Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

MWC-2012: и диод, или Предварительный обзор Samsung Galaxy Beam

⇣ Содержание

Компания Samsung наконец осознала уровень собственного величия на рынке смартфонов, поэтому релиз Galaxy S III, которого все так надеялись дождаться на MWC-2012, перенесли на более позднее время: нечего журналистам отвлекаться на конкурентов, которых на выставке пруд пруди. Так что стенд Samsung на MWC заполнили планшеты всех мастей: Galaxy Tab 7.0 2, Galaxy Tab 10.1 2, Galaxy Note 10.1, мини-планшеты-плееры Galaxy S Wi-Fi и прочая, прочая. Среди многообразия планшетов смартфоны терялись, да и немудрено: новые аппараты были невыразительными. Недорогие модели Galaxy Mini 2 и Galaxy Ace 2, предшественники которых продаются огромными тиражами именно благодаря невысокой цене, не сильно изменились с появлением двойки в названии.

Но был еще один телефон, спрятанный в персональной темной комнате, освещенной лишь тусклым светом единственного светодиода: Samsung Galaxy Beam. Светодиод установлен в самом аппарате: Beam — первый Android-смартфон со встроенным проектором. Читатели возражают: два года назад был еще Samsung GT-i8520, тоже с проектором. Но в серию он не пошел, а Beam обещает пойти.

#Железо: среднее арифметическое всех смартфонов

Если смотреть на спецификации, то Samsung Galaxy Beam — обычный Android-смартфон, никак не тянущий на сенсацию. Два ядра с частотой 1 ГГц — эка невидаль, такое некоторые в младшие модели ставят. Другой вопрос, что и этого пока достаточно даже для тяжеловесной оболочки TouchWiz. 8 гигабайт встроенной памяти — еще одна невыразительная цифра. Дисплей с разрешением 800х480 — тоже средненько, на MWC-2012 правят бал смартфоны с экранами 1280х720. Камера аж на 5 Мп — стандарт конца 2009 года. Почему мы вообще про этот аппарат пишем? Потому что встроенный проектор делает его куда более интересным, чем многочисленные одинаковые четырехъядерные «лопаты».

Характеристики Samsung Galaxy Beam
Экран 4 дюйма, TFT, 480x800 точек
Процессор 2х1 ГГц, модель неизвестна
Память 1 Гбайт RAM, 8 Гбайт ROM + Micro SD
Беспроводные сети GSM, HSPA/HSUPA до 14,4 Мбит/с, Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 3.0 + HS
Датчики Акселерометр, гироскоп. Точное количество датчиков неизвестно
Камера Основная: 5 Мп + LED-вспышка, Дополнительная: 1,3 Мп
Батарея 7,4 Вт*ч (2000 мА*ч, 3,7 В)
Дополнительно Проектор с яркостью 25 лм
Размеры, мм 64,2х124х12,5
Масса, г 145,3

Собственно, именно наличием проектора обусловлена немалая толщина смартфона — 12,5 мм в не самом толстом месте — и странная выпуклость на задней крышке — в самом толстом месте. Да и весит устройство для своих 4 дюймов диагонали экрана многовато: 145 с небольшим грамм.

Корпус Galaxy Beam целиком пластиковый, причем нам достался радостно-желтенький образец — обычно Samsung оставляет такие кричащие цвета младшим моделям, которым хоть чем-то надо привлекать к себе внимание. На правом боку расположились кнопка включения самого телефона и клавиша активации проектора, а также разъем для карт MicroSD. На левой — регулятор громкости и слот для SIM-карты, который по каким-то удивительным причинам не поместился внутрь. Правда, тут стоит оговориться: представить устройство, конечно, представили, но ни одного финального семпла пока не существует, так что за время пути собачка могла подрасти смартфон может несколько видоизмениться, а слот для «симки» — переехать внутрь.

Снизу — одинокий разъем MicroUSB, ну а на верхней грани объектив собственно проектора. Именно в этом месте он неспроста: так смартфон можно положить, скажем, на стол и смотреть кино на стене — нет необходимости держать аппарат в руках. Тут даже утолщение в районе проектора приходится кстати: луч от лежащего на горизонтальной поверхности смартфона оказывается направленным под небольшим углом к горизонту. В результате, даже если стол стоит вплотную к стене, кино все равно будет именно на ней, а не на столешнице. В целом с расположением элементов управления продумано неплохо, но поначалу непрерывно путаешь кнопку включения с кнопкой проектора — все время либо аппарат не разбудишь, либо проектор не выключишь.

Камеру в семпле мы проверять не стали. Во-первых, ждать от пяти не самых дорогих мегапикселей чудес не приходится, во-вторых — сыроват образец (под аккумулятором у нашего семпла — грубая зеленая плата из толстого текстолита, в серию Samsung такое не пустит), да и прошивка ранняя, а качество фотографий очень сильно зависит и от того, и от другого.

По этой же причине мы не лезли изучать производительность и не мучили смартфон всякими «солнечными пауками» и «браузермарками» — о каких-либо показателях, претендующих на правдивость, пока говорить рано. Можем разве что сказать общие слова о том, что аппарат уже сейчас не тормозит. И никаких предпосылок для того, чтобы он начал тормозить после поступления на полки магазинов, вроде нет.

Экран по современным меркам скучноват: 800х480, обычная TFT-матрица (даже не SLCD, хотя в Samsung пока сами затрудняются ответить, что же они туда поставили такое). Углы обзора не такие чудесные, как у SLCD из аппаратов HTC, хотя в целом неплохие — кажется, использована все же VA-матрица, а не TN. Но контрастность невелика. Однако ругать экран тоже не стоит: это по меркам журналистов, насмотревшихся на MWC красот, он слабоват, а так — вполне приличный. И цвета приятные, пусть даже чуть блеклые.

Но смотреть на дисплей смартфона, когда у него есть проектор, — тоже скучно. Так что обратимся, наконец, к гвоздю программы.

#Проектор

Яркость проектора составляет 15 люмен. Для сравнения напомним: у обычных LCD-проекторов для домашних кинотеатров этот параметр колеблется в районе отметки 1300 люмен, у DLP — и того выше, а светодиодный DLP-микропроектор Vivitek Qumi, например, светит на 300 люмен. То есть изображение обещает быть темным.

В прилично освещенной комнате картинку от проектора Galaxy Beam не видно почти совсем, особенно на черном фоне, в полумраке изображение остается пристойным при размере примерно в 20-30 дюймов. Samsung обещает и все 50 дюймов, но на практике терпимое качество у картинки с такой диагональю достижимо только в полной темноте. А контрастность в этом случае даже в идеальных условиях невелика.

Разрешение проецируемого изображения — те же 800х480, что и у дисплея. Больше для таких масштабов особо и не нужно. Проектор, по предварительным сведениям, простенький — одиночная ЖК-матрица и светодиод. Предельная простота обусловлена тем, что уж больно в смартфоне мало места, чтобы пытаться как-то играть со светом и внедрять улучшающие качество ухищрения.

Фото дано без какой-либо обработки, кроме кадрирования. Вешалка и офисные кресла позволяют оценить размеры изображения

Зачем нужен такой проектор? Показать группе друзей ролик с YouTube, посмотреть кино на стенке палатки в горах, быстренько провести презентацию для узкого круга людей в кафе, спроецировать карту на стекло автомобиля. В основном — чтобы поделиться тем, что вы видите на небольшом экране смартфона, с кем-либо. На самом деле, ситуаций, когда проектор может пригодиться, достаточно много, а была бы яркость повыше — было бы даже больше.

Кстати, наличию проектора этот аппарат обязан одним важным плюсом: здоровенной батарейкой. В семпле был установлен аккумулятор на 1800 мА*ч (6,85 Вт*ч), а в финальных образцах будет и вовсе на 2000 мА*ч (7,4 Вт*ч). Кто-то даже пошутил, что в Android-смартфон пришлось впихнуть проектор, чтобы уговорить инженеров поставить нормальный аккумулятор. Естественно, при работе с проектором батареи хватает всего на несколько часов. Зато если проектор не включать — аппарат должен теоретически протянуть больше суток.

И все же батарейку проектор «жрет» нещадно. А как только она разрядится до 5% — перестает включаться

#Софт: в Samsung взялись за голову

Автор этой заметки не привык хвалить компанию Samsung за софт. Обычно получалось даже так: ваш покорный слуга пел дифирамбы корейскому умению делать отличное железо, а когда дело доходило до прошивки — ругал Samsung на чем свет стоит. Так что с этого и начнем: стыдно, товарищи, сегодня выпускать телефоны на Android 2.3 Gingerbread с туманными обещаниями апгрейда до ICS. Но больше ругать как-то и не за что. Ситуация даже обратная: железо средненькое, «невкусное», зато в Samsung догадались, что встроенному в телефон проектору не помешает дополнительное ПО. И сделали его: за невзрачным ярлычком Projector скрывается целых пять пунктов.

Начнем с того, что тут есть настройки собственно проектора. Можно отрегулировать яркость, что на практике вряд ли кому понадобится — все уровни ниже максимального достаточно бесполезны. Можно подстроить проектор под окружающее освещение: закат или рассвет. Варианта «день», естественно, нет — при ярком свете никакого изображения не разглядишь. Также можно указать, отключать ли при работе проектора экран самого смартфона — или оставить светиться.

Есть и пара приложений. Во-первых, это некая утилита Quick Pad, позволяющая быстренько сделать скриншот, а дальше нарисовать на нем что-нибудь, поводить по нему курсором для демонстрации, стереть нарисованное и так далее. Во-вторых, это программка для показа презентаций — без нее смартфон с проектором действительно обойтись никак не мог.

Есть еще развлекательного толка будильник, который умеет не только мелодию проигрывать, но и какую-нибудь картинку показывать. Скажем, звонит у вас будильник, вы открыли глаза, а на потолке — звезды. Значит, можно будильник смело переставить на пару часов и работу проспать. Кто-то может и такому приложению придумать полезное применение. Скажем, выводить со звонком будильника можно не звезды, а что-нибудь ценное, ради чего не грех и весь день хорошенько поработать. Такая вот мотивация.

#Вывод: не для всех, не за всю зарплату, но очень интересно

В общем, программно какую-то дополнительную функциональность в смартфоне с проектором реализовали — и это, как говорят на «Первом канале», хорошо. Но на этой позитивной ноте придется-таки вернуться к реальности. Итого: Samsung Beam представляет собой весьма средний смартфон в сравнительно толстом корпусе, который от остальных отличается наличием слабенького проектора. В принципе, и этого достаточно, чтобы заинтересовать немало людей: идея-то хорошая, витала в воздухе, а в Samsung — молодцы — уловили и реализовали. Получился эксклюзивный, по сути, продукт. А за эксклюзивность любят драть дополнительные деньги.

Пока что цена Galaxy Beam неизвестна, а именно она все и решит. Если за Beam будут просить столько же, сколько за куда более мощные и симпатичные аппараты, — никому он за такие деньги не понадобится. А если поведут себя разумно и повесят ценник тысяч на двенадцать-тринадцать — получится весьма привлекательная игрушка, для которой найдется место в сердцах и деньги в кошельках любителей интересных гаджетов. Главное все-таки то, что идея правильная. И пусть Beam не идеальный — но надо же с чего-то начинать.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 5 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 6 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 7 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 8 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 8 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 8 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 10 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 11 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 12 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 12 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 7 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 8 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 8 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 9 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 11 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 12 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 12 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 13 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 15 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 15 ч.