Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Сети и коммуникации

Интернет-центр ZyXEL Keenetic Giga — недорогой гигабит

⇣ Содержание

#Работа с интернет-центром

Перепрошивка интернет-центра

Мы тестировали интернет-центр с самой последней на момент написания статьи прошивкой версии V1.00(USD.1)D0. Перепрошивка устройства проходит очень быстро. Единственное неудобство, которое при этом испытывает пользователь, заключается в предварительном скачивании свежей версии прошивки с сайта производителя. Самостоятельно веб-интерфейс устройства искать свежую версию прошивки не умеет.

Менеджер установки ZyXEL NetFriend

Пошаговая настройка компьютера и интернет-центра с помощью утилиты ZyXEL NetFriend

Что касается принципов настройки и работы с интернет-центром, то в этом ZyXEL Keenetic Giga продолжает приятные традиции, начатые ещё задолго до появления линейки устройств Keenetic. Первоначальную настройку можно осуществить как вручную, так и с помощью удобной фирменной утилиты ZyXEL NetFriend, запустить которую можно с прилагающегося в комплекте поставки компакт-диска. Программа имеет качественный русифицированный интерфейс и позволяет довольно легко и быстро настроить ваше устройство ZyXEL. Жаль только, что в нашем случае нужного провайдера («БИГ Телеком») в предложенном списке найти не удалось и настройки пришлось осуществлять в ручном режиме.

Главная страница веб-интерфейса

Русифицированный веб-интерфейс новинки выглядит так же, как и у других интернет-центров серии Keenetic. Все отличия касаются лишь функциональной части. Главная страница по-прежнему представляет собой информационное табло с индикаторами состояния системы, из которых можно узнать о загрузке процессора и памяти, об основных параметрах сети, о действующих маршрутах и об активных интерфейсах. Осуществлять те или иные настройки можно либо через разделы расположенного слева классического древовидного меню, либо непосредственно через разделы главной страницы.

Выбор режима работы интернет-центра

Работа интернет-центра ZyXEL Keenetic Giga в качестве беспроводного моста Wi-Fi

Как и интернет-центр ZyXEL Keenetic, старшая модель может работать в одном из шести режимов: подключение к провайдеру по выделенной линии, через 3G-модем, через 4G-модем, по беспроводной сети Wi-Fi, в режиме точки беспроводного доступа Wi-Fi, а также в роли беспроводного Wi-Fi-моста. Во всех последних вариантах подключения WAN-порт интернет-центра можно задействовать как пятый LAN-порт. Жаль только, так и не появилась возможность дублирования интернет-подключения с автоматическим переключением при отсутствии сигнала на проводной Интернет или на беспроводной. Она есть в бета-версии прошивки для обычного Keenetic, но в стабильные релизы ее пока не перенесли.

Основные настройки для подключения к сети Интернет

Настройка маршрутов

Для каждого варианта подключения предусмотрены свои настройки. Настройки проводного соединения никаких серьёзных нововведений не имеют. Новая модель работает со всеми используемыми отечественными провайдерами протоколами (PPTP, L2TP, PPPoE, 802.1x), позволяет создавать и редактировать список маршрутов для доступа к локальным ресурсам, а также обеспечивает одновременный доступ как к сети Интернет, так и к локальной сети провайдера с помощью фирменной технологии ZyXEL Link Duo.

Настройка IP-телевидения

В большинстве случаев для работы с интернет-телевидением, предоставляемым провайдером в довесок к доступу в Сеть, ничего настраивать не требуется — в режиме «Авто» IPTV работает на любом устройстве, как проводном, так и беспроводном. Функция TVport позволяет одновременно смотреть телепрограммы и работать в Интернете или с ресурсами сети провайдера. Однако в отдельных случаях один или два LAN-интерфейса можно специально выделить под IPTV. Кстати, работа с IPTV возможна как при прямом подключении ТВ-приставки, так и с настройкой идентификатора VLAN (802.1Q).

Организация открытого сервера в зоне DMZ

Настройка правил перенаправления портов

Как и другие интернет-центры серии Keenetic, модель ZyXEL Keenetic Giga позволяет менять свой MAC-адрес, создавать открытый сервер в демилитаризованной зоне DMZ, работать с сервисом DynDNS и организовывать доступ пользователей к домашней сети через Интернет. Все эти функции давно уже стали стандартными и для большинства роутеров других производителей. Не менее интересными для некоторых пользователей могут оказаться и такие функции, как Авто-QoS и TTL. Первая позволяет в автоматическом режиме помещать пакеты трафика в разные очереди в зависимости от выставляемых провайдером приоритетов. Вторая функция позволяет пользователям обхитрить тех провайдеров, которые не позволяют использовать в своих сетях маршрутизаторы, проверяя время жизни сетевых пакетов (TTL), каждый раз уменьшаемое на единицу при прохождении шлюза.

Настройки беспроводной сети

С организацией домашней беспроводной сети справится даже новичок в сетевых вопросах. Подключение осуществляется как с вручную указанным пин-кодом, так и с помощью функции WPS, воспользоваться которой можно, нажав на одну из двух соответствующих кнопок — виртуальную в веб-браузере и реальную, расположенную на корпусе устройства. Защитить сеть можно при помощи любых из используемых сегодня стандартов (WEP и WPA/WPA2-PSK). Надо отметить, что среди настроек беспроводной сети появилась весьма полезная функция регулировки мощности сигнала. Если вы хотите развернуть беспроводную сеть лишь в каком-то ограниченном пространстве, то можно выбрать уровень сигнала из ряда 3/12/25/50/75/100 %. Огорчает лишь то, что у новинки отсутствует возможность создания гостевого подключения по Wi-Fi, при котором доступ к локальным ресурсам будет ограничен. Эта возможность опять же реализована в бета-версии второй прошивки, финальный вариант которой пока еще не готов.

Настройки безопасности

Безопасность ZyXEL Keenetic Giga осталась на том же высоком уровне, что был и у других интернет-центров ZyXEL Keenetic. Интернет-центр оснащён межсетевым экраном, защищающим своих клиентов от внешних воздействий, а транслятор NAT скрывает их от посторонних глаз. Также для работы ряда сервисов и управления компьютером из внешней сети предусмотрен проброс TCP/UDP-портов за NAT. Для беспроводной сети можно настроить «белый» список пользователей, которым и только которым будет разрешено подключение. Кроме того, и для проводной, и для беспроводной сети имеется возможность установить доступ только по выбранным портам и протоколам.

Организация сетевого хранилища данных

На базе постоянно подключённого к одному из USB-портов накопителя можно организовать сетевое хранилище данных для общего пользования. Воспользоваться в этом случае можно протоколами SAMBA или FTP. Плохо лишь то, что возможности FTP-сервера у ZyXEL Keenetic Giga минимальны. Соединение не защищено и, что очень важно, нет возможности установить для каждого пользователя собственную рабочую папку. Каждый подключившийся видит всё содержимое удалённого жёсткого диска, что далеко не всегда приемлемо.

Настройка торрент-клиента Transmission

Но подключённый внешний накопитель можно использовать не только как простое сетевое хранилище данных, а ещё и как носитель для обмена торрент-файлами. Для этих целей в интернет-центр встроен BitTorrent-клиент Transmission — одно из наиболее удачных Linux-решений. Программа проста в эксплуатации, имеет ряд довольно важных настроек, но при этом не лишена недостатков. Два наиболее заметных из них: отсутствие очереди закачки, а также ограничение на максимальную скорость обмена данными в 1 Мбайт/с, добавленное от самой ZyXEL. Надо отметить, что эти и другие ограничения можно обойти, но для этого придётся устанавливать более свежую версию Transmission самостоятельно, благо программная платформа ZyXEL Keenetic это позволяет. Потерю гарантии, по словам представителей ZyXEL, подобные операции за собой не влекут, ведь сама прошивка фактически не изменяется.

Организация принт-сервера

Скачанные торренты можно просматривать на многих современных телевизорах или обычном компьютере, причём ничего никуда копировать не придётся — производительности интернет-центра вполне достаточно для чтения файлов Full HD по сети. Для полноты картины новинке не хватает разве что DLNA-медиасервера. Пока он не появился в одной из новых прошивок, придётся либо использовать для организации медиасервера компьютер, либо устанавливать альтернативный вариант медиасервера на интернет-центр самостоятельно. В заключение стоит отметить, что интернет-центр ZyXEL Keenetic Giga может выполнять ещё и роль принт-сервера, настроить который совсем нетрудно. Список проверенных на совместимость с устройством принтеров можно найти на сайте производителя.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 4 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 4 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 5 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 5 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 6 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 7 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 7 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 8 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 8 ч.
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 9 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 3 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 3 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 4 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 7 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 7 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 7 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 7 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 8 ч.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 9 ч.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 9 ч.