Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Смартфон OPPO Find 5: чтоб у вас все было и вам за это ничего не было

⇣ Содержание

#Дисплей

Как и положено флагманскому устройству в 2013 году, OPPO Find 5 наделен дисплеем с разрешением 1920x1080. Диагональ дисплея составляет 5 дюймов, так что плотность точек чуть выше 440 dpi. Порог, после которого невозможно разглядеть отдельный пиксель без увеличительного стекла, находится где-то существенно ниже этого значения. Так что изображение на дисплее OPPO Find 5 идеально гладкое.

Максимальная яркость, по результатам наших измерений, составила чуть больше 360 кд/м2. Это не рекордное значение, но вполне приличное: во всяком случае яркости достаточно, чтобы не возникало проблем со слепнущим на открытом воздухе экраном. Тем более что дело сильно упрощает поляризационный фильтр, снижающий уровень засветки, — топовые дисплеи без этого полезнейшего элемента нынче не обходятся.

Светимость черного при максимальном уровне подсветки чуть ниже 0,5 кд/м2. Контрастность, таким образом, равна 743:1. Хотелось бы, чтобы она была чуточку выше — но, в принципе, и так черный достаточно глубок.

Цветовой охват вполне широк, площадь соответствующего треугольника составляет 99% от sRGB. Однако форма совпадает не идеально. Впрочем, чтобы разглядеть это — надо обладать хорошо наметанным глазом.

Температура белого немного выше эталонных 6500 К, но зато отстроена почти идеально ровно для всех градаций серого. Более того: даже на графике цветового охвата точки ложатся идеально одна на другую. Так что все градации серого имеют один и тот же оттенок, а картинка в целом приятно теплая.

А вот с гаммами ситуация обстоит очень нехорошо: и кривая для градаций серого, и кривые цветовых составляющих имеют сильные «вздутия» на оттенках средней и низкой интенсивности. Поэтому темные детали на дисплее OPPO 5 заметно пересвечены — если иметь перед глазами эталонное изображение, это хорошо заметно.

Сложно сказать, чем руководствовались в OPPO, когда делали такие настройки — сама по себе ЖК-матрица очень хорошая, ее можно было настроить если не совсем уж идеально, то очень близко к тому. Возможно, таким образом изображение пытались улучшить с учетом вкуса азиатской аудитории. Было бы неплохо в таких случаях давать пользователю возможность выбора более натуралистичных цветовых профилей.

Все же даже с учетом упомянутых недостатков нельзя не признать, что картинка на дисплее OPPO Find 5 выглядит очень даже здорово: идеально гладкая, яркая, контрастная, теплая, с насыщенными цветами.

#Камера

Обычно мы не уделяем особого внимания качеству съемки передней камерой, но в этот раз решили полюбопытствовать, на что она способна. Спереди в OPPO Find 5 установлен сравнительно продвинутый CMOS-сенсор с обратной засветкой Samsung S5K6A3. Количество точек невелико — 2 Мп, в реальности оно даже меньше: сенсор имеет «квадратное» разрешение 1412х1412, которое при съемке фотографий обрезается до 1280х960.

Выделенной «фотографической» кнопки в OPPO Find 5 нет. Но для съемки можно использовать кнопку уменьшения громкости. Не совсем то же самое, ведь она не подходит для фокусировки, — но лучше, чем ничего

Что до качества, то оно приятно удивило. Для сравнения мы взяли смартфон Sony Xperia Z, оснащенный модулем Sony Exmor R — тоже с обратной засветкой и тоже 2-мегапиксельный. И неожиданно оказалось, что OPPO не напрягаясь «делает» Sony. Такой камерой и снимать уже не стыдно — во многих смартфонах основные похуже.

Так что для любителей «самострелов» без зеркала и поклонников видеозвонков OPPO Find 5, как это ни странно, подойдет лучше более дорогого флагмана Sony: при фотографировании на переднюю камеру этого смартфона картинка получается гораздо менее замыленная, более детальная, менее темная и с хорошей цветопередачей.

Впрочем, главное — это, конечно же, камера на задней панели устройства. Аппаратно тут силы равны: как и в большинстве топовых смартфонов, в OPPO Find 5 использован сенсор Sony Exmor RS с обратной засветкой и разрешением 13 с небольшим мегапикселей. Собственно, точно таким же сенсором оборудован и Sony Xperia Z — так что для сравнения качества снимков воспользуемся им же.

Внешне камера выглядит совершенно «травоядной», но по качеству съемки модуль Exmor RS — настоящий хищник

К сожалению, в текущей версии фирменного приложения камеры довольно мало полезных режимов. Помимо «простого» автомата есть только три варианта съемки: HDR, Beauty и панорамы. Про панорамы отдельно поговорим чуть ниже. Режим Beauty — это не слишком качественная «мыльная косметика» для портретов.

Макро и режима ночной съемки в приложении камеры OPPO, к сожалению, нет. HDR оказался весьма задумчивым — камера тратит на снимок секунд пять, причем вероятность смазать кадр достаточно высока, так что пользоваться им можно только в солнечную погоду.

Сравнение с не самым слабым конкурентом OPPO Find 5 выдержал достойно. Качество снимков нередко лучше, хотя бы по той причине, что «суперавтоматический» режим Sony Xperia Z, в котором мы снимали, зачастую делает не совсем то, чего хотелось бы.

В среднем камера Sony больше «мылит» и чаще промахивается. Камера OPPO сильнее шумит — но обеспечивает большую четкость. Разумеется, под камерами в данном случае мы имеем в виду блок программной постобработки — ведь в «железе» разницы нет.

Камера OPPO Find 5, как правило, делает кадр чуть более «теплым», чем он был в реальности. Камера Sony обычно поступает ровно наоборот.

При недостаточном освещении картина OPPO начинает больше «мылить», выигрыш по четкости переходит к Sony.

Однако когда дело совсем к ночи, «перешарп» на снимках Sony начинает зашкаливать, из-за чего теряются детали. Кадры OPPO получаются темными, но количество «мыла» остается в разумных пределах. Какой из этих вариантов лучше — зависит от того, что именно вы хотели снять в ночной тиши.

Обе камеры умеют делать панорамные снимки, но в Sony Xperia Z соответствующая функция реализована не очень удобно — камера не успокоится, пока не отснимет все 180 градусов или около того. Кроме того, требуется заранее указать направление съемки, как будто в телефоне нет датчика движения. В приложении Oppo предусмотрена возможность остановки съемки, а направление определяется автоматически. Правда, вертикальные панорамы делать нельзя — удобно фотографировать соборы, телебашни и небоскребы не выйдет.

Панорамы обрезаются по высоте примерно до 1000 точек, так что итоговые снимки получаются не слишком тяжелыми — можно сразу выкладывать в Сеть. По качеству фотопанорамы примерно соответствуют обычным снимкам — кадры, снятые на OPPO, нам понравились больше.

В OPPO Find 5 съемку панорамы можно остановить в любой момент

Поддерживается съемка видео в разрешениях до 1080p, есть возможность использовать HDR.

По качеству изображения расстановка сил примерно та же, что и по статическим кадрам: OPPO снимает ощутимо лучше, чем Sony. Правда, в отличие от последней, не умеет погружаться под воду.

Ролик, снятый на Sony Xperia Z

Ролик, снятый на OPPO Find 5

#Батарея

Аккумулятор в OPPO Find 5 несъемный, но достаточно емкий — 9,5 Вт*ч (2500 мА*ч, 3,8 В). Немало, однако и начинка отнюдь не экономичная — процессор мощный, дисплей крупный, яркий и контрастный.

Комплектное зарядное устройство выполнено с той же тщательностью, что и сам смартфон, — не хуже, чем у «яблочников». Выходная мощность стандартная, 5 Вт (1 А, 5 В), при этом размеры зарядки чрезвычайно малы.

Как и все остальные флагманские смартфоны, при активном использовании OPPO Find 5 достаточно быстро опустошает батарею. Что поделать, уж очень мощное железо ставят в такие «лопатки». И уж очень велик соблазн использовать ресурсы системы на полную катушку — ходить в Сеть, пользоваться навигацией, смотреть фильмы, играть в игры. Ведь зачем покупать топовый смартфон, если не для всего этого?

Так что скромные размеры зарядного устройство тут будут очень даже кстати. При активном использовании смартфон стоит заряжать чаще раза в сутки, так что носить зарядку с собой не то чтобы совсем уж необходимо, но весьма желательно.

#Выводы

Oppo Find 5 — не самый тонкий в мире смартфон, но достаточно тонкий для того, чтобы удобно помещаться в любой карман, — само собой, в рамках жанра 5-дюймовых аппаратов. Масса довольно велика, что понравится любителям поговорки «Тяжесть — это хорошо, тяжесть — это надежно», но приверженцам корейской «невесомости», наверное, не придется по вкусу.

В целом же OPPO Find 5 сделан по тому же проверенному рецепту, что и флагманские смартфоны других производителей: возьмите мощный процессор, добавьте отличный дисплей и лучшую из имеющихся на рынке камер, приправьте хорошо проработанным, оригинальным дизайном — и украсьте нарядным интерфейсом собственной разработки. Что к этому списку может добавить китайский производитель? Само собой, привлекательную цену: Find 5 обойдется тысяч на пять дешевле, чем схожий по характеристикам смартфон родом из какой-нибудь другой азиатской страны.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 3 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 4 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 5 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 5 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 6 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 6 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 8 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 9 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 11 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 12 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 2 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 3 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 4 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 5 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 6 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 6 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 7 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 7 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 7 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 8 ч.