Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Обзор материнской платы ASRock Z68M-ITX/HT на чипсете Intel Z68

⇣ Содержание

Недавно мы рассмотрели плату ASRock Z68 Extreme7 Gen3, которая является примером того, как на основе чипсета среднего уровня (Intel Z68) можно сделать бескомпромиссный продукт, не уступающий топовым платам на чипсете Intel X79 для платформы LGA2011. Сегодняшняя плата — пример полностью противоположный: модель Z68M-ITX/HT также основана на чипсете Intel Z68, но выполнена в форм-факторе Mini-ITX с минимальным набором функций. И неудивительно, что эта плата также вышла из конструкторских бюро компании ASRock, известной своей любовью к нестандартным платам.

Причем из всех производителей ASRock, похоже, единственный, который не экономит на комплектации. В коробке с нашей платой мы нашли пульт дистанционного управления, позволяющий превратить компьютер в полнофункциональный мультимедийный центр. Несмотря на свои скромные размеры, данная плата может использоваться не только для сборки HTPC-систем, но и для построения более мощных компьютеров. Во-первых, плата имеет на борту один полноразмерный PEG-слот для внешней видеокарты. Во-вторых, работает с интерфейсами SerialATA 6 Gb/s и USB 3.0 для современной периферии. В-третьих, плата поддерживает большинство фирменных технологий ASRock и базовый набор функций разгона, что позволит пользователям чувствовать себя владельцами полноценного компьютера.

#Спецификация ASRock Z68M-ITX/HT

ASRock Z68M-ITX/HT
Процессор Разъем Socket LGA1155
Поддержка технологии Intel Turbo Boost
Чипсет Intel Z68 (PCH)
Связь с процессором: DMI 20 Gb/s
Системная память Два 240-контактных слота для DDR3 SDRAM DIMM
Максимальный объем памяти 16 Гбайт
Поддерживается память типа DDR3 1066/1333/1600/1866*/2133*
Возможен двухканальный доступ к памяти
Поддержка технологии Intel XMP
Графика Один слот PCI Express x16
Поддержка Intel HD Graphics и Lucid Virtu
Возможности расширения Восемь портов USB 2.0 (четыре встроенных + четыре дополнительных)
Два встроенных порта USB 3.0
Звук High Definition Audio 7.1
Сетевой контроллер Gigabit Ethernet
Возможности для разгона Изменение частоты Bclk от 95 до 110 МГц с шагом 1 МГц изменение множителя
Изменение напряжения на процессоре, памяти и IGPU
Утилита ASRock Extreme Tuning Utility (AXTU)
Дисковая подсистема Поддержка протокола SerialATA 3 Gb/s (три канала — Z68, c поддержкой RAID)
Поддержка протокола SerialATA 6 Gb/s (два канала — Z68, c поддержкой RAID)
UEFI 64 Мбит Flash ROM
AMI BIOS с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features
Технология ASRock Instant Flash
Технология ASRock XFast USB
Технология ASRock XFast LAN
Поддержка ASRock XFast Charger
Поддержка ASRock Smart Remote
Поддержка ASRock OC DNA
Утилита ASRock Extreme Tuning Utility (AXTU)
Поддержка профилей CMOS
Разное Один порт для PS/2 клавиатуры или мыши
STR (Suspend to RAM)
S/P-DIF Out
Управление питанием Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB
Основной 24-контактный разъем питания ATX
Дополнительный 4-контактный разъем питания
Мониторинг Отслеживание температуры процессора, системы, напряжений, скорости вращения двух вентиляторов
Технология SmartFan
Размер Форм-фактор Mini-ITX, 170x170 мм (6,7x6,7″)

Коробка с платой ASRock Z68M-ITX/HT довольно компактная:

 ASRock Z68M-ITX/HT упаковка

#Комплектация

  • материнская плата;
  • многоязычное руководство пользователя, краткое описание фирменных утилит;
  • DVD-диск с ПО и драйверами;
  • два кабеля SerialATA;
  • аудио-кабель;
  • заглушка на заднюю панель корпуса;
  • пульт ДУ и приемник.

Помимо пары кабелей SerialATA, в комплектации присутствует аудиокабель, а также наиболее интересный компонент — пульт дистанционного управления для оболочки Microsoft MCE (Media Center Edition). Этот пульт превращает систему в мультимедийный развлекательный центр и пользователь может управлять им не вставая с дивана.

 ASRock Z68M-ITX/HT комплектация 1

Что касается документации, то основное руководство содержит только краткую информацию о разъемах платы, которая продублирована на большом количестве языков. При этом в книжке отсутствует какое-либо описание настроек BIOS, что снижает оценку за комплектацию.

Далее отметим, что на DVD-диске записан полный набор драйверов и фирменных утилит ASRock, а также мультимедийный пакет MAGIX Multimedia Suite (mufin player, Music Maker Silver, Video easy SE и Photo Manager 10). Все ПО устанавливаются через удобную оболочку:

 ASRock Z68M-ITX/HT комплектация 3

#Плата ASRock Z68M-ITX/HT

Сверхмалые размеры Mini-ITX плат вынуждают разработчиков проявлять чудеса изобретательности при размещении второстепенных элементов, поскольку основные компоненты (процессорное гнездо, чипсет, слоты памяти и расширения) занимают львиную долю PCB, а их расположение отчасти регламентировано. Наша материнская плата не стала исключением: для экономии места инженерам ASRock пришлось установить батарейку вертикально и вынести часть элементов на обратную сторону платы.

 ASRock Z68M-ITX/HT плата

На плате размещены два разъема питания: с краю — основной 24-контактный (допускается подключение 20-жильного кабеля) и дополнительный 4-контактный — ближе к центру платы. Также на плате установлены два слота DIMM для модулей памяти DDR3. В данном случае у пользователей не возникнет никаких проблем: при установке двух модулей памяти система будет работать в двухканальном режиме.

 ASRock Z68M-ITX/HT DIMMs

Максимальный объем памяти равен 32 Гбайт, причем плата поддерживает память стандарта DDR3 с частотами 1066/1333/1600 МГц, а также DDR3-1866/2133 МГц в режиме разгона. Тут же отметим, что при использовании встроенной графики рекомендуется установить максимально возможную частоту памяти. Но можно выбрать и внешнюю видеокарту, ведь на плате ASRock Z68M-ITX/HT присутствует полноразмерный слот PCI Express x16. Впрочем, более половины Mini-ITX-корпусов не позволяют установить карту расширения высокого профиля. Соответственно, при сборке системы нужно учитывать и тип/модель используемого корпуса.

 ASRock Z68M-ITX/HT слот

Кроме этого, плата ASRock Z68M-ITX/HT поддерживает два канала SerialATA 6 Gb/s и три канала SerialATA 3 Gb/s из четырех поддерживаемых чипсетом Intel Z68. Четыре порта расположены около чипсета, а пятый порт (SerialATA 3 Gb/s) выведен на заднюю панель. Отметим, что хотя чипсет поддерживает шесть каналов SerialATA, наличие пяти каналов на нашей плате более чем достаточно для подавляющего большинства Mini-ITX систем.

 ASRock Z68M-ITX/HT side

Что касается поддержки последовательной шины USB, то разработчики реализовали восемь портов USB 2.0 с помощью чипсета Z68, а также два порта USB 3.0 с помощью контроллера ASMedia ASM1042 (Обычно ASRock использует контроллеры Etron Tech, которые позволяют реализовать функцию ASRock XFast USB. Здесь установлен контроллер ASMedia, соответственно, такая функция не поддерживается. — прим. ред.). При этом на задней панели расположены четыре порта USB 2.0 и два USB 3.0, а остальные подключаются при помощи планок (нет в комплекте).

 ASRock Z68M-ITX/HT USB3.0 контроллер 1

Плата ASRock Z68M-ITX/HT имеет восьмиканальный звук Intel High Definition Audio, а в качестве кодека используется чип ALC892.

 ASRock Z68M-ITX/HT звуковой контроллер

Теперь несколько слов о сети: на плате установлен сетевой контроллер RTL 8111E (Gigabit Ethernet), который подключен к отдельной линии шины PCI Express.

 ASRock Z68M-ITX/HT сетевой контроллер 1

Соответствующий разъем RJ-45 выведен на заднюю панель платы, которая имеет следующую конфигурацию:

 ASRock Z68M-ITX/HT задняя панель

Обратите внимание, что на плате установлен практически полный набор видеовыходов: VGA, DVI и HDMI (отсутствует только DisplayPort). Кроме этого, на панели можно обнаружить два порта USB 3.0 (синего цвета) и внешний порт SerialATA. Устаревшие интерфейсы, такие как COM или LPT не поддерживаются даже через планки.

Традиционная схема компонентов:

#UEFI (Unified Extensible Firmware Interface)

Материнская плата ASRock Z68M-ITX/HT поддерживает технологию UEFI и, в частности, имеет графический интерфейс BIOS (код BIOS основан на версии AMI BIOS, а его объем равен 64 Мбит). Интерфейс BIOS стандартный для последнего поколения материнских плат ASRock, что положительно влияет на скорость и удобство установки параметров.

 ASRock Z68M-ITX/HT BIOS

Все настройки памяти находятся в разделе функций разгона:

 ASRock Z68M-ITX/HT настройки памяти 1

Там же есть параметр, который влияет на производительность, — установка частоты памяти.

 ASRock Z68M-ITX/HT частота памяти

Рассмотрим раздел, посвященный системному мониторингу.

 ASRock Z68M-ITX/HT системный мониторинг 1

Плата отслеживает текущую температуру процессора и системы, скорость обоих вентиляторов, а также уровни напряжений. Причем пользователь может управлять скоростью вентиляторов с помощью функции Smart Fan.

 ASRock Z68M-ITX/HT системный мониторинг 2

Необходимо отметить то, что в отдельном разделе сосредоточены все технологии, которые поддерживаются современными процессорами Intel:

 ASRock Z68M-ITX/HT CPU 1

Тут же отметим, что плата не поддерживает фирменную технологию энергосбережения ASRock I.E.S., но в данном случае это не является недостатком: для подобных систем вполне достаточно соответствующих технологий Intel.

В BIOS предусмотрено три профиля, а соответствующие функции сохранения и загрузки расположены в разделе разгона:

 ASRock Z68M-ITX/HT profiles

На базе этой функции программисты ASRock написали утилиту OC DNA, которая позволяет оперировать профилями как файлами (то есть можно послать профиль по почте, выложить в Интернет и так далее). Причем в ASRock пошли по стопам ASUS и объединили все мелкие утилиты в одну большую — ASRock Extreme Tuning Utility (AXTU):

 ASRock Z68M-ITX/HT OCDNA

Функция ОС DNAp

Также с помощью AXTU можно разгонять систему (об этом чуть позже), осуществлять системный мониторинг и управлять вентиляторами.

 ASRock Z68M-ITX/HT системный мониторинг 3
 ASRock Z68M-ITX/HT системный мониторинг 4

В заключение отметим, что для обновления прошивки предназначена встроенная утилита Instant Flash:

 ASRock Z68M-ITX/HT Instant Flash

#Разгон и стабильность

Прежде чем переходить к разгону, рассмотрим преобразователь питания. Он имеет 4-фазную схему, в которой установлено четыре конденсатора емкостью 270 мкФ и девять конденсаторов по 820 мкФ.

 ASRock Z68M-ITX/HT PWM

Функции разгона сосредоточены в разделе «OC Tweaker».

 ASRock Z68M-ITX/HT настройки разгона 1
Плата ASRock Z68M-ITX/HT
Изменение множителя CPU +
Изменение Bclk от 95 до 110 МГц (1)
Изменение GPUclk от 1100 МГц до 3000 МГц (50)
Изменение Vcore от +0 В до +0,996 В (~0,004 В)
Изменение Vmem от 1,25 В до 1,8 В (0,015 В)
Изменение Vigpu от +0 В до +0,25 В (0,05 В)

В целом набор функций разгона нельзя назвать богатым. Тем не менее данный набор полностью адекватен уровню преобразователя питания, и для достижения максимальных результатов пользователю необходима плата с более мощным PWM (что трудно реализуемо в форм-факторе Mini-ITX из-за его скромных размеров и ценовой категории). Теперь переходим к практическому разгону. Итак, плата ASRock Z68M-ITX/HT обеспечила стабильную работу процессора серии «K» с множителем равным 44, при установках по-умолчанию:

 ASRock Z68M-ITX/HT разгон

Кроме этого, пользователь может получить неплохую прибавку в скорости, разогнав встроенное графическое ядро.

 ASRock Z68M-ITX/HT разгон

Для нашего экземпляра процессора стабильность работы сохранялась вплоть до частоты GPU = 1700 МГц, что в тесте 3DMark 06 позволило получить результат 5655 единиц (без повышения напряжения на графическом ядре), против 4239 единиц при частоте ядра по умолчанию.

Наконец, отметим утилиту ASRock Extreme Tuning Utility, в которой оверклокингу посвящен отдельный раздел:

 ASRock Z68M-ITX/HT AETU Overclock

Текущая версия не позволяет изменять частоту GPU

#Производительность

Cтартовая частота Bclk:

 ASRock Z68M-ITX/HT штатная частота

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:

Тестовое оборудование
Процессор Процессор Intel Core i5-2500K (LGA1155; 3,1 ГГц, Sandy Bridge)
Кулер Боксовый
Видеокарта Встроенное графическое ядро Intel HD Graphics
Звуковая карта -
HDD Hitachi Deskstar HDP725050GLA360
Память GoodRAM DDR3-1600 Play
Блок питания FSP 550W
OS MS Windows 7 32bit

Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов.

 Тест производительности Everest
 Тест производительности Everest2
 Тест производительности 3DMark
 Тест производительности процессора 3DMark

Тесты прикладного ПО

 Тест производительности ScienceMark
 Тест производительности CineBench

Результат SuperPI измеряется в секундах, то есть меньше — это лучше.

 Тест производительности SuperPI
 Тест производительности Fritz

Сжатие данных (WinRAR) измерялось в Кбайт/с, то есть больше — это лучше.

 Тест производительности WinRAR

Тесты игровых программ

 Тест производительности Far Cry 2
 Тест производительности X3
 Тест производительности Stalker
 Тест производительности Resident Evil 5
 Тест производительности Crysis
 Тест производительности World in Conflict

#Выводы

С точки зрения технического исполнения материнская плата Z68M-ITX/HT не имеет недостатков, BIOS и ПО реализованы без ошибок, а поддержку многочисленных фирменных технологий ASRock и наличие пульта дистанционного управления можно отнести к безусловным плюсам. Но при более детальном рассмотрении оказывается, что пульт ДУ — это практически единственное конкурентное преимущество данной платы, поскольку модель ASRock A75M-ITX на чипсете AMD A75 поддерживает точно такой же набор технологий ASRock. Причем система на базе AMD имеет лучшую производительность в 3D-приложениях и лучшие возможности расширения за счет встроенной поддержки USB 3.0 и SerialATA 6 Gb/s. Кроме этого плата на чипсете AMD позволяет снизить до минимума энергопотребление процессора (за счет понижения множителя и напряжения Vcore), тогда как плата на Z68 может понизить только множитель. В результате, на плате AMD пользователь может собрать бесшумную систему, а на Intel — уже нет.

И, наконец, если сравнить розничные цены, то тестовая плата ASRock Z68M-ITX/HT дороже ASRock A75M-ITX на 800-1000 рублей (~3 900 руб. против ~2 900 руб.; декабрь 2012-го) что приблизительно соответствует стоимости отдельного пульта дистанционного управления (кстати, иногда пульты ДУ входят в комплектацию Mini-ITX-корпусов с той же наценкой). Таким образом, мы получаем ситуацию, когда плата ASRock Z68M-ITX/HT подойдет исключительно тем пользователям, которым необходимо присутствие в Mini-ITX-системе процессора Intel. Во всех остальных случаях, наилучшим решением для подобных систем являются платы на чипсете AMD A75 и, в частности, модель ASRock A75M-ITX.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 28 мин.
Генеративная нейросеть VASA-1 от Microsoft создаёт видео на основе одного изображения 2 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 9 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 10 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 10 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 11 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 12 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 13 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 14 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 14 ч.