Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Western Digital Scorpio Blue WD10JPVT: мобильный терабайт

⇣ Содержание

#Введение

На самом деле первый терабайтник форм-фактора 2,5 дюйма — Western Digital WD10TPVT — появился еще в прошлом году. Позже вышла аналогичная модель от Samsung — HM100UI из серии Spinpoint MT2. Но то были диски с тремя пластинами, и при толщине корпуса в 12,5 мм они помещаются далеко не в каждый ноутбук. Зато теперь новый рубеж покорен уже без всяких оговорок. Western Digital выпустила 2,5-дюймовый диск объемом 1 Тбайт в корпусе стандартной толщины — WD10JPVT. Такие же винчестеры, помимо WD, есть у Samsung (Spinpoint M8 HN-M101MBB) и Toshiba (MQ01ABD100). Все эти диски построены на двух пластинах объемом 500 Гбайт. Но сегодня нас интересует именно WD10JPVT.

#Технические характеристики

Производитель Western Digital
Серия Scorpio Blue
Модель WD10JPVT
Форм-фактор 2,5″
Емкость, Гбайт 1000
Интерфейс SATA 2
Скорость вращения шпинделя, об/мин 5400
Число пластин/головок 2/4
Объем буфера, Мбайт 8
Advanced Format Да
Производительность
Скорость последовательного чтения, Мбайт/с 150 (устоявшаяся)
Скорость последовательной записи, Мбайт/с 150 (устоявшаяся)
Скорость произвольного чтения, Мбайт/с НД
Скорость произвольной записи, Мбайт/с НД
Среднее/максимальное время доступа — чтение, мс 5,5/НД
Среднее/максимальное время доступа — запись, мс 5,5/НД
Время смены дорожки: чтение/запись, мс НД
Внутренняя скорость передачи данных, Мбит/с НД
Физические характеристики
Потребляемая мощность: бездействие/чтение-запись, Вт 0,59/1,4
Типичный уровень шума: бездействие/поиск 22/25 dBA
Ударопрочность: диск включен/диск отключен 400g/1000g (2 мс)
Гарантийный срок, лет 3
Габаритные размеры: ДхВхГ, мм 100,2х69,85х9,5
Масса, г 110
Цена, руб. Нет данных

WD10JPVT вращает шпиндель со скоростью 5400 об/мин. В качестве дискового контроллера задействован чип Marvell 88i9346-TFJ2 в паре с микросхемой DDR SDRAM объемом 8 Мбайт от Winbond.

Спецификации говорят о том, что устройство не претендует на титул чемпиона по производительности. Кроме того, здесь используется технология Advanced Format, которая также не прибавляет скорости (хотя, судя по всему, это уже неизбежное будущее всех потребительских HDD). Зато повышенная плотность записи на магнитных пластинах должна существенно поднять быстродействие при линейном доступе, и даже если WD10JPVT не сможет составить конкуренцию мобильным семитысячникам, то в своем классе у него есть все шансы на успех.

В России на момент тестирования WD10JPVT еще не продавался, и известна только цена, рекомендованная производителем, — $139. Нестандартный родственник диска, модель WD10TPVT, у нас отдают в среднем за 5 тыс. рублей. За те же деньги можно купить более шустрый привод из серии Scorpio Black объемом 750 Гбайт — WD7500BPKT, а Scorpio Blue этого объема (WD7500BPVT) стоит меньше четырех тысяч. Именно с этой парочкой WD10JPVT будет соревноваться в бенчмарках.

#Методика тестирования

Для тестирования накопителей мы используем два популярных бенчмарка: HD Tune Pro 4.60 и Iometer 1.1.0 RC1. Первая программа дает упрощенную оценку основных аспектов производительности, а вторая применяется для более подробных и точных измерений. В дополнение к синтетическим тестам мы измеряем скорость копирования файлов на диске, разбитом на разделы, и время архивации/извлечения данных с помощью WinRAR 3.93 X64.

Вот полный список тестов.

HD Tune Pro

  1. Линейное чтение и линейная запись блоков по 64 Кбайт в пределах небольших диапазонов адресов, расположенных равномерно во всем объеме диска;

  2. Произвольный доступ к данным во всем объеме диска с использованием блоков размером 4 Кбайт.

Текущая версия бенчмарка — 4.61.

Iometer 1.1.0 RC1

  1. Линейное чтение (запись) данных с использованием блоков данных размером от 512 байт до 2 Мбайт и глубиной очереди запросов, равной четырем. Тест с блоками каждого размера продолжается в течение одной минуты, поэтому полученные результаты справедливы лишь для доступа к данным в «начале» диска. Результатом теста являются график зависимости скорости передачи данных от размера блока и среднее значение скорости;

  2. Произвольное чтение (запись) данных во всем объеме диска с использованием блоков данных размером от 512 байт до 2 Мбайт и глубиной очереди запросов, равной четырем. Тест с блоками определенного размера продолжается в течение 30 секунд. В результате выводится график зависимости производительности от размера блока и ее среднее значение. Границы блоков данных выравниваются относительно «линейки» с шагом 4 Кбайт;

  3. Произвольное чтение (запись) данных во всем объеме диска с использованием блоков данных по 512 байт и глубиной очереди запросов, равной единице. Тест идет в течение 10 минут, поэтому большую часть времени дисковый буфер оказывается заполненным, что дает возможность оценить устоявшееся время отклика накопителя. Блоки данных в этом тесте также выровнены относительно 4-килобайтной «сетки»;

  4. Многопоточная нагрузка. В ходе этого теста с диском одновременно работают от одной до четырех копий тестовой утилиты (workers, в терминологии Iometer), выполняющих последовательное чтение (запись) блоков данных размером 64 Кбайт с глубиной очереди запросов, равной единице. Каждая копия имеет доступ к данным в отдельном адресном пространстве объемом 100 Гбайт. Адресные пространства расположены в объеме диска вплотную друг к другу, начиная с нулевого сектора. Измеряется совокупная производительность всех копий тестовой утилиты.

#Копирование файлов

Для проведения тестов с реальными данными диск разбивается на два раздела объемом 50 Гбайт, расположенные вплотную друг к другу без отступа от «начала» диска. Разделы форматируются в файловой системе NTFS с размером кластера по умолчанию.

Тестовая нагрузка заключается в копировании набора файлов в пределах раздела, а затем — на соседний раздел. Измеряется время выполнения каждой операции и вычисляется средняя скорость передачи данных.

Тестовые пакеты состоят из файлов различного размера: в первом пакете есть лишь один огромный файл, второй пакет включает файлы размером около 10 Мбайт, а в третий входит содержимое каталога System32 операционной системы Windows Server 2008 R2 (в двойном объеме — для увеличения надежности теста), которое представляет собой тысячи мелких файлов. Файлы большого и среднего объема представляют собой RAR-архивы мелких файлов, созданные без компрессии. В таблице ниже приведены характеристики каждого пакета. Для повышения надежности измерения тест выполняется пять раз, и в итоге выбираются средние значения результатов.

Копирование файлов, тестовые пакеты
Тест Объем данных, Гбайт Количество файлов Средний размер файла, Мбайт
Мелкие файлы 1,42 13168 0,11
Средние файлы 1,42 146 9,96
Крупные файлы 1,42 1 1452,70

WinRAR 3.93 X64

Для того чтобы оценить быстродействие диска при работе с архиватором, пакет файлов Windows из предыдущего теста, скопированный на первый (от «начала» диска) раздел подопытного накопителя, упаковывается при помощи WinRAR со степенью сжатия по умолчанию. Архив создается на том же разделе, где находятся исходные файлы, а затем распаковывается туда же в отдельный каталог. Измеряется время выполнения каждой операции.

#Тестовый стенд

В качестве тестовой платформы используется компьютер с материнской платой MSI 890GXM-G65 и процессором AMD Phenom II X2 560 Black Edition. Диск подключался к контроллеру, встроенному в чипсет платы, и работал в режиме AHCI. Операционная система — Windows Server 2008 R2 (в отношении работы с накопителями является полным аналогом Windows 7).

Участники тестирования

  • Western Digital Scorpio Blue 1 Тбайт (WD10JPVT), 5400 об/мин, 8 Мбайт
  • Western Digital Scorpio Blue 750 Гбайт (WD7500BPVT), 5400 об/мин, 8 Мбайт
  • Western Digital Scorpio Black 750 Тбайт (WD7500BPKT), 7200 об/мин, 16 Мбайт

#Производительность, синтетические тесты

Тесты линейного доступа наглядно показывают, какой благотворный эффект на линейную скорость оказывает повышенная плотность данных. При чтении блоков WD10JPVT оказался ближе к семитысячному WD7500BPKT, чем к родственнику из серии Scorpio Blue, а при записи даже сравнялся с WD7500BPKT в бенчмарке HD Tune.

Тенденция сохраняется и при произвольном доступе, и здесь разница между лидерами еще меньше. Все диски демонстрируют падение скорости при записи блоков меньше 4 Кбайт, характерное для технологии Advanced Format.

Именно малое время отклика позволило WD10JPVT так хорошо выступить в тестах на произвольный доступ. По этому параметру диск недалеко ушел от WD7500BPKT и сильно опережает WD7500BPVT.

Все приводы показали блестящий результат при многопоточном чтении данных. WD10JPVT близок по скорости к WD7500BPKT. В тесте на запись аналогичная картина, к тому же WD10JPVT не проседает так сильно под нагрузкой в четыре потока, как WD7500BPVT.

#Производительность, реальные задачи

В задаче на копирование файлов WD10JPVT также проявил себя с лучшей стороны и оказался где-то посередине между WD7500BPKT и менее емким Scorpio Blue.

А вот по скорости извлечения файлов из RAR-архива WD10JPVT ближе именно к WD7500BPVT, и даже немного уступает последнему по скорости архивации.

#Выводы

Western Digital WD10JPVT предлагает не только максимальный объем для HDD в стандартном форм-факторе 2,5 дюйма, но и довольно высокую производительность. Он гораздо быстрее моделей из серии Scorpio Blue (например, WD7500BPVT) меньшего объема и при благоприятных условиях может догнать даже семитысячники семейства Scorpio Black (в нашем тестировании — WD7500BPKT).

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 5 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 6 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 6 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 6 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 7 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 8 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 8 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 9 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 9 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 11 ч.