Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

AEE MagiCam SD21 — экшен-камера для самых требовательных

⇣ Содержание

Не так давно мы уже знакомились с экшен-камерой набирающей обороты на российском рынке китайской компании Shenzhen AEE Technology Co. Ltd. Модель AEE MagiCam SD19 произвела на нас самое приятное впечатление, порадовав хорошей картинкой при съемке, неожиданно качественной сборкой и изготовлением, а также рядом пусть и не самых оригинальных, но удобных в эксплуатации технических решений. Не секрет, что китайская AEE MagiCam SD19 сильно напоминает по конструктивным особенностям своего прямого американского конкурента — камеру GoPro Hero, но при этом она дешевле. Так зачем платить больше? Незачем! Поэтому новинка и была рекомендована нами к покупке как качественное и функциональное устройство, одно из лучших по соотношению «цена-качество» в своём классе. Новая модель AEE MagiCam SD21 отличается от своей предшественницы улучшенными характеристиками съёмки и рядом интересных возможностей, о которых мы обязательно расскажем ниже.

#Технические характеристики

ХарактеристикаAEE MagiCam SD19AEE MagiCam SD21
Сенсор 5,0 М CMOS (2592х1944) 8,0 М CMOS (3200х2400)
Угол линзы 175° 170°, ƒ/3,0
Разрешение видеосъёмки WVGA 848х480, 60 кадров/с
720p 1280x720, 60 кадров/с
720p 1280x720, 30 кадров/с
960p 1280x960, 30 кадров/с
1080p 1920x1080, 30 кадров/с
WVGA 848х480, 120 кадров/с
WVGA 848х480, 60 кадров/с
720p 1280x720, 60 кадров/с
720p 1280x720, 30 кадров/с
960p 1280x960, 30 кадров/с
1080i 1920х1080, 60 кадров/с
1080p 1920x1080, 30 кадров/с
Разрешение фотосъёмки 3M (2048х1536)
5M (2560х1920)
8M (3200х2400)
Формат видеофайлов .mov (H.264)
Формат звука WAV
Формат изображений JPEG
Стандарт PAL / NTSC
Карты памяти Micro SDHC (до 32 Гбайт) Micro SDHC (до 64 Гбайт)
Интерфейсы A/V-выход
HDMI
USB 2.0 (Mini USB)
Питание Литий-ионный аккумулятор 1000 мА*ч / 3,7 В
(до 2,5 ч съёмки)
Литий-ионный аккумулятор 1000 мА*ч / 3,7 В
Литий-ионный аккумулятор 1100 мА*ч / 3,7 В
(общее время непрерывной съёмки до 4 ч)
Дополнительно Встроенный стереомикрофон
Встроенный лазер
Ударопрочный внешний корпус с защитой IPX68
Пульт ДУ
Функция циклической записи видео
Встроенный стереомикрофон
Встроенный лазер
Ударопрочный внешний корпус с защитой IPX68
Пульт ДУ
Функция циклической записи видео
G-сенсор
Температура эксплуатации, °С -10 … +50 -10 … +50
Масса, г Без дисплея 80
С дисплеем 105
Без дисплея 80
С дисплеем 105
Гарантия, мес. 12 12
Цена, руб 8 000 9 000

Как нетрудно заметить, основные различия между двумя моделями экшен-камер AEE MagiCam заключаются в использовании разных сенсоров, а также в наличии у старшей версии дополнительного режима съёмки — 1080i, который позволяет получать видео с частотой 60 кадров/с. Этот режим съёмки может оказаться особенно важным для работы с быстродвижущимися объектами, даже несмотря на чересстрочную развёртку. Интересно также и то, что у новинки другой объектив, хотя каких-либо ощутимых изменений в характеристиках (за исключением уменьшения угла обзора на 5°) не отмечается.

Другим важным отличием является наличие в штатном комплекте поставки модели AEE MagiCam SD21 сменного блока с дополнительным аккумулятором, продлевающего время автономной работы устройства в два раза. Ну и кроме того, у новинки появились такие интересные «мелочи», как G-сенсор и функция предзаписи, предназначенная для предотвращения потери первых ценных секунд записи. В остальном по своим техническим характеристикам модели AEE MagiCam SD19 и AEE MagiCam SD21 идентичны.

#Комплект поставки

Как и AEE MagiCam SD19, новинка поставляется в небольшой картонной коробке с большим блистером, за которым виден огромный объектив камеры, заключённой во всепогодный прозрачный футляр. Помимо камеры с футляром, мы нашли в коробке следующий комплект аксессуаров:

  • съёмный блок с дисплеем;
  • аккумуляторную батарею;
  • дополнительный блок с аккумуляторной батарей;
  • пульт ДУ;
  • матерчатый чехол;
  • адаптер питания для бытовой электрической сети;
  • A/V-кабель для вывода сигнала с камеры на видеопанель;
  • кабель miniUSB-USB для подключения камеры к компьютеру;
  • набор креплений для плоских поверхностей;
  • ремешок для ношения камеры;
  • компакт-диск с электронной версией руководства пользователя;
  • печатное руководство пользователя на русском языке.

Упаковка и комплект поставки камеры AEE MagiCam SD21

Как и младшая модель, топовая версия отличается многочисленным набором прилагаемых в штатном комплекте поставки аксессуаров. С одной стороны, целая масса различных площадок (в том числе, три штуки с липким основанием) для креплений камеры не может не радовать. Но с другой, среди этого многообразия почему-то не нашлось места для обычного ремешка, которым новинку можно было бы закрепить на шлеме или любой другой подходящей конструкции. Кроме того, нет в наборе и крепления на руль.

Впрочем, если сравнивать новинку по комплекту поставки с другими аналогичными устройствами, то выяснится, что производитель экшен-камеры AEE MagiCam проявляет по отношению к своему потребителю большую щедрость. С другими экстремальным камерам поставляется минимальный набор аксессуаров, поэтому их владельцам приходится тратить дополнительные средства на покупку каждого отдельного типа крепления. Аксессуары для AEE MagiCam в широкой продаже встречаются нечасто, но, скажем, у той же компании «ОнЛайн Трейд», которая, к слову, является официальным дистрибьютором продукции AEE в России, имеется весь их ассортимент. Более того, по непроверенным данным, некоторые крепления для AEE MagiCam можно позаимствовать у камер GoPro, для которых недостатка аксессуаров в магазинах давно уже не наблюдается.

Ну и возвращаясь к комплектации нашего сегодняшнего гостя, нельзя не отметить наличие сменного внешнего батарейного блока, устанавливаемого вместо съёмного блока с дисплеем. Этот полезный аксессуар, о котором мы ещё обязательно упомянем чуть позже, позволяет существенно продлить время автономной работы. У младшей модели AEE MagiCam SD21 подобный блок отсутствовал.

#Внешний вид и эргономика

От младшей модели новинку отличает лишь огромный, производящей сильное впечатление объектив. В остальном устройства похожи как братья-близнецы. Камера имеет привычный форм-фактор и выполнена в относительно компактном незащищённом от внешних воздействий пластиковом корпусе, имеющем форму параллелепипеда с выделяющимся на лицевой панели объективом. В таком виде камеру можно установить на штатив или любое из подходящих креплений и использовать в комфортных климатических и физических условиях.

Внешний вид камеры AEE MagiCam SD21 во всепогодном боксе

Для использования новинки в воде и под водой, в грязи и в тяжёлых внешних условиях, производитель предлагает воспользоваться фирменным герметичным футляром из комплекта поставки, который так же, как и саму камеру, можно установить на штатив, шлем, руль, бампер, крыло — всё зависит от ваших экстремальных фантазий и предпочтений. Но если вы решили воспользоваться липкими основаниями из комплекта поставки, то стоит помнить, что их можно использовать только на гладких ровных поверхностях. В аквабоксе камеру можно погружать под воду на глубину до 60 м и вести там съёмку, для чего в верхней части футляра имеются три герметичные металлические кнопки, управляющие основными функциями камеры — одна съёмкой фото, а две другие — съёмкой видео.

Конструкция всепогодного бокса

Управление видеосъёмкой двумя клавишами — это не архаизм, как некоторым может показаться, а огромный плюс. Эти кнопки разнесены на разные стороны камеры — их нельзя перепутать при работе вслепую. Таким образом, при управлении съёмкой, вы всегда будете точно знать, что активировали или, наоборот, отключили процесс. Отметим, что у модели AEE MagiCam SD19 видеосъёмка управлялась одной клавишей. Аналогично устроены и камеры GoPro.

Органы управления камерой через всепогодный футляр

Продолжая разговор о всепогодном футляре, стоит отметить его высокое качество сборки и изготовления, а также тот факт, что это устройство наверняка может сохранить камеру при падениях с небольшой высоты и лёгких ударах о встречающиеся на вашем пути деревья, камни и прочие препятствия. Нельзя не отметить и усиленную площадку с резьбовым отверстием в нижней части бокса, а также плотную и довольно широкую герметизирующую прокладку, располагающуюся между дверцей и основной частью корпуса. Как и в других аналогичных изделиях, прокладку необходимо как можно чаще чистить от пыли и грязи, а также смазывать силиконовой смазкой. Сама MagiCam SD21 внутри бокса не болтается, а металлические кнопки чётко нажимают клавиши на камере.

Внешний вид камеры

Съёмный модуль с дисплеем

Камера имеет модульную конструкцию. Изучая модель AEE MagiCam SD19, мы высказывали мысль о том, что идея со съёмной задней панелью немного сомнительна. В самом деле, если в 99% случаев камера используется в аквабоксе, устройство которого не позволяет установить туда камеру без блока с дисплеем, то зачем его тогда делать съёмным? Ответ на этот вопрос мы получили вместе с AEE MagiCam SD21, в комплекте с которой поставляется дополнительный аккумуляторный блок, устанавливаемый вместо блока с дисплеем. Блок можно докупить отдельно и для модели AEE MagiCam SD19, так что преимущества такой конструкции становятся очевидными. Надо отметить, что у камер GoPro также используются подобные конструктивные решения, только и дисплей, и батарею, и дополнительные части к аквабоксу придётся докупать отдельно, а у модели AEE MagiCam SD21 всё это уже включено в штатный комплект поставки.

Аккумуляторный отсек

Съёмный модуль с дисплеем имеет семь кнопок управления меню, включая кнопки вызова меню и возврата к предыдущей странице, а также крупную клавишу с длинным ходом, расположенную на одной из боковых сторон и предназначенную для разблокировки замка крепления модуля к корпусу камеры. Под съёмным модулем располагается закрытый сдвигающейся крышкой отсек съёмной аккумуляторной батареи.

Съёмный аккумуляторный модуль

Съёмный аккумуляторный модуль имеет три светодиодных индикатора заряда с кнопкой, нажатием на которую можно проверить уровень заряда. Кроме того, в верхней части этого блока размещён интерфейс Mini USB, предназначенный в данном случае только для подзарядки аккумуляторной батареи.

Органы управления камерой

Органы управления съёмкой расположены в верхней части корпуса камеры. Миниатюрный ползунок с фиксацией положения служит для управления питанием камеры. Три кнопки, о которых мы уже упоминали выше, предназначены для работы с фото и видеосъёмкой. Именно для них у штатного аквабокса сделаны выносные металлические органы управления. Также на верхней панели корпуса AEE MagiCam SD21 присутствуют светодиодные индикаторы работы камеры, микрофон и миниатюрный дисплей, дополнительно информирующий пользователя о работе камеры, режиме съёмки и оставшемся заряде батареи. Необходимость в дисплее оправдана тем, что камеру можно использовать без съёмного модуля с большим экраном.

Интерфейсы камеры

На боковых гранях корпуса, под надёжными герметичными заглушками скрываются все указанные в спецификации интерфейсы камеры: слот для карт памяти Micro SD, порт miniUSB, A/V-вход и HDMI-выход. Ну а на лицевой стороне устройства, над объективом расположен индикатор съёмки и лазерный целеуказатель. При необходимости он может быть включён во время съёмки через программное меню устройства. Лазер может быть полезным, например, во время подводной съёмки, когда рассмотреть изображение на дисплее, а тем более контролировать его, чрезвычайно непросто.

#Пульт ДУ

В комплекте поставки AEE MagiCam SD19 есть компактный пульт управления работой камеры с прочным пластиковым зажимом, с помощью которого пульт можно закрепить, например, на кармане или ремне. Зажим сделан съёмным, чтобы пульт можно было крепить к телу ещё одним способом — ремешком, который продевается в пластиковые проушины, расположенные по бокам корпуса. Вот только специального ремня для такого способа крепления в штатном комплекте поставки не предусмотрено.

Пульт ДУ

Пульт имеет всего три кнопки, с помощью которых нельзя включить или отключить камеру, но зато можно управлять режимами съёмки (как фото, так и видео) и активировать работу лазерной указки. Но для того чтобы начать работу с пультом ДУ, камеру предварительно придётся включать с нажатой кнопкой записи. После включения камера окажется в режиме синхронизации. Теперь требуется зажать ещё две кнопки — уже на пульте ДУ — и ждать окончания процесса. Увы, но, как и у модели AEE MagiCam SD19, у новинки этот сложный процесс синхронизации остаётся одним из недостатков, которые требуют доработки в последующих версиях устройства.

Сравнение камеры AEE MagiCam SD21 с камерой GoPro Hero

#Работа с камерой

По умолчанию настройки качества записи камеры выставлены на максимальные значения, указанные в таблице спецификаций. Для изменения настроек предусмотрено удобное русифицированное меню, выводящееся на дисплей съёмного модуля. Меню новинки аналогично тому, которое мы видели при знакомстве с предыдущей моделью. Оно состоит из трёх страниц: «Запись», «Камера» и «Установки».

Настройки видео

Настроек записи видео стало немного больше, чем у модели AEE MagiCam SD19. Так, к выбору разрешения и битрейта добавились функции включения режима предзаписи и режима автоматической съёмки через заданный интервал времени — 3, 5 или 10 секунд.

Настройки фото

Настройки фоторежима не изменились. Здесь пользователь может самостоятельно установить количество записываемых кадров — один или три — либо выбрать режим, в котором камера будет вести фотосъёмку непрерывно с заданным интервалов в 1, 2, 3, 5, 10 или 20 секунд. Кроме того, у AEE MagiCam SD19 есть таймер, по которому можно осуществить отсрочку съёмки на 3, 5 или 10 секунд.

Общие настройки

Режим сна предусматривает «засыпание» камеры через 2, 5 или 10 минут. Наличие режима сна можно считать оправданием тому факту, что аквабокс новинки, как и у предыдущей модели, не имеет выносной кнопки управления питанием. Впрочем, особых неудобств от испытывать не приходится. Если включить камеру один раз и оставить её без дела, то через выбранный промежуток времени она «заснёт», но тут же проснётся от нажатия на кнопку активации режима записи.

Весь отснятый материал можно просмотреть на дисплее камеры и при необходимости удалить лишнее. Настроек просмотра у новинки минимум. Для видеофайлов можно изменить скорость прокрутки, а фотографии — повернуть. Кроме того, имеется возможность защиты файлов от случайного удаления. В целом работа с камерой AEE MagiCam SD21 не вызывает лишних вопросов, а программный интерфейс управления организован очень удобно.

#Тестирование камеры

По техническим причинам (в том числе, и из-за отсутствия в комплекте поставки наиболее распространённых крепёжных элементов) тестирование камеры проходило в городе. Более того, погодные условия тоже не способствовали получению ярких и запоминающихся кадров — пасмурно, грязь на улицах, периодически идёт дождь со снегом. В общем, условия съёмки можно охарактеризовать примерно как «хуже не бывает». Но даже в таких условиях модель AEE MagiCam SD21 порадовала видеороликами с высокой чёткостью и насыщенной цветопередачей. Уровень насыщенности чуть выше естественного, но для съёмки экстремального видео это вполне нормально. Яркие кадры позволяют лучше настроиться на просмотр, а широкий угол обзора вносит что-то вроде эффекта присутствия на месте, с которого велась съёмка.

Как и у младшей модели, у AEE MagiCam SD21 чувствуется широкий динамический диапазон. Камера достаточно быстро подстраивается под смену освещённости, хотя некоторая задержка в пару секунд всё-таки присутствует. В отличие от младшей модели, у старшей не было отмечено ни малейших проблем с балансом белого. Что касается съёмки в движении, то каких-то особых замечаний к ней нет. Изображение немного дрожит при перемещении, но при минимальных скачках камеры видеоряд не срывается и не размазывается. Ниже вы можете увидеть примеры видеосъёмки в движении при ходьбе по улице, из окна автомобиля и в помещении при искусственном освещении.

  1. Пример съёмки в движении
  2. Пример съёмки в движении

Совершенно случайно в нашей тестовой лаборатории оказалась ещё одна экшен-камера — уже устаревшая, но всё ещё популярная первая модель GoPro Hero, тестовый видеоролик которой вы можете увидеть ниже. Нетрудно заметить, что у GoPro цвета менее яркие, менее насыщенные. Кроме того, она хуже отрабатывает экспозицию, хотя к чёткости изображения претензий нет.

Пример тестовой съёмки в движении камерой GoPro Hero

Широкий угол обзора даёт довольно значительные искажения по краям близко расположенных к камере предметов. Но для спортивной съёмки этот эффект придаёт видеоряду особенную неповторимую красоту и даже естественность, ведь именно под таким углом человек видит мир, хотя и не ощущает подобных искажений. На видеоролике ниже можно видеть, как искажаются объекты съёмки при перемещении от центра съёмки к краям.

Искажения при съёмке AEE MagiCam SD21

А вот у GoPro Hero искажения менее заметны, хотя угол обзора у камеры тот же — 170 °. Тестовый ролик представлен ниже.

Искажения при съёмке GoPro Hero

С ночной съёмкой и в слабоосвещённых условиях AEE MagiCam SD21 справляется не очень хорошо. Качество материала в этом случае точно такое же, какое мы наблюдали и у модели AEE MagiCam SD19. Виновата в этом не столько низкая детализация, сколько очень высокий уровень шумов, делающий изображение плохо читаемым. Поэтому для полноценной подводной съёмки владельцу этой камеры опять-таки хотелось бы порекомендовать обзавестись внешней лампой, которую можно закрепить с помощью кронштейна к соответствующему резьбовому отверстию.

Пример ночной съёмки

Съёмка фотографий в тех условиях освещённости, которые были у нас на тестировании, для AEE MagiCam SD21 оказалась не самой простой задачей. Из-за недостаточного освещения на фотографиях немало шумов, а кое-где и пропадают мелкие детали. Примеры съёмки вы можете увидеть ниже.

Примеры фотосъёмки

В целом за качество съёмки камера AEE MagiCam SD21 заслуживает очень высокой оценки — по этому показателю она может быть рекомендована самым требовательным пользователям, а также тем, кому требуется длительная съёмка. Наше тестирование показало, что новинка может работать непрерывно в течение более чем четырёх часов, хотя в спецификации стоит чёткое ограничении — четыре часа максимум. Естественно, речь идёт об использовании дополнительной аккумуляторной батареи.

#Выводы

Экшен-камера AEE MagiCam SD21 — это одно из лучших решений в своём классе по показателю цена-качество. Новинка мало в чём уступает своим американским конкурентам из лаборатории GoPro, но при этом имеет существенно более низкую стоимость при куда более богатом штатном наборе поставки. К достоинствам новинки стоит отнести:

  • очень высокое качество изготовления,
  • очень высокое качество съёмки,
  • надёжный фирменный аквабокс с возможностью погружения на глубину до 60 м,
  • пульт ДУ,
  • лазерный целеуказатель,
  • съёмный блок с дисплеем в комплекте поставки;
  • съёмный аккумуляторный блок в комплекте поставки;
  • длительное время автономной работы;
  • относительно низкая стоимость.

Среди минусов можно отметить лишь необходимость синхронизации пульта ДУ с камерой, так что новинку можно смело рекомендовать любому экстремалу, желающему запечатлеть самые яркие моменты своих приключений.

Благодарим компанию «ОнЛайн Трейд» за предоставленную на тестирование экшен-камеру.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥