Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Huawei Ideos X5: чудес не бывает

Несколько лет назад только начавший формироваться российский рынок смартфонов (или коммуникаторов, тогда еще об этом смешно спорили) взорвало появление бренда E-ten — ненавистников эстетики радовало сочетание очень длинного списка фич и цены в полтора раза ниже таковой у брендовых конкурентов. Именно российский рынок принес людям, когда-то начинавшим с системы китайского ввода для DOS, оглушительный успех — в какой-то момент их доля в местных продажах смартфонов достигала десятков процентов.

Пресса реагировала на этот аттракцион невиданной щедрости двояко. Хвалила за насыщенность опциями и поддержку новых на тот момент стандартов, за приобщение масс к смартфонам (с которых перейти обратно на обычные трубки, согласитесь, сложновато). Поругивала за не всегда высокое качество сборки, иногда еще за экраны, но самое главное — за низкое качество прошивок и частые, лихорадочные патчи.

Самое смешное, что жестче всех на моей памяти продукцию E-ten припечатала ключевая сотрудница российского офиса: «Знаешь, Антош, этот [убрано цензурой] Glofiish у меня сегодня чуть [убрано цензурой] в стенку не полетел! Я его разобью когда-нибудь, с особой жестокостью!» И измученный трехнедельным общением с X500 автор был на тот момент с ней полностью согласен.

К чему все это вспоминать? Да очень просто — не прошло и пяти лет, как в руки мне попал девайс, вызывающий сходные по накалу чувства. За это время было опробовано много дешевых телефонов, но с ними дело предсказуемое — сразу знаешь, чего ждать, и не расстраиваешься. А вот когда тебе обещают с три короба и цену поставят низкую, то… конечно, тоже знаешь, чего ждать, но надежда-то теплится! И тут реальность по ней — рррраз! — тяжелым кирзачом! Итак, Huawei Ideos X5, он же U8800…

#Плотское

Как бы смешно это ни прозвучало пару лет назад, но китайские дизайнеры определенно делают успехи. Ideos X5 можно описать двумя словами: рациональная простота. Из излишеств только глянцевая рамка вокруг дисплея, но скошенность и небольшой размер делают ее практически незаметной. Решетка динамика смотрится уместно, а вот глянцевая передняя панель предсказуемо легко пачкается (несмотря на обещания олеофобного покрытия) и совсем не помогает восприятию картинки на солнце. Но сейчас такие у всех, и ничего с этим не поделать — по крайней мере, у U8800 она достаточно устойчива к царапинам. Еще одна жертва моды — аппаратные кнопки. Сенсорные у X5 работают четко, но последовательность расположения опять не такая, как у всех, — еще один повод для Google установить диктатуру гайдлайнов.

С обратной стороны все практически идеально: сплошной пластик soft touch и большая, легко сдвигаемая, но не люфтящая крышка отсека батареи. Отрадно, что все обязательные элементы как будто расставлял начинающий дизайнер по учебнику: «Так, разъем для наушников — верхний торец справа, слева от него сделаем кнопку Power, на левом торце прилепим качалку для управления громкостью (по мнению автора, ее бы стоило немного сместить вниз), снизу по центру — стандартный microUSB, сзади сверху — объектив 5-мегапиксельной камеры и светодиодная вспышка». Молодцы, так держать! Вот только правый торец оставили неиспользованным, а зря — было бы неплохо добавить туда аппаратную кнопку для камеры.

Дисплей (вернемся к нему) — один из главных аргументов в пользу X5 в данном ценовом сегменте. Конечно, это обычный TFT LCD, но горевать не стоит — запас яркости таков, что в солнечный день смартфоном можно спокойно пользоваться на улице, по крайней мере для текстовых задач. В помещении все еще бодрее, особенно радует цветопередача — все очень спокойно, без бьющих по глазам «корейских» оттенков, но приятно глазу. Ну и разрешение — 800x480 за такие деньги, при практически «золотой» диагонали 3,8 дюйма.

В Huawei не стали мучиться с выбором логики и поставили в U8800 стандартный 45-нанометровый Qualcomm 7230 (он же Snapdragon S2), использованный в нескольких популярных моделях конкурентов. ЦП в этой схеме — одноядерный Scorpion на минимальной для него частоте 800 МГц (можно попробовать разогнать мегагерц на 200), графика — Adreno 205. Рынок таким железом переполнен.

Зато несколько выше среднего объемы памяти. 512 Мбайт оперативки — то, что доктор прописал. Из 512 Мбайт ROM для установки сторонних программ доступны почти 400, и к тому же Huawei добавила «внутреннюю» SD-карту на 2 гигабайта. «Внешний» microSD-разъем с радостью примет на постой карты до 32 Гбайт. Такая конфигурация позволяет китайцам не класть саму карту памяти в комплект и переложить муки выбора на пользователя.

Выше среднего и емкость батареи — 5,6 Вт*ч (1500 мА*ч, 4,2 В). У безжалостных маньяков вроде автора до самого возвращения домой X5 будет доживать нечасто. Обычным пользователям придется подзаряжать аппарат каждую ночь — впрочем, владельцы современных смартфонов к такому уже давно привыкли (кстати, все уже слышали шутку про Ё-мобиль*?).

Спецификации Huawei Ideos X5
Экран 3,8″ TFT LCD, 800x480 пикс.
Софт Google Android 2.2
Процессор Qualcomm MSM7230 800МГц
Память, RAM/ROM/microSD 512 Мбайт/512 Мбайт/2 Гбайт + до 32 Гбайт
Беспроводные интерфейсы, U8800/U8800H HSDPA 7.2 Mbps/14.4 Mbps + HSUPA2 Mbps/5.76 Mbps; Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 2.1, GPS
Проводные разъемы Micro-USB 2.0, miniJack 3,5 мм
Датчики Акселерометр, компас, датчики освещенности и приближения
Камера 5 Мп + LED-вспышка, видео 1280x720@30fps
Батарея 5,6 Вт*ч (1500 мА*ч, 3,7 В), до 500 минут разговора в режиме GSM
Размеры, мм
120x62x11,6
Масса, г
130

Выходим на связь

Один из поводов Huawei бить себя пяткой в грудь в случае с Ideos X5 — второй микрофон на задней панели, предназначенный для шумоподавления. Действительно, поводов жаловаться на качество звука в разговорах практически нет — другое дело, что для нормального разговора лучше всего находиться в зоне ну очень уверенного приема. Редакционное помещение 3DNews в этом смысле является идеальным для тестирования полигоном — нормально у нас не работает ни один из операторов «тройки». Возможности для сравнения с похожими «роботами» — широчайшие. Так вот, зафиксированы следующие эффекты: процентов на 50 более частые срывы звонков (в 2G-режиме на 900 МГц), пропадание связи с БС в полутора метрах от окна, разрыв соединения с Интернетом даже при наличии сигнала. Последнее, кстати, то и дело происходит в режиме ожидания, так что риск пропустить срочное/важное письмо велик. По мнению автора, для второго в мире производителя базовых станций это позор и стыдоба.

Что касается передачи данных, то стоит отметить один хитрый момент — было выпущено две модификации Huawei X5, более ранняя из которых поддерживала только 7,2 Мбит/с на вдув и 2 — на выдув. Более поздняя, U8800H, задействовала все возможности чипсета и разогналась до 14,4 и 5,76 соответственно. Buyers, как говорится, beware, но по опыту автора в жизненных ситуациях разницы практически никакой — реальные скорости в российских 3G-сетях в основном ниже. Для работы точкой доступа сойдет и «простой» U8800, но мешает опять-таки глюк с отключением передачи данных в режиме ожидания даже при активированной функции ТД.

Светлым мыслям в этом разделе сегодня, увы, не место — с навигационными функциями и, кхм, ориентацией у X5 тоже все не вполне хорошо. GPS (будь он хоть трижды assisted) мучительно долго определяет местоположение и очень часто вообще себя не находит (проверено в Google Maps, «Картах Yandex» и приложении с картами банкоматов). С цифровым компасом все еще веселее — примерно в трети случаев наблюдалось отклонение от курса на 160-170 (!!!) градусов, уверенно направляющее ни в чем не повинного пользователя в совершенно противоположную сторону.

Лицом к пользователю

А вот здесь Huawei можно только коротко, но емко похвалить — сил и желания особенно корежить ванильный Android у китайцев не нашлось, поэтому память свободна. Ну а ответственность за выбор подходящего «междумордия» целиком ложится на пользователя. «Мамаааа — анархия! Папааааа…» Извините.

Единственная существенная добавка порадует многих — Swype-клавиатура. Автор не вполне понимает, что в этом способе ввода находят пользователи, но раз у критической массы робовладельцев получается быстро и ловко им пользоваться, значит, автор сам дурак, а в Huawei молодцы, — просьба не вырывать эту фразу из контекста.

Силушка богатырская

О производительности наилучшим образом скажут результаты синтетических тестов — обратим внимание на разницу с несколько более дорогими смартфонами вроде HTC Desire S.

Quadrant Standard, баллов Linpack Single Thread, MIPS Linpack Multi Thread, MIPS Neocore, fps Nenamark 2, fps
1376 27,928 24,002 44,1 13,8

Проблемы, впрочем, есть, но касаются они не производительности как таковой, а стабильности работы. Увы, приложения постоянно вылетают. Чаще всего это происходит с Google Maps (до половины попыток воспользоваться картами заканчивается именно так), несколько реже — со Skype и браузером. При этом особенно раздражает именно Skype — приложение может вылететь посреди разговора или просто подвиснуть, прервав его.

Разноцветные картинки

Экран Huawei X5 достаточно хорош для просмотра видео, но набор поддерживаемых «из коробки» кодеков несколько подрезает крылья — h.263 (где-то еще встречается?), h.264 и, что забавно, майкрософтовский WMV. Последнее обстоятельство многим понравится — в сторонние плееры его поддержку включают нечасто, а вот, кхм, контента в этом формате в Сети еще хватает.

Приемлемо работает Flash — сайты открываются (но не всегда корректно работает навигация), демонстрационные ролики из Интернета воспроизводятся без особенных рывков и дерганий. На фоне прорех в работе обычных гугловских приложений появляется странное желание похвалить Adobe…

Камера в Huawei — самая обычная для этого класса «пятерка» со светодиодной вспышкой и возможностью снимать видеоролики в разрешении 720p. Хорошо продуман интерфейс: все нужные настройки и ничего лишнего — нет только аппаратной кнопки. YouTube и Facebook — вот было бы назначение данной камеры, если бы не…

И тут выплывает одна из жесточайших оплошностей Huawei. Дело в том, что в спецификациях аппарата указано наличие у камеры автофокуса. Следуя нормальному паттерну использования такой камеры, автор выставил именно такую настройку. Между тем отснятые и перекачанные на ПК разноплановые фотографии являли собой совершеннейшую кашу. Весь ужас ситуации заключается в том, что на дисплее в момент съемки отображается совсем другая картинка с «правильной» фокусировкой — таким образом, проблема в постобработке, или, говоря грубее, опять в криворуких китайских программистах. Задействованный второй аппарат показал, к сожалению, абсолютно ту же картину, особенно ярко проявившуюся при макросъемке. Эта «тонкость» вкупе с абсолютно инфернальной цветопередачей не позволяют рекомендовать камеру к использованию даже нетребовательным к качеству карточек твиттоголикам — для пущей убедительности рекомендуем просмотреть галерею.

И в дополнение автор позволит себе немного посетовать на программистов Skype, слишком долго добавлявших поддержку видео в клиент для Android. Если бы они сделали это раньше, в Ideos X5 наверняка бы появилась фронтальная камера. В остальном, в отсутствие всяких перспектив обновления прошивки до 2.3.4 никакого практического смысла в ней нет.

Вывод

Никакого чуда не произошло — телефон работает ровно на столько, сколько за него просят. Может быть, увы, даже несколько хуже. И это ужасно, невероятно обидно, потому что железо-то прекрасное! Вполне современная логика, бодрящий экран с прекрасным для такой цены разрешением, возбуждающе голый Android (не железо, но аргумент железный), даже дизайн не вызывает раздражения, совсем наоборот! И на тебе, столько программных огрехов, а сверху торта вишенка — откровенный провал с камерой.

Сразу дадим практическую рекомендацию – если не намерены возиться с альтернативными прошивками и просто ищете готовое решение на базе Android, по возможности наскребите еще пару тысяч и обратите внимание на массу других моделей среднего класса от HTC, Acer, LG или Samsung. Даже если брать только модели на Qualcomm 7230, то сходу можно вспомнить Acer Liquid Metal и весьма уважаемый HTC Desire Z с полноценной аппаратной клавиатурой… Если же денег в обрез, то автор бы плюнул на некоторые спецификации и выбрал бы Samsung Galaxy Ace — сразу с 2.3.3 на борту.

При этом от упомянутых в начале статьи китайцев из E-ten китайцев из Huawei отличает полнейшее нежелание писать для своих смартфонов обновления с исправлениями. Представитель компании подтвердил, что обновлений прошивки для Ideos X5 ждать не стоит. Вместо этого осенью должна выйти новая модель в аналогичной ценовой категории с 2.3 на борту — что и говорить, прекрасный способ обновиться!

Что ж, такова жестокая (по отношению к потребителям) китайская тактика борьбы с конкурентами, — на предпродажную доводку времени не тратим, отчаянно демпингуем, захватываем долю рынка, о послепродажном обслуживании лучше даже не спрашивать. Забавно, что в бизнесе базовых станций и другого оборудования для сотовых сетей такая тактика прекрасно сработала, выведя Huawei на второе место после могучих шведов Ericsson, но выставив компанию не в лучшем свете в одном из «сливов» Wikileaks. Нам же, пользователям абонентских терминалов, никакое послепродажное обслуживание может вообще не понадобиться — достаточно один раз изваять стабильную, работающую прошивку. Увы, пока есть довольно людей, делающих выбор по сравнению спецификаций и ценника, фирменная китайская тактика будет работать.

*Инженерами «ё-АВТО» было принято решение использовать в ё-мобиле операционную систему от Google — наконец-то Android получит достойную батарейку.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 11 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 11 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 12 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 13 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 14 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 14 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 15 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 16 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 19 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 19 ч.
Выручка SMIC от контрактного выпуска чипов упала почти на 10 % в 2023 году 43 мин.
Производство чипов в Южной Корее подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 3 ч.
В этом году будет поставлено 1,2 млрд смартфонов — на 3 % больше, чем в 2023 году 3 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 9 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 10 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 11 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 12 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 14 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 14 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 14 ч.