Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Смартфон Prestigio MultiPhone PAP5430 с процессором Atom: теперь банановый!

⇣ Содержание

#Дисплей

Дисплей Prestigio PAP5430 обладает разрешением 960х540 при диагонали 4,3 дюйма. Плотность точек достаточно высока: более 250 на дюйм, для недорогого смартфона — вполне достаточно. Матрица принадлежит к типу IPS, что, в общем, не странно: TN к данному моменту остались лишь в совсем дешевых моделях.

Однако и сами матрицы IPS бывают разные, и «добавки» к ним могут быть не одинаковыми. Скажем, в данном случае между дисплеем и сенсорным стеклом есть воздушная прослойка, удваивающая количество бликов, — и нет поляризационных фильтров, которые бы могли как-то исправить ситуацию с отражением внешнего света. Так что на практике при наличии внешнего освещения картинка на экране выглядит не так уж хорошо.

Максимальная яркость дисплея вполне достаточная, около 325 кд/м2.

А вот контрастность могла быть и повыше — 444:1 более-менее нормально смотрятся в темноте, но на свету черный сильно выцветает из-за вышеупомянутой экономии на полезных «добавках» к матрице.

Цветовой охват достаточно неплох, 94% от sRGB. Чистые цвета достаточно сочные и более-менее правильные.

Гаммы настроены неплохо, так что и с отображением оттенков серьезных проблем быть не должно.

Температура градаций серого колеблется в районе отметки 11 000 К — картинка чересчур холодная. Впрочем, по меркам данной ценовой категории это мелочи, с которыми вполне можно смириться.

#Камера

Смартфон оснащен двумя камерами. Фронтальная имеет смешное разрешение 640х480.

Основная камера по характеристикам, конечно же, куда серьезнее: вполне взрослые 8 Мп с автофокусом и светодиодной вспышкой.

Снимает она, впрочем, с переменным успехом. Натюрморты ей удаются, иногда — даже очень и очень неплохо. Проблем с мелкими деталями нет.

Однако с пейзажами дело обстоит гораздо хуже — очень уж неважные получаются цвета. Почему-то особенно гнусно выходит небо на краях кадра.

Интерфейс камеры стандартный для Android 4.0.4, возможности съемки панорам, HDR или каких-нибудь особенно забористых режимов не предусмотрено.

#Батарея

Емкость штатного аккумулятора Prestigio PAP5430 средняя — 7,4 Вт*ч (2000 мА*ч, 3,7 В). Аккумулятор съемный, но это чисто теоретическое преимущество — на практике процент пользователей, покупающих вторую батарейку к аппаратам такого уровня, стремится к нулю. Помимо всего прочего, аккумулятор еще нужно найти в продаже — а бренд, прямо скажем, не самый популярный. Не Samsung и не Nokia.

Процессор сильно урезан по части производительности, что дает неплохие результаты в плане энергопотребления. Смартфон достаточно долго работает от аккумулятора — ощутимо дольше, чем флагманские аппараты, с которыми мы чаще всего имеем дело в нашей тестовой лаборатории. При воспроизведении HD-видео телефон продержался 5 часов 20 минут, а в тесте AnTuTu набрал вполне приличное 541 очко, разрядившись со 100 до 20% за три часа с небольшим. Если сильно не налегать на производительные задачи, то в повседневной жизни Prestigio 5430 вполне уверенно доживает до конца рабочего дня — и это, вероятно, максимум того, что можно требовать от современного телефона.

Однако следует учитывать, что невысокая прожорливость свойственна многим бюджетным аппаратам: просто по той причине, что их процессоры медлительны и потому экономичны, а батарейки в их толстые корпуса помещаются достаточно емкие. Поэтому нельзя сказать, что Prestigio MultiPhone 5430 как-то особенно выделяется на фоне своих собратьев по сегменту рынка: он сравним по времени автономной работы с большинством из них, при этом существуют отдельные модели, которые работают значительно дольше.

Скажем, оснащенный более емким аккумулятором и крайне экономичным процессором (который, отдельно заметим, не сильно уступает по производительности Atom Z2420) смартфон LG Optimus L7 II в режиме высокой нагрузки способен проработать от одного заряда батареи раза в полтора больше.

#Выводы

Сухой остаток таков: сам по себе аппарат Prestigio PAP5430 — типичная бюджетная модель, со своими достоинствами и недостатками. Он довольно удобен в использовании и на удивление стоек к мелким повреждениям, но наделен устаревшей версией операционной системы. Камера неплохо работает на натюрмортах, но почему-то выдает очень странные цвета на пейзажах. Дисплей неплохой, но совсем, совсем не лучший, а стекло, которым он накрыт, лишено олеофобного покрытия.

В общем, покупать этот смартфон ради самого смартфона особого смысла не имеет — в нем нет каких-то ярких черт и выгодных моментов, ради которых можно было бы его приобрести. Ради бренда или дизайна данный аппарат тоже вряд ли кто-то купит. Что остается? Остаются два пункта: «купить цену» — но смартфон не то чтобы так уж дешев — или соблазниться логотипом Intel Inside.

И тут мы подходим к самому интересному. Логотип на задней панели должен, по идее, как-то оправдывать кредит доверия. Процессор смартфона может быть лучше других по двум пунктам: либо по производительности, либо по энергопотреблению. Производительность между тем невысока: чего можно ожидать от одноядерного процессора, работающего на невысокой частоте и укомплектованного графикой образца 2007 года? Правильно, ничего — пусть даже чип основан на архитектуре x86, которая в расчете на мегагерц выдает больше «мощи», чем ARM.

По части автономной работы Prestigio 5430 не разочаровал, но и не поразил. И это скорее плохо, чем хорошо: если в процессоре Intel нет особенного смысла ни в плане производительности, ни в плане энергопотребления, то в чем тогда вообще смысл его использования? Разве что в том, что на смартфон можно повесить логотип Intel Inside. Однако те времена, когда одного этого могло быть достаточно, кажется, уже прошли.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 26 мин.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 2 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 2 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 2 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 2 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 2 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 14 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 14 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 15 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 16 ч.