Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор и тестирование процессорного кулера Cooler Master Hyper 212 EVO

⇣ Содержание

#Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования

Тестирование кулеров было проведено в закрытом корпусе системного блока следующей конфигурации:

  • Системная плата: Gigabyte GA-X58A-OC Intel X58 Express, LGA1366, BIOS F5c 06.09.2011);
  • Центральный процессор: Intel Core i7 Extreme Edition i7-980X 3,33 ГГц (Gulftown, B1, 1,225 В, 6x256 Kбайт L2, 12 Мбайт L3);
  • Термоинтерфейс: ARCTIC MX-4;
  • Оперативная память: DDR3 3x2 Гбайт OCZ Platinum Low-Voltage Triple Channel (1600 МГц / 7-7-7-24 / 1,65 В);
  • Видеокарта: ASUS Radeon HD 6770 DirectCU Silent (EAH6770 DCSL/2DI/1GD5) GDDR5 128 бит, 850/4000 МГц (с пассивным радиатором кулера Deep Cool V4000);
  • Системный диск: RAID-0 2xSSD Kingston V-series SNV425S2128GB (SATA-II, 2x128 Гбайт, MLC, Toshiba TC58NCF618G3T);
  • Диск для программ и игр: Western Digital VelociRaptor (SATA-II, 300 Гбайт, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ) в коробке Scythe Quiet Drive 3,5″;
  • Архивный диск: Samsung Ecogreen F4 HD204UI (SATA-II, 2 Тбайт, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);
  • Корпус: Antec Twelve Hundred (передняя стенка — три Noiseblocker NB-Multiframe S-Series MF12-S2 на 1020 об/мин; задняя — два Noiseblocker NB-BlackSilentPRO PL-1 на 1020 об/мин; верхняя — штатный 200-мм вентилятор на 400 об/мин);
  • Панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC2;
  • Блок питания: Xigmatek «No Rules Power» NRP-HC1501 (1500 Вт), 140-мм вентилятор.

Шестиядерный процессор со штатным нешлифованным теплораспределителем при фиксированном в значении 25 множителе и активированной функции «Load-Line Calibration» (Level 2) был разогнан до 4,3 ГГц с повышением напряжения в BIOS материнской платы до 1,3875 В:

Технологии Turbo Boost и Hyper-Threading во время тестирования отключены. Напряжение модулей оперативной памяти было зафиксировано на отметке 1,5 В, а её частота составляла 1,38 ГГц с таймингами 7-7-7-16_1T (профиль Extreme). Прочие параметры BIOS, относящиеся к разгону процессора или оперативной памяти, не изменялись.

Тестирование проведено в операционной системе Microsoft Windows 7 Ultimate x64 SP1. Программное обеспечение, использованное для теста, следующее:

  • CPU Stress Test (CST) v0.18b — для нагрузки процессора (матрица №15, 10-12 минут нагрузки);
  • Real Temp GT v3.64 — для мониторинга температуры ядер процессора;
  • CPU-Tweaker v1.5 — для визуального графического мониторинга температур и частот;
  • Gigabyte EasyTune 6 vB11.2303.1 — для мониторинга напряжений.

Полный снимок экрана во время проведения одного из циклов тестирования выглядит так:

Нагрузка на процессор создавалась двумя последовательными циклами CST с указанными выше настройками. Период стабилизации температуры процессора между циклами составлял 8-10 минут. За окончательный результат, который вы увидите на диаграмме, принята максимальная температура самого горячего из шести ядер центрального процессора в пике нагрузки и в режиме простоя. Кроме того, в отдельной таблице будут приведены температуры всех ядер процессора и их усреднённые значения. Комнатная температура контролировалась установленным рядом с системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C и возможностью почасового мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов. Комнатная температура во время тестирования была довольно низкой и колебалась в диапазоне 24,524,7 °C.

Измерение уровня шума систем охлаждения осуществлялось с помощью электронного шумомера CENTER-321 в период от одного до трёх часов ночи в полностью закрытой комнате площадью около 20 кв.м со стеклопакетами. Уровень шума измерялся вне корпуса системного блока, когда источником шума в комнате являлся только сам кулер и его вентилятор. Шумомер, зафиксированный на штативе, всегда располагался строго в одной точке на расстоянии ровно 150 мм от ротора вентилятора кулера. Системы охлаждения размещались на самом углу стола на пенополиуретановой подложке. Нижняя граница измерений шумомера составляет 29,8 дБА, а субъективно комфортный (не путать с низким) уровень шума кулеров при измерениях с такого расстояния находится около отметки 36 дБА. Скорость вращения вентиляторов кулеров изменялась во всём диапазоне их работы с помощью специального контроллера (см. здесь) путём изменения питающего напряжения с шагом 0,5 В.

Сравнение Cooler Master Hyper 212 EVO было проведено с кулером примерно такой же розничной стоимости — Thermalright True Spirit ($29,95) с одним штатным вентилятором:

Проверка эффективности обоих кулеров была проведена как в штатном PWM-режиме работы их вентиляторов (600-1600 об/мин для Hyper 212 EVO и 1100-1700 об/мин для True Spirit), так и на дополнительных скоростях, начиная с 1000 об/мин с шагом 200 об/мин.

Перейдём к изучению результатов тестирования.

#Результаты тестирования и их анализ

Эффективность

Результаты тестирования эффективности Cooler Master Hyper 212 EVO и его сегодняшнего конкурента представлены в таблице и на диаграмме (сортировка в порядке снижения эффективности):

В штатных PWM-режимах работы вентиляторов обоих кулеров Thermalright True Spirit оказался эффективнее нового Cooler Master Hyper 212 EVO сразу на 6 градусов Цельсия, что довольно много с учётом того, что True Spirit ещё и стоит немного дешевле. На одинаковых скоростях вентиляторов преимущество также на стороне кулера Thermalright. При 1000 об/мин оно составляет 7 градусов Цельсия, при 1200 об/мин — 6 градусов и при 1400 об/мин — 4 градуса.

Тесты с двумя альтернативными вентиляторами нами также были проведены на обоих кулерах, но никаких изменений в расстановку сил они не внесли. Разве что пиковые температуры шестиядерного процессора удалось снизить на 2-4 градуса Цельсия в зависимости от скоростного режима работы вентиляторов. Поэтому сразу же перейдём к изучению уровня шума новинки в сравнении с сегодняшним конкурентом.

Уровень шума

Уровень шума участников тестирования был измерен во всём диапазоне работы их вентиляторов по изложенной в соответствующем разделе статьи методике и представлен на графике:

Вентилятор XtraFlo кулера Cooler Master Hyper 212 EVO продемонстрировал оптимальное сочетание скорости вращения крыльчатки и уровня шума. Подшипник скольжения работает бесшумно, а уровень шума возрастает практически линейно с повышением оборотов. Вкупе с отсутствием прочих «паразитных» призвуков, нередко типичных для вентиляторов процессорных кулеров, Cooler Master XtraFlo действительно работает, не раздражая слух даже на максимальной скорости, хотя эксплуатировать его в таком режиме постоянно вряд ли кто-нибудь станет. В целом вентилятор новинки оказался тише вентилятора кулера Thermalright True Spirit за счёт преимущества на высоких скоростях. Если же говорить о субъективно комфортном и тихом уровнях, то здесь оба кулера продемонстрировали одинаковые результаты.

#Заключение

Новый процессорный кулер Cooler Master Hyper 212 EVO не поразил нас своей эффективностью, но он и не должен был делать этого, так как, судя по стоимости, предназначен для охлаждения умеренно разогнанных процессоров. И нужно сказать, что Hyper 212 EVO с этой задачей прекрасно справился, охладив разогнанный до 4,3 ГГц шестиядерный процессор, хотя и проиграв по эффективности более дешёвому конкуренту в лице Thermalright True Spirit. Тем не менее, если последний кулер вы в продаже не найдёте, то Cooler Master Hyper 212 EVO будет ему неплохой альтернативой.

Новинка достаточно эффективна, универсальна, имеет простое и надёжное крепление с высоким усилием прижима, не блокирует слотов оперативной памяти и не конфликтует с высокими радиаторами на силовых элементах. В дополнение к сказанному отметим, что у Hyper 212 EVO превосходный и к тому же просто красивый вентилятор, причем если одного мало — можно поставить второй.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 6 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 7 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 8 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 9 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 9 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 9 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 11 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 12 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 13 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 13 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 12 мин.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 8 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 9 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 9 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 10 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 12 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 12 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 13 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 14 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 16 ч.