Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Corsair Voyager Air — путешествие без проводов

⇣ Содержание

Беспроводные сетевые накопители появились на рынке совсем недавно, а потому их общий модельный ряд пока что можно пересчитать буквально по пальцам. Тем не менее некоторые из них успели отметиться в нашей тестовой лаборатории. Мы уже писали о мобильном накопителе с беспроводным интерфейсом Seagate Wireless Plus и об аналогичном устройстве от компании Buffalo. Теперь к нам на тестирование попала разработка компании Corsair, чьи модули памяти, корпуса и блоки питания известны любому компьютерному энтузиасту. Модель Corsair Voyager Air не имеет какого бы то ни было специального предназначения и, так же как и уже знакомые нам аналоги, играет роль универсального хранилища данных, которое с одинаковым успехом может использоваться дома, в общественном транспорте по дороге на работу, в автомобиле или на пикнике.

#Технические характеристики

Corsair Voyager Air
Характеристика / Модель Corsair Voyager Air
Интерфейс 1x MicroUSB 3.0
1x Ethernet 10/100/1000 Wi-Fi 802.11 b/g/n
HDD 2,5 дюйма SATA
Файловая система NTFS, HFS+
Питание От USB-порта
От внешнего источника постоянного тока (5 В, 2 А)
От встроенного аккумулятора (6200 мА*ч)
Время автономной работы, ч 7
Система охлаждения Пассивная
Клиенты Windows XP / Vista / 7 (32/64 бит)
Mac OS 9 и выше, iOS 5.1 и выше
Android 2.3.3 и выше
Габариты, мм 140х83х18
Масса, кг 0,36
Гарантия, мес. 36
Цена, руб. 6 200 (с HDD ёмкостью 500 Гбайт)
7 500 (с HDD ёмкостью 1 Тбайт)

Устройство поставляется с жёсткими дисками ёмкостью 500 Гбайт и 1 Тбайт. Нам на тестирование достался первый вариант с диском Toshiba MQ01ABD050. К сожалению, вскрыть корпус Corsair Voyager Air нам так и не удалось. Пластик основной части корпуса оказался настолько тонким и хрупким, что малейший дополнительный нажим на скрепляющие две его половинки петли непременно привёл бы к поломке. Нечасто приходится видеть такое не поддающееся аккуратной разборке устройство.

#Комплект поставки

Упаковка Corsair Voyager Air

Новинка поставляется в небольшой, красочно оформленной коробке из плотного картона, внутри которой в пластиковой вставке для каждой составляющей предусмотрено своё место.

Комплект поставки Corsair Voyager Air

Кроме самого накопителя внутри мы нашли следующие аксессуары:

  • компактный адаптер питания с USB-интерфейсом для подключения кабеля,
  • две съёмные вилки разных стандартов,
  • съёмный кабель питания,
  • дополнительный автомобильный адаптер питания,
  • кабель USB 3.0 «тип А — тип B micro»,
  • чехол-мешок из тонкой синтетической ткани,
  • печатное руководство по началу работы с устройством на английском языке.

Отсутствие руководства пользователя (хотя бы в электронном виде) на русском языке слегка огорчило, так что новоиспечённому владельцу остаётся только надеяться на то, что он разберётся с подключением самостоятельно. Пара адаптеров питания со съёмным кабелем недвусмысленно намекают нам о том, что пользоваться накопителем можно не только дома или на улице, но и в автомобиле, путешествуя за город или стоя в пробке по пути на работу.

Тряпочный чехол для аксессуаров

Что касается чехла, то для такого мобильного устройства он является вещью крайне необходимой. Но каково же было наше удивление, когда накопитель не поместился в мешочек из комплекта поставки. Как выяснилось, этот простенький тряпочный квадратик предназначен вовсе не для самого диска, а для набора аксессуаров — проводов и адаптеров. Для диска же производитель предлагает воспользоваться специальным жёстким кейсом, который можно приобрести дополнительно. Также дополнительно можно купить ещё и силиконовый «жилет», частично покрывающий корпус накопителя и защищающий его от несильных ударов и падений с небольшой высоты.

#Внешний вид и эргономика

Внешний вид Corsair Voyager Air

Устройство выполнено в пластиковом прямоугольном корпусе. Его габариты по современным меркам далеко не самые маленькие. Накопитель немного уже 2,5-дюймового диска, но при этом длиннее и толще его. Причина крупных габаритов кроется в наличии встроенного аккумулятора, который по ёмкости сравним с аккумулятором ноутбука.

При ближайшем рассмотрении корпус Corsair Voyager Air оказался далёк от образа тривиального параллелепипеда. Скошенные нижние грани и слегка выпуклая верхняя поверхность с защитным прорезиненным покрытием придают внешности устройства оригинальность и даже некую футуристичность. Разочаровывает лишь качество пластика, который использован для основной части корпуса. Своей не очень приятной на ощупь текстурой он напоминает о дешёвых китайских телефонах. К тому же на нём очень сильно видны отпечатки пальцев, и он легко царапается, что обязательно произойдёт, если вы дополнительно не приобретёте для Corsair Voyager Air чехол.

Corsair Voyager Air: вид снизу

На нижней части корпуса наклеены четыре резиновые ножки, противодействующие скольжению, когда устройство располагается не самым устойчивым образом — например на приборной панели автомобиля. Впрочем, это противодействие было бы куда эффективнее, а внешность накопителя ещё интереснее, если бы мягкий прорезиненный пластик покрывал не только верхнюю, но и всю нижнюю поверхность корпуса.

Панель интерфейсов

Все разъёмы и интерфейсы сосредоточены на двух боковых гранях устройства. На одной из них в ряд расположены четыре разноцветных LED-индикатора, информирующие пользователя о работе накопителя, подключённом адаптере питания, зарядке аккумулятора и работе беспроводного модуля связи. Индикатор зарядки имеет уровня — зелёный, жёлтый и красный. Под индикаторами разместились два ползунка, один из которых включает питание устройства, а другой активирует работу беспроводного адаптера.

К сожалению, качество переключателей оставляет желать лучшего. Они хорошо фиксируются только в своих самых крайних положениях, а между ними просто болтаются на отрезке порядка 5-7 мм. Особенно сильно болтается ползунок питания, отчего поначалу вообще сложно понять, выключено сейчас устройство или включено. Также хотелось бы видеть хоть какую-то информацию о том, какое положение переключателей означает включенное состояние, а какое выключенное.

Панель портов

На задней панели расположены порты USB 3.0 и RJ45 для подключения накопителя к проводной сети, а также разъём для подключения адаптера питания. В целом все интерфейсы накопителя имеют удобное размещение, хотя к реализации органов управления некоторые претензии всё-таки есть.

#Работа с накопителем

Разработчики предусмотрели три варианта подключения Corsair Voyager Air, два из которых проводные и один беспроводной. Самый простой вариант подключения — через USB-интерфейс настольного компьютера или ноутбука. Другой вариант — подключить устройство к домашней (или офисной) проводной сети через гигабитный интерфейс Ethernet. Ну и третий, самый интересный вариант подключения — беспроводной, который особенно удобен, если вы с ноутбуком, планшетом или смартфоном находитесь вне дома или офиса. Встроенный в Corsair Voyager Air модуль IEEE 802.11b/g/n позволяет сделать это устройство внешним носителем данных для любого мобильного клиента с Wi-Fi. В карман его, конечно, не положишь, но в рюкзаке или даже дамской сумочке носитель будет едва ощутим.

Во всех перечисленных выше вариантах подключения никакого дополнительного ПО для работы Corsair Voyager Air не требуется. И при подключении к ПК или ноутбуку, и при работе со смартфоном или планшетом, это устройство функционирует как обыкновенный внешний накопитель, для настройки которого предусмотрен веб-интерфейс с минимальным количеством сетевых параметров. Ну разве что сетевое подключение пользователю придётся настроить самостоятельно. При этом совершенно неважно, какая именно используется ОС на устройстве-клиенте, которых, кстати, может быть сразу несколько.

Установка приложения Corsair Voyager Air из магазина Play Store

Для работы с мобильными и не только устройствами под управлением ОС Android или iOS разработчики предусмотрели небольшое приложение, которое бесплатно можно скачать из магазина Play Store или, соответственно, из App Store.

Интерфейс Corsair Voyager Air

Страница настроек

Приложение Corsair Voyager Air имеет простой и понятный для любого пользователя современного смартфона графический англоязычный интерфейс. Фактически это обычный файловый менеджер, позволяющий открывать, удалять, копировать и перемещать хранящиеся на внешнем носителе файлы.

#Тестирование

Тестирование производительности накопителя Corsair Voyager Air проводилось для трёх различных случаев подключения: через интерфейс USB 3.0, через гигабитный сетевой интерфейс и через беспроводной интерфейс Wi-Fi. В первых двух случаях мобильное устройство подключалось напрямую к тестовому стенду следующей конфигурации:

  • процессор AMD Athlon II X3 440 3,0 ГГц,
  • системная плата ASRock 890GM Pro3,
  • ОЗУ 4 Гбайт DDR3-1333,
  • видеоадаптер ATI Radeon HD 4290,
  • SSD-накопитель Intel SSD 520 ёмкостью 240 Гбайт,
  • гигабитный сетевой адаптер Atheros L1,
  • ОС Windows 7 Ultimate.

Оценка производительности эталонного SSD-диска

Тестирование проводилось с помощью программ ATTO Disk Benchmark и NAS Performance Tester. Результаты тестирования представлены ниже.

Производительность накопителя Corsair Voyager Air при подключении к ПК через интерфейс USB 3.0

Заявленные производителем максимальные скорости чтения и записи при подключении устройства через USB-интерфейс при тестировании в той же программе ATTO Disk Benchmark составляют соответственно 120 и 119 Мбайт/с. В нашем случае они составили более 98 Мбайт/с, что несколько меньше, но всё-таки находится в пределах погрешности, связанной с разной аппаратной составляющей тестовых стендов. Такой производительности вполне достаточно не только для быстрого обмена данными, но и для просмотра фильмов непосредственно с внешнего диска.

Производительность накопителя Corsair Voyager Air при подключении к ПК через гигабитный Ethernet-интерфейс

Что касается производительности сетевого интерфейса, то её можно охарактеризовать как невысокую. Скорость чтения более 50 Мбайт/с — это очень неплохой результат, позволяющий говорить об этом накопителе как об удачном варианте для домашнего сетевого проигрывателя видеофайлов с любым разрешением. Скорости достаточно и для того, чтобы организовать на базе Corsair Voyager Air домашнее сетевое хранилище при условии одновременного подключения к нему не более 2-3 человек. А вот скорость записи меньше аж в 2,5 раза, так что придётся достаточно долго ждать, пока тот же самый фильм скопируется на диск по сети.

Параметры подключения Corsair Voyager Air по беспроводной сети

Уровень сигнала

Проверка производительности беспроводного интерфейса проводилась поочерёдным копированием файлов объёмом 3,5 Гбайт между папкой, созданной на сетевом диске, и папкой в памяти планшетного компьютера Samsung Galaxy Note 10.1. Результаты теста были подтверждены беспроводным обменом теми же данными между мобильным накопителем и Wi-Fi-адаптером роутера Netgear WNDR3800. И в том и в другом случае результат оказался одинаковым и весьма скромным. Скорость чтения и копирования данных по беспроводной сети у новинки составляет всего 4-5 Мбайт/с. Конечно, играть роль беспроводного NAS сразу для нескольких пользователей Corsair Voyager Air не сможет. Его аппаратные возможности просто не рассчитаны на такую высокую нагрузку, хотя производитель и заявляет, что одновременно к ресурсам новинки могут быть подключены сразу пять устройств-клиентов. И всё-таки в первую очередь Corsair Voyager Air — это индивидуальное устройство, хотя при необходимости оно может быть одновременно подключено и к нескольким клиентам.

Проверка времени автономной работы проводилась путём просмотра видеофайла по беспроводному интерфейсу. Устройство проработало без перерыва 6 ч 35 мин. Не каждый мобильный телефон или планшет может похвастаться таким результатом, так что по этому показателю модель Corsair Voyager Air можно назвать идеальным спутником для любого путешественника.

#Выводы

Накопитель Corsair Voyager Air имеет полный набор интерфейсов подключения и не требует от пользователя установки и настройки сложных программ для своей работы, что позволяет считать его универсальным носителем данных, который можно как использовать в домашних условиях, так и взять с собой на дачу или в большое путешествие. Последнее обстоятельство подкреплено ещё и длительным временем автономной работы. Дома же этот накопитель может быть подключен не только к роутеру или ПК, но и к другим бытовым устройствам — например плеерам Blu-ray.

Что касается производительности, то в случае подключения через интерфейсы USB 3.0 и Ethernet её вполне достаточно для одновременной работы с несколькими клиентами. А вот по беспроводному интерфейсу работать лучше в гордом одиночестве, потому что от одновременного подключения нескольких пользователей скорость передачи данных упадёт до критически низкого уровня. В целом все основные достоинства и недостатки новинки представлены ниже.

Плюсы:

  • мобильное исполнение,
  • три интерфейса подключения,
  • возможность отключения модуля Wi-Fi для экономии энергии,
  • встроенный аккумулятор с длительным временем автономной работы,
  • возможность комфортной работы с несколькими клиентскими устройствами при подключении по USB 3.0 и Ethernet;
  • высокая скорость работы при подключении через USB 3.0 и Ethernet.

Минусы:

  • отсутствие чехла в комплекте поставки,
  • не самое высокое качество материалов и изготовления,
  • низкая производительность при подключении по Wi-Fi.
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 10 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 10 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 12 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 12 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 13 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 13 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 14 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 15 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 18 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 18 ч.
Производство чипов на территории Южной Кореи подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 2 ч.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 2 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 8 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 10 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 12 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 13 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 13 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 13 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 13 ч.