Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 23–29 сентября 2013 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Криминальный боевик Grand Theft Auto V занял первое место в списке бестселлеров в Великобритании. За сутки пользователи приобрели более 1,57 миллиона копий. Игра пользуется огромным успехом не только среди жителей Туманного Альбиона, но и по всему миру. За первые три дня с момента старта продаж проект принес своим создателям более миллиарда долларов. Причина столь высокого спроса кроется в качестве игры — средний балл в прессе составляет 9,8 из 10.

Второе место в ТОП-10 занял футбольный симулятор Pro Evolution Soccer 2014, а третье — триллер The Last of Us. Полный список выглядит следующим образом:

  1. Grand Theft Auto V
  2. Pro Evolution Soccer 2014
  3. The Last of Us
  4. Saints Row IV
  5. Tom Clancy’s Splinter Cell: Blacklist
  6. Minecraft: Xbox 360 Edition
  7. Diablo III
  8. Disney Infinity
  9. Aliens: Colonial Marines
  10. Kingdom Hearts 1.5 Remix

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru, владельцы PC остались неизменны в своих предпочтениях — вторую неделю подряд лидером становится футбольный симулятор FIFA 14. Второе место заняло дополнение «The Sims 3: Кино», а третье — расширенное издание The Elder Scrolls V: Skyrim.

Среди поклонников консолей наибольшей популярностью пользуется Grand Theft Auto V. Игра занимает первое место в чарте продаж вторую неделю подряд. На второй строчке разместился предварительный заказ мистического триллера «За гранью: Две души», а на третьей — FIFA 14. Полный список бестселлеров представлен ниже.

Игры для РС:

  1. FIFA 14
  2. The Sims 3: Кино. Каталог
  3. The Elder Scrolls V: Skyrim. Legendary Edition
  4. The Sims 3: Вперед в будущее. Дополнение
  5. Pro Evolution Soccer 2014
  6. The Sims 3: Райские острова. Дополнение
  7. The Sims 3: Dragon Valley
  8. Battlefield 4
  9. The Sims 3: Студенческая жизнь
  10. Tom Clancy's Splinter Cell: Blacklist. Upper Echelon Edition

Игры и аксессуары для консолей:

  1. Grand Theft Auto V (PlayStation 3)
  2. За гранью: Две души. Специальное издание (PlayStation 3)
  3. FIFA 14 (Xbox 360)
  4. FIFA 14. Ultimate Edition (PlayStation 3)
  5. FIFA 14 (PlayStation 3)
  6. NHL 14 (PlayStation 3)
  7. Gran Turismo 6. Anniversary Edition (PlayStation 3)
  8. FIFA 14. Ultimate Edition (Xbox 360)
  9. NHL 14 (Xbox 360)
  10. Одни из нас (PlayStation 3)

Представители Ubisoft раскрыли новые детали экранизации серии тактических шутеров Ghost Recon. Сюжетную линию картины напишут Мэттью Федерман (Matthew Federman) и Стивен Скайя (Stephen Scaia). Сценаристы известны благодаря работе над такими сериалами, как «Ангелы Чарли», «Иерихон» и «Живая мишень». В данный же момент профессионалы задействованы в создании киноварианта комикса «Y: Последний мужчина» и ремейка «Зорро». Режиссером ленты выступит Майкл Бэй (Michael Bay), автор «Трансформеров» и «Армагеддона». К сожалению, создатели не уточняют дату начала съемок.

Создатели World of Warcraft: The Movie видят Колина Фаррелла (Colin Farrell) в качестве исполнителя главной роли. На данный момент режиссер картины Данкан Джонс (Duncan Jones) ведет переговоры со звездой фильмов «Семь психопатов», «Вспомнить все» и «Залечь на дно в Брюгге». Главный женский персонаж достанется Поле Пэттон (Paula Patton), которая знакома зрителям по картинам «Миссия невыполнима: Протокол Фантом», «Правила съема: Метод Хитча» и «Зеркала». Съемочный процесс запланировано начать 13 января следующего года в Ванкувере. Премьера World of Warcraft: The Movie состоится не раньше 2015 года.

В возрасте 85 лет ушел из жизни бывший президент Nintendo Хироси Ямаути (Hiroshi Yamauchi). Он возглавил компанию в 1949 году в возрасте 22 лет и продолжил работать вплоть до 2002 года. Именно под его руководством Nintendo вышла на рынок игровой индустрии и выпустила такие известные консоли, как NES, Super Nintendo, GameBoy, Nintendo 64, Virtual Boy и GameCube.

Главный дизайнер Bungie Джо Стэйтен (Joe Staten) покинул студию. Стэйтен в течение 15 лет был задействован в создании ключевых проектов компании. На его счету такие легендарные серии, как Halo и Myth. Последней работой Стэйтена был онлайн-шутер Destiny. Разработчик поблагодарил поклонников своего творчества и бывших коллег за плодотворное сотрудничество. О дальнейших планах в профессиональной сфере Джо пока ничего не рассказывает.

Организаторы Tokyo Game Show 2013 подвели итоги выставки. Всего мероприятие посетило более 270 тысяч человек, что на 50 тысяч больше, чем в прошлом году. Из них 115 тысяч побывали на экспозиции 22 сентября. В рамках выставки свои проекты представили 352 компании из 33 стран мира. Тем не менее Tokyo Game Show 2013 не удалось превзойти европейскую выставку Gamescom 2013, которую посетило 340 тысяч человек и 635 компаний.

Компания Dell хочет популяризовать профессию разработчика игр среди американских девушек. Руководство корпорации предоставило организации Girl Scouts грант в размере $600 тысяч. Сотрудники сообщества создали целую программу мероприятий под названием Journey and Connect Through Technology, в рамках которой молодые представительницы прекрасного пола могут ознакомиться с основами программирования. Также участницам позволят сделать собственный мини-проект. Сюжет, персонажи и локации девушки придумают, работая в команде единомышленниц.

Компания Hyperkin выпустит консоль для ретро-игр от Nintendo и SEGA. По словам разработчиков, приставка RetroN 5 имеет пять разъемов для картриджей таких консолей, как NES, SNES, SEGA Genesis и Game Boy. Комплект будет включать беспроводной контроллер, функции кнопок которого можно настроить по своему усмотрению. Создатели обещают немного улучшить графическую составляющую и звук в запускаемых проектах. Стоимость RetroN 5 составит $100. Релиз состоится 10 декабря этого года.

Представители компании Sony рассказали о возможностях камеры PlayStation 4 Eye. Официально подтвердилась информация о том, что камера сможет распознавать лица и голосовые команды. Навигация по меню также будет осуществляться при помощи жестов. Это далеко не все возможности камеры. Новые функции будут добавляться при помощи обновлений прошивки консоли. Стоимость PS4 Eye составит $60.

Компания Valve представила специальную операционную систему SteamOS, в основу которой положена архитектура Linux. Теперь рядовым пользователям не составит труда запустить компьютерную игру на экране телевизора. Изображение будет передаваться по Wi-Fi. По задумке, SteamOS является открытой платформой с бесплатной формой распространения. Поэтому авторы рассчитывают на активную поддержку разработчиков, которые будут адаптировать свои проекты для нестандартных устройств воспроизведения (таких как большой телевизор). Также отличительной особенностью SteamOS будет открытый программный код: обладая соответствующими навыками, вы сможете легко модифицировать систему для своих нужд.

EVE Online получила награду World Summit Award. Престижное мероприятие проходит на протяжении десяти лет. Партнерами World Summit Award выступают Организация Объединенных Наций и ЮНЕСКО. Ежегодно организаторы конкурса отмечают достижения компаний-разработчиков в сфере виртуальных развлечений и медиа. В этот раз жюри выразило благодарность авторам EVE Online за вклад в развитие индустрии и создание уникальной игровой вселенной с множеством вариантов развития событий.

Сотрудники DICE рассказали о нововведениях, реализованных в мультиплеере Battlefield 4. Игроки смогут организовывать собственные соревнования: определять правила боя, задавать время прохождения миссии и составлять список участников. Например, можно устроить состязание, целью которого будет убийство противника точным выстрелом с максимально дальнего расстояния. Сервис Battlelog также претерпит некоторые изменения. Мировой рейтинг разделят на десять дивизионов, в каждом из которых будет доступна опция ранжирования по городам. Пользователей распределят в зависимости от класса игры и достижений. Релиз Battlefield 4 на РС, PlayStation 3 и Xbox 360 состоится 29 октября этого года. Дата выхода для PlayStation 4 и Xbox One будет объявлена позже.

Capcom приурочит запуск фэнтезийного онлайн-экшена Deep Down к японскому релизу PlayStation 4. Новый проект компании будет распространяться по условно-бесплатной модели. Пользователям предстоит исследовать гигантские таинственные подземелья, вступать в схватки с опасными монстрами и даже сражаться с драконами. Deep Down базируется на графическом движке Panta Rhei, который, по словам разработчиков, способен продемонстрировать все возможности новой консоли от Sony. Выход проекта состоится 22 февраля 2014 года.

Стала известна дата выхода ролевой игры Dark Souls 2. В частности, разработчики сообщили о релизе консольных версий проекта. Жители США получат возможность первыми приобрести продолжение популярной серии. На прилавках американских магазинов Dark Souls 2 появится 11 марта 2014 года. Старт продаж в Японии состоится 13 марта, а на следующий день игра появится в европейских магазинах.

Компания Guerrilla Games планирует выпустить шесть загружаемых дополнений к Killzone: Shadow Fall. Сборники в основном ориентированы на многопользовательский и кооперативный режимы. Первый называется Online Co-Op Expansion Pack и содержит новый режим для четырех игроков и четыре карты. Состав остальных дополнений пока не известен. Пользователи смогут получить весь контент, купив абонемент Season Pass за $20. Выход Killzone: Shadow Fall состоится 29 ноября эксклюзивно для PlayStation 4.

Представители Mythic Entertainment сообщили о закрытии Warhammer Online: Age of Reckoning. Разработчики отмечают, что, несмотря на всю масштабность и амбициозность, проект не выдержал конкуренции на рынке. Особенно на положение дел повлияло массовое распространение условно-бесплатных MMORPG. Срок лицензионного соглашения между Mythic и владельцами торговой марки Warhammer из компании Games Workshop истекает 18 декабря этого года — именно в этот день создатели отключат серверы игры. Также разработчики опубликовали отрытое письмо, в котором поблагодарили поклонников и признались, что будут скучать по вселенной Warhammer Online: Age of Reckoning.

Представители Ubisoft объявили дату релиза South Park: The Stick of Truth и рассказали о содержимом коллекционного издания. Покупатели комплекта Grand Wizard Edition получат копию игры, фигурку Картмана в образе волшебника, бумажный вариант карты Королевства Южный Парк и набор виртуальных костюмов для остальных героев дружной компании. Стоимость набора составляет $79,99. Европейский релиз South Park: The Stick of Truth в версиях для PC, PlayStation 3 и Xbox 360 состоится 12 декабря.

Компания Thrustmaster выпустит новый контроллер Ferrari Racing Wheel Red Legend Edition, совместимый со всеми играми для РС и PlayStation 3. В комплект входит прорезиненный руль Ferrari красного цвета и педальный блок. Вспомогательное управление обеспечивается двумя программируемыми переключателями, 11 функциональными кнопками и многопозиционной клавишей. Новинка появится на прилавках магазинов в конце сентября. Стоимость Ferrari Racing Wheel Red Legend Edition составит €59,99.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Студия acttil совместно с Elemental Labs анонсировала ролевую игру Reborn. Проект создается для PlayStation 3 и PlayStation 4. Действие RPG разворачивается в Нео-Токио в 2188 году. Главным героем выступает японский ронин Мусаси Миямото (Musashi Miyamoto). Известный воин и искусный фехтовальщик возреродился в теле молодого мужчины, сохранив память о прошлом и навыки владения мечом. Об особенностях игровой механики разработчики пока не рассказывают. Известно лишь, что проект создается на базе движка Unreal, а также обещает детально проработанную боевую систему и много любопытных ролевых элементов. Релиз Reborn запланирован на осень 2014 года.

Компания Sony представила информацию об особенностях обмена игр в версии для PlayStation 3 на аналоги для PlayStation 4. Данное предложение распространяется на Call of Duty: Ghosts, Assassin's Creed 4: Black Flag, Watch Dogs и Battlefield 4. Доплата за приобретение проекта для консоли нового поколения составит $10. Если пользователь изначально купил игру в сервисе цифровой дистрибуции PlayStation Network, то издание для PlayStation 4 будет автоматически отображаться для него со скидкой. Если говорить о коробочных версиях, то они будут комплектоваться специальным кодом, введя который можно будет купить цифровой аналог для новой консоли. Акция действует до 31 января для Assassin's Creed 4: Black Flag и Watch Dogs, до 28 марта для Battlefield 4 и до 31 марта для Call of Duty: Ghosts.

Издательство Electronic Arts анонсировало загружаемое дополнение к градостроительному симулятору SimCity. Сборник называется Cities of Tomorrow и поступит в продажу 15 ноября для PC и Mac. Он содержит футуристические здания, роботов и инновационные технологии, которые смогут преобразить виртуальные города и сделать жизнь в них намного лучше. В частности, в игре появятся дроны для уборки улиц, новые виды энергии, транспортные средства на магнитной подушке и гигантские башни.

#НАШИ НОВОСТИ

Компания Wargaming.net раскрыла свежие детали предстоящего обновления в линейке военной техники World of Tanks. В игре появятся японские боевые машины. В частности, разработчики добавят прототип Chi-Ri, танки Type 95 Ha-Go и Chi-Ha, а также первый послевоенный танк Японии Type 61 и модель конца 50-х Type 64 (STB-1). Всего будет представлено девять средних и пять легких танков.

Российские книжные издательства обвиняются в незаконном выпуске сборников по мотивам игровой серии S.T.A.L.K.E.R. Арбитражный суд Москвы принял на рассмотрение жалобу от правообладателя лицензии. Им является кипрская компания Transavision Limited, которая в 2009 году выиграла тендер на исключительное право публикации любых литературных произведений по вселенной S.T.A.L.K.E.R. Истец планирует получить 13,3 миллиона рублей компенсации от издательств «АСТ» и «Астрель». Последние выпустили книгу «S.T.A.L.K.E.R. Зов Припяти», тираж которой составляет 90 тысяч копий. Ответчики своей вины не признают и настаивают на обжаловании решения суда. Повторное заседание состоится 17 октября 2013 года.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Кинематографический видеоролик Lightning Returns: Final Fantasy XIII (ссылка на видео):

Демонстрация особенностей прохождения миссий в светлое время суток в Metal Gear Solid: Ground Zeroes (ссылка на видео):

Первые кадры игрового процесса ролевой игры Deep Down (ссылка на видео):

Особенности игры за разные классы персонажей в Dark Souls II (ссылка на видео):

Демонстрация переиздания Final Fantasy X/X-2 HD (ссылка на видео):

Демонстрация PS3-файтинга SoulCalibur: Lost Swords, основанного на условно-бесплатной модели распространения (ссылка на видео):

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Генеральный прокурор Австралии выступил с инициативой ужесточить действующую в стране систему возрастных рейтингов. Джон Рау (John Rau) отмечает, что некоторые игры неоправданно получают категорию MA (+15) и призывает сотрудников Австралийского классификационного комитета (Australian Classification Board) более тщательно соблюдать действующие правила. По его мнению, недавно вышедшая Grand Theft Auto V заслуженно получила рейтинг R (18+). При этом проекты, содержащие аналогичные сцены насилия, демонстрацию обнаженного тела и другой неподобающий контент, свободно могут приобретаться пятнадцатилетними подростками.

Sony потеряет $60 на каждой проданной PlayStation 4. Менеджеры компании рассчитывают на то, что покупатели не ограничатся приобретением только консоли и купят в дополнение пару игр либо оформят подписку на сервис PlayStation Plus — в таком случае Sony не только закроет этот 60-долларовый «пробел», но и обеспечит себе небольшую прибыль. Глава Sony Japan отмечает, что подобная ситуация является типичной при старте продаж новой консоли. Более того, при запуске PlayStation 3 период окупаемости разработки длился гораздо дольше.

Владельцы Xbox 360 жалуются на технические недочеты Grand Theft Auto V. Игроки обнаружили, что консоли, выпущенные в период с 2006 по 2008 год, виснут спустя несколько минут после запуска экшена. Некоторые из геймеров предприняли попытку решить проблему самостоятельно, заменив 20-гигабайтный винчестер более объемным жестким диском, но ситуация оставалась прежней. Служба поддержки Xbox Live советует переустановить Grand Theft Auto V, удалить системный кеш и данные о Games Store. Тем временем разработчики работают над созданием специального патча.

Владельцам устройств на базе Android стоит опасаться фальшивых приложений для Grand Theft Auto V. Недавно в Сети стали распространять вирус, замаскированный под программу-компаньон iFruit. Последняя является мобильным дополнением, в котором можно тренировать собаку одного из главных героев игры. Также iFruit позволяет модернизировать автомобили: задавать цвет, устанавливать новый двигатель и тормоза, определять внешний вид колес. Разработчики напоминают, что на данный момент приложение доступно только для iOS-устройств. Все остальные варианты являются подделками.

В Grand Theft Auto Online будет реализована система микроплатежей. Сперва в Reddit появилась информация о том, что Rockstar Games планирует запустить некие виртуальные «денежные карты» номиналом от $100 тысяч до $1,25 миллиона. В описании указывается, что они помогут игрокам быстро и легко решить финансовые трудности своего персонажа. Затем последовало официальное подтверждение от разработчиков, подкрепленное заверением, что использовать микротранзакции совсем необязательно — это лишь возможность идти в ногу со всеми для тех, кто не может уделять мультиплееру GTA V много времени. Напомним, что запуск Grand Theft Auto Online состоится 1 октября.

Английский фанат Minecraft создал виртуальную копию Великобритании. На всю работу Джозефу Брайбруку (Joseph Braybrook) потребовалось две недели. Однако молодой человек отмечает, что у него были преимущества перед другими поклонниками популярной игры. Будучи интерном компании Ordnance Survey, Брайбук получил доступ к специальному 3D-редактору географических карт. Также стоит отметить, что речь идет о «голой» локации, лишенной рукотворных объектов и достопримечательностей. Карта площадью 224 000 км2 находится в открытом доступе.

Это были все главные события за неделю. Наш дайджест на этом окончен. Удачных вам выходных и до встречи в следующее воскресенье!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 2 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 2 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 2 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 3 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 3 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 3 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 3 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 4 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 5 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 5 ч.