара слов об основных компонентах. Во-первых, на плату установлен процессор VIA C7-D с частотой 1,8 ГГц и типичным уровнем тепловыделения, равным 20 Вт. Данный процессор выпущен по 90-нм техпроцессу и является обновленной и «причесанной» версией процессора VIA C7, который был разработан компанией Centaur Technology (с определенного момента ставшей подразделением VIA) и запущен в производство в 2005 году (тогда еще под Socket 370). Но прежде чем обозвать этот ЦП «старьем», необходимо отметить, что Intel Atom также во многом использует элементы архитектуры процессора Pentium, которая еще старше. В любом случае тонкости архитектуры пользователя волнуют мало: пусть процессор будет разработан хоть древними римлянами, но чтобы его скорости хватало для современной операционной системы Windows 7.

К новому чипсету VIA VX900 у нас такое же отношение — вне зависимости от устройства и архитектуры, его потребительские качества должны соответствовать современному начальному уровню. И первый взгляд на спецификации дает нам понять, что чипсет вполне соответствует поставленной задаче.

В частности, этот набор логики поддерживает два канала SerialATA 3 Gb/s, один канал ParallelATA, восемь портов USB 2.0, многоканальную звуковую подсистему и гигабитное сетевое соединение. Кроме того, чипсет поддерживает шину PCI Express (11 линий) и PCI (два канала). Это позволяет разместить на материнской плате один PEG-слот (на который выделяется восемь линий), а также несколько слотов PCI Express и PCI на усмотрение разработчика. Впрочем, мы вряд ли увидим много плат на VX900 с большим количеством слотов расширения, поскольку основным предназначением подобных продуктов являются компактные системы.

Кроме этого, отметим, что чипсет VX900 может быть соединен с тремя основными семействами процессоров VIA (С7, Eden и Nano) через шину FSB с частотой 400 или 800 МГц. Чипсет имеет одноканальный универсальный контроллер памяти с поддержкой двух слотов. Универсальность контроллера проявляется в том, что он поддерживает как память DDR2 (максимальная частота DDR2-667), так и память DDR3 (DDR3-1066 соответственно). Одноканальность — это не лучшее техническое решение для встроенного графического ядра, но в данном сегменте двухканальный доступ можно найти только у чипсета NVIDIA ION.

Кстати, рассмотрим само графическое ядро, которое называется VIA Chrome9 HD и поддерживает DirectX 9.0. Разработчики реализовали специальный механизм ChromotionHD 2.0, который позволяет аппаратно ускорять воспроизведение видео в наиболее распространенных форматах, включая H.264, MPEG-2 и MPEG-4. Также ядро поддерживает все популярные выходные интерфейсы, включая DisplayPort и HDMI. Однако поддержка чипсетом указанных портов не является гарантией их присутствия на плате. И возвращаясь к плате Viotech 3200+, отметим, что на ней установлен только один порт VGA. Это наглядная иллюстрация того, что любой чипсет является драгоценным камнем, который для обретения ценности нуждается в огранке в руках производителя материнской платы.

#Спецификации Biostar Viotech 3200+

Biostar Viotech 3200+
Процессор VIA C7-D
Чипсет VX900
Системная память 2 x 240-контактных слота для DDR3 SDRAM DIMM
Максимальный объем памяти 8 Гбайт
Поддерживается память типа DDR3-1066/1333
Графика 1 x слот PCI Express x16
Поддержка VIA Chrome9 HD
Возможности расширения 1 x 32-битный PCI Bus Master слот
8 x портов USB 2.0 (четыре встроенных + четыре дополнительных)
Звук High Definition Audio 5.1
Сетевой контроллер 10/100 Mbit
Дисковая подсистема Поддержка протокола SerialATA 3 Gb/s (два канала VX900)
BIOS 32 Мбит Flash ROM; AMI BIOS с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features
Разное 1 x последовательный
1 x параллельный порт, порты для PS/2 клавиатуры и мыши
STR (Suspend to RAM)
Управление питанием Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB
Основной 24-контактный разъем питания ATX
Дополнительный 4-контактный разъем питания
Мониторинг Отслеживание температуры процессора, системы, напряжений, скорости вращения всех вентиляторов (2)
Технология SmartFan
Размер, мм Micro-ATX форм-фактор, 220x170 (8,65″x6,68″)

Дизайн коробки с платой Biostar Viotech 3200+ был бы более уместен для продукта, предназначенного для геймеров и молодежи, нежели для дешевой и экономичной «рабочей лошадки».

Biostar Viotech 3200+, упаковка

В коробке можно обнаружить следующее:

  • материнскую плату,
  • краткое руководство пользователя на английском языке,
  • CD-диск с ПО и драйверами,
  • два кабеля SerialATA,
  • заглушку на заднюю панель корпуса.

Вместо полноценного руководства пользователя покупатель Biostar Viotech 3200+ получает один цветной листочек с очень кратким описанием компонентов платы.

Biostar Viotech 3200+, комплектация

Что касается содержимого CD-диска, то к нему нет никаких претензий: присутствует полный набор драйверов, пара фирменных утилит Biostar и даже пробная версия антивируса BullGuard. Все ПО имеет следующий установочный интерфейс:

Biostar Viotech 3200+, комплектация

#Плата Biostar Viotech 3200+

Дизайн PCB материнской платы Biostar Viotech 3200+ разработан с целью наиболее оптимального размещения всех компонентов на ограниченном пространстве.

Biostar Viotech 3200+, плата

На первый взгляд никаких конструктивных недостатков нет, но первый же запуск убеждает нас в обратном: маленький 40-мм вентилятор работает на скорости более 6 000 об./мин и изрядно шумит. В данном случае правильным техническим решением была бы установка массивного радиатора, который охлаждал бы как процессор, так и чипсет. Соответственно, на большой радиатор можно установить низкопрофильный 80-мм (или 92-мм) вентилятор с пониженной скоростью вращения. Такое решение чуть-чуть дороже, но позволяет свести на нет один из источников шума.

Biostar Viotech 3200+, CPU

Рядом с чипсетом VX900 установлены два порта SerialATA 3 Gb/s, что полностью соответствует возможностям данного набора логики.

Biostar Viotech 3200+, чипсет

Тут же расположены два коннектора для подключения четырех внешних портов USB 2.0 (планок в комплекте нет). Всего плата поддерживает восемь таких портов (что опять же полностью соответствует возможностям чипсета): оставшиеся порты расположены на задней панели.

Также на плате установлено два 240-контактных слота DIMM для модулей памяти DDR3. Данная модель поддерживает память стандарта DDR3-800/1066, а максимальный объем памяти равен 8 Гбайт.

Biostar Viotech 3200+, DIMMs

Помимо этого, на плате Biostar Viotech 3200+ установлен один слот PCI Express x16 и один слот PCI.

Biostar Viotech 3200+, слоты

Тут же отметим, что на PEG-слот выделяется максимально возможное (для чипсета VX900) количество линий шины PCI Express — восемь.

Плата Biostar Viotech 3200+ поддерживает шестиканальный звук, а в качестве кодека используется чип VIA VT1708S.

Biostar Viotech 3200+, звуковой контроллер

Также на ней установлен сетевой 10/100-Мбит/с контроллер RTL 8103EL, а соответствующий разъем (RJ-45) выведен на заднюю панель.

Biostar Viotech 3200+, сетевой контроллер

Последняя выглядит следующим образом:

Biostar Viotech 3200+, задняя панель

Наличие свободного места на панели откровенно удивило: вместо одного видеовыхода (VGA) можно было установить все четыре (то есть добавить DVI, HDMI и DisplayPort). Такое решение напрашивается само собой, учитывая реализацию портов COM и LPT через внешние планки (которых, кстати, нет в комплекте). Последние порты наверняка порадуют владельцев устаревшей периферии, как и пара портов PS/2.

Традиционная схема компонентов:

Biostar Viotech 3200+, схема

Теперь поговорим о настройках BIOS.

#BIOS

Код BIOS платы Biostar Viotech 3200+ основан на версии компании AMI (American Megatrends Inc.) и имеет объем 32 Мбит.

Biostar Viotech 3200+, BIOS

Раздел настроек памяти оказался на удивление богатым для бюджетной платы:

Biostar Viotech 3200+, настройки памяти

Там же есть параметр, который влияет на производительность, — установка частоты памяти.

Biostar Viotech 3200+, частота памяти

Рассмотрим раздел, посвященный системному мониторингу.

Biostar Viotech 3200+, системный мониторинг

Плата отслеживает текущую температуру процессора и системы, напряжения и скорости обоих вентиляторов. Кроме того, пользователь может управлять скоростью процессорного кулера с помощью функции Smart Fan.

Biostar Viotech 3200+, системный мониторинг

Что касается фирменных утилит, то на диске мы нашли программу BIOScreen для замены стартового изображения (POST-экрана)

Biostar Viotech 3200+, BIOScreen

и программку для обновления прошивки BIOS — BIOS Update.

Biostar Viotech 3200+, BIOS Update

Первая утилита очень хорошо показала себя на других материнских платах Biostar, но c моделью Viotech 3200+ отказалась правильно работать. То же самое можно сказать и о программе eHOT-Line, которая предназначена для прямой связи со службой техподдержки Biostar. Она не запустилась вообще.

Далее отметим, что плата не поддерживает функции разгона. Поэтому, на первый взгляд, фирменная оверклокерская утилита T-OverClocker этой плате не нужна. Тем не менее в список функций этой программы входит системный мониторинг и контроль за скоростью вентиляторов из Windows. И пользователям платы Biostar Viotech 3200+ не помешало бы ни то, ни другое.

И наконец, отметим возможность регулировать объем памяти, выделяемый на нужды встроенной графики:

Biostar Viotech 3200+, GPU Memory

Прочие разделы BIOS:

Biostar Viotech 3200+, BIOS

Biostar Viotech 3200+, BIOS

Biostar Viotech 3200+, BIOS

#Производительность

Штатная частота Bclk:

Biostar Viotech 3200+, штатная частота

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:

Тестовое оборудование
Процессор Процессор VIA C7-D (1,8 ГГц; Esther)
Видеокарта VIA Chrome9 HD
Звуковая карта -
HDD Hitachi Deskstar HDP725050GLA360
Память GoodRAM DDR3-1600 Play
Блок питания FSP 500W
ОС Windows XP SP1

Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов.

Тесты игровых программ (результат в FPS)

Еще один тест — WinRar (Кбайт/с; больше — лучше)

Данные графики производительности платы Biostar Viotech 3200+ не дают полного представления о скорости системы. Она однозначно не годится как для полноценных трехмерных игр, так и для домашнего мультимедийного сервера. В частности, воспроизведение HD-видео происходит со значительными торможениями, причем речь идет не только о высоком качестве (1080p), но и о среднем (720p). Аналогичные системы с процессором Atom справляются с данной задачей куда лучше: для ION пользователь может включить аппаратное ускорение DXVA, а связка Atom+Intel NM10 отлично воспроизводит HD при наличии аппаратного ускорителя. Что касается чипсета VIA VX900, то в его спецификациях заявлена поддержка воспроизведения видеофайлов вплоть до 1080p, но не указано, как ее активировать. Например, в настройках графического драйвера соответствующих пунктов нет:

#Выводы

Итак, учитывая все вышесказанное, мы пришли к выводу, что материнская плата Biostar Viotech 3200+ является основой для бюджетной «печатной машинки». Такая система способна работать с офисными приложениями, осуществлять доступ в Интернет, подключать достаточное количество периферии и радовать пользователя казуальными играми. В результате эта система будет вполне уместной только в офисе. Но для домашнего компьютера (даже второго или третьего по счету) она не подходит из-за высокого уровня шума и тормозов при проигрывании HD-контента. Даже установка дискретной графической карты не улучшит данную систему, поскольку в этом случае пользователь столкнется с дисбалансом мощности GPU и CPU.

Цена данной платы, которая уже попала на прилавки магазинов, составляет 1 800 руб. (сентябрь 2011-го). Недешево, но модели на базе Atom стоят примерно столько же.

#Заключение

Плюсы:

  • Высокая стабильность;
  • Поддержка устаревших интерфейсов (PCI, PS/2, COM и LPT);
  • Поддержка одного слота PCI Express x16.

Минусы:

  • Слабая функциональность задней панели;
  • Недоработки фирменных утилит Biostar;
  • Завышенная цена и скудная комплектация.

Особенности платы:

  • Нет функций разгона.
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 10 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 10 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 11 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 11 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 12 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 13 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 14 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 15 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 18 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 18 ч.
Производство чипов на территории Южной Кореи подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 58 мин.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 2 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 8 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 10 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 11 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 12 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 12 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 13 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 13 ч.