Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 21–27 октября 2013 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Криминальный боевик Grand Theft Auto V прочно удерживает лидерство на территории Великобритании. Игра занимает первое место три недели подряд. Интерес пользователей к проекту высок с момента старта, а с выходом многопользовательской составляющей Grand Theft Auto Online продажи еще возросли.

Второе место занял футбольный симулятор FIFA 14, а третье — новинка Skylanders Swap Force. Полный список выглядит следующим образом:

  1. Grand Theft Auto V
  2. FIFA 14
  3. Skylanders Swap Force
  4. Pokemon X
  5. Pokemon Y
  6. Beyond: Two Souls
  7. Minecraft: Xbox 360 Edition
  8. F1 2013
  9. Just Dance 2014
  10. Disney Infinity

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru, лидером среди компьютерных игр вновь стал футбольный симулятор FIFA 14. Игра заняла первую и третью строчки чарта продаж в дисковом и цифровом издании. На втором месте расположился предварительный заказ шутера Battlefield 4.

Владельцы консолей отдали предпочтение криминальному боевику Grand Theft Auto V. Проект занял два первых места в версиях для Xbox 360 и PlayStation 3. На третьей строчке разместилась песочница Minecraft. Полный список бестселлеров представлен ниже.

Игры для РС:

  1. FIFA 14
  2. Battlefield 4
  3. FIFA 14
  4. Call of Duty: Ghosts. Коллекционное издание
  5. Medal of Honor: Warfighter. Limited Edition
  6. Баба-яга учится читать
  7. Total War: Rome II
  8. Баба-яга: За тридевять земель. Начинаем учить английский
  9. The Sims 3: Вперед в будущее. Дополнение. Limited Edition
  10. Grand Theft Auto IV. Полное издание

Игры и аксессуары для консолей:

  1. Grand Theft Auto V (Xbox 360)
  2. Grand Theft Auto V (PlayStation 3)
  3. Minecraft (Xbox 360)
  4. Battlefield 4 (PlayStation 3)
  5. Gears of War: Judgment (Xbox 360)
  6. Gran Turismo 6. Anniversary Edition (PlayStation 3)
  7. Battlefield 4 (Xbox 360)
  8. Одни из нас (PlayStation 3)
  9. За гранью: Две души (PlayStation 3)
  10. Syndicate (Xbox 360)

NPD Group опубликовала статистику доходов американского игрового рынка. Согласно исследованию, впервые за девять месяцев в индустрии наблюдается значительный рост. В сентябре продажи возросли на 27%, достигнув отметки $1,08 млрд. Этому поспособствовал выход Grand Theft Auto V: половина вышеуказанной прибыли приходится на долю этой игры. Также представители агентства сообщают о распределении сил на рынке консолей. PlayStation 3 обошла своих прямых конкурентов и стала самой распространенной игровой платформой в США. Среди портативных приставок первенство удерживает Nintendo 3DS.

Акции компании Ubisoft упали на 32%. Это связано с переносом выхода потенциальных хитов Watch Dogs и The Crew на следующий год, а также с неудовлетворительным уровнем продаж ряда проектов. Руководство компании не ожидало такой реакции инвесторов. Это самое крупное снижение котировок акций издательства с момента появления Ubisoft на Парижской фондовой бирже. Несмотря на это, исполнительный директор Ив Гиймо (Yves Guillemot) с уверенностью и оптимизмом смотрит в будущее. Он считает, что вскоре компания вернет утраченные позиции, ведь в 2014 году состоится выпуск блокбастеров высокого качества.

Nintendo официально прекращает производство Wii. Теперь разработчики сосредоточатся на поддержке и развитии более мощной преемницы — приставки Wii U. Релиз одной из самых инновационных домашних игровых систем состоялся в конце 2006 года. Специалисты компании первыми реализовали и представили публике технологию «захвата» движений с помощью специальных датчиков move-контроллера. На данный момент платформа разошлась тиражом более 100 миллионов экземпляров и, наряду с PlayStation 3 и Xbox 360, является ведущим представителем консолей седьмого поколения.

Представители Electronic Arts сообщают о запуске SimCityEDU. С 8 ноября уникальная образовательная платформа станет доступна в американских школах. В качестве разработчиков выступают специалисты студии GlassLab. Проект базируется на знаменитом градостроительном симуляторе SimCity. Сетевое сообщество включает множество уроков, которые помогут преподавателям наглядно продемонстрировать особенности функционирования современных городов. Каждый блок материалов содержит практическую часть: школьникам предложат решить ту или иную проблему, возникшую в виртуальном мире. Также SimCityEDU предоставляет инструментарий для создания собственных программ и упражнений, которыми легко можно делиться со всеми желающими.

Более 70% жителей Австралии являются поклонниками компьютерных и видеоигр. Любопытное исследование опубликовали специалисты Университета Бонда. Согласно данным, девять из десяти австралийских семей имеют в наличии хотя бы одну игровую систему. Это развлечение является любимым видом домашнего досуга среди 80% опрошенных. Средний возраст австралийского геймера — 32 года, а одну пятую респондентов составляют люди в возрасте «за пятьдесят». Также отмечается рост популярности игр для смартфонов и планшетов: прибыль от продажи мобильных приложений выросла в два раза.

Шлем виртуальной реальности Oculus Rift сможет работать без PC. Технический директор компании Oculus VR Джон Кармак (John Carmack) в перспективе видит устройство в качестве самостоятельной системы на базе Android. Планируется, что все расчеты шлем виртуальной реальности будет производить самостоятельно. Специалист не уточнил, введут ли разработчики данную функциональность в базовую версию устройства, которая выйдет в 2014 году, или же это наработки, которые могут появиться значительно позже.

В настоящее время на движке Frostbite 3 создается свыше 15 игр — об этом сообщил технический директор DICE Йохан Андерссон (Johan Andersson). В число проектов входят Battlefield 4, Need for Speed: Rivals, Plants vs. Zombies: Garden Warfare, Command & Conquer, Dragon Age: Inquisition, Star Wars: Battlefront, а также новые части серий Mirror's Edge и Mass Effect. Но это всего лишь восемь игр, а значит, нас ждет еще много интересных анонсов.

Исполнительный продюсер Battlefield 4 назвал недостатки PC как игровой системы. Патрик Бах (Patrick Bach) отмечает, что платформа славится неординарными и популярными проектами, но требует постоянного обновления как технической, так и программной составляющей. Эти «хлопоты» являются самыми раздражающими факторами для многих пользователей. По мнению Баха, решением этой проблемы может стать SteamOS и базирующиеся на ней Steam Machines. Программа Valve позволит сделать PC простым и понятным для рядовых владельцев, а хардкорщикам подарит расширенные возможности модернизации.

Создатели Assassin’s Creed IV: Black Flag опубликовали игровую статистику. По словам ведущего дизайнера проекта, прохождение основной сюжетной линии займет 20 часов. На полное исследование виртуального мира поклонникам серии придется потратить около 60 часов. Игра включает три огромных города и пятнадцать уникальных локаций, разделенных на несколько континентов и множество островов. Только на то, чтобы пересечь карту из одного конца в другой, понадобится двадцать минут. Поэтому разработчики решили пожалеть пользователей и реализовали специальную систему телепортов, с помощью которой можно быстро переместиться в пункт назначения. Российский релиз Assassin’s Creed IV: Black Flag для PC, PlayStation 3, Xbox 360 и Wii U состоится 21 ноября, а на консолях нового поколения игра появится одновременно с их запуском.

Создатели Thief отказались от системы набора опыта. По словам представителей Eidos Montreal, в студии пристально следят за реакцией пользователей на те или иные нововведения. Почитав отклики поклонников серии, разработчики решили предоставить им свободу действий. Авторы не хотят ставить рамки и задавать определенные алгоритмы достижения цели. Поэтому очки опыта заменит золото, и не имеет значения, каким именно способом оно будет добыто — за счет выполнения заданий или просто воровства. Полученные средства можно потратить на экипировку и дополнительный инвентарь. Европейский релиз Thief для PC и консолей текущего и следующего поколений состоится 28 февраля 2014 года.

Стали известны первые подробности Alien: Isolation. За разработку проекта ответственна студия The Creative Assembly. Авторы Total War обещают сделать шутер с элементами хоррора и видом от первого лица. Пользователям предстоит взять на себя роль дочери Эллен Рипли по имени Аманда. Девушка находится на борту космической станции. Как ни странно, главными противниками героини станут солдаты и клоны. Чужие тоже не окажутся в стороне, но их появление станет настоящим сюрпризом для игроков. Alien: Isolation создается для консолей текущего и следующего поколения. Релиз запланирован на 2014 год.

Фантастический боевик Killzone: Shadow Fall отправлен в печать. Игра, которая поступит в продажу в Европе 29 ноября, является эксклюзивом для PlayStation 4. По словам руководителя проекта Стивена тер Хайда (Steven ter Heide), прохождение одиночной кампании рассчитано на 10 часов. Дополнительно пользователи смогут опробовать свои силы в многопользовательской составляющей. Бойцам сразу откроют доступ ко всем 22 видам оружия. Набираясь опыта, солдаты смогут модернизировать вооружение, повысить меткость, емкость магазина, скорострельность и мощность.

Компания Sony анонсировала два расширенных издания inFamous: Second Son. Первое называется inFamous: Second Son Special Edition. Комплект стоимостью $59,99 содержит:

  • Диск с игрой;
  • Загружаемое дополнение Cole’s Legacy — сюжетную главу из нескольких миссий, события которой разворачиваются между inFamous 2 и inFamous: Second Son;
  • Шапку главного героя Делсина Роу.

Второе издание, inFamous: Second Son Collector’s Edition, продается по цене $79,99 и включает:

  • Диск с игрой;
  • Загружаемое дополнение Cole’s Legacy;
  • Шапку главного героя Делсина Роу;
  • Эксклюзивную коллекционную монету;
  • Открывалку для бутылок;
  • Три значка;
  • Специальную упаковку в виде куртки главного героя.

Выход inFamous: Second Son для PlayStation 4 запланирован на I квартал 2014 года.

Издательство Electronic Arts сообщило, что российский релиз многопользовательского боевика Titanfall состоится 13 марта 2014 года для PC, Xbox 360 и Xbox One. Пользователи смогут приобрести как стандартную, так и коллекционную версию. В набор Titanfall: Collector's Edition войдет:

  • Диск с игрой;
  • Статуэтка высотой 45 см, изображающая титана и отряд солдат;
  • Плакат с титаном Atlas;
  • Книга в твердом переплете объемом 190 страниц с иллюстрациями к игре.

Стоимость коллекционного издания составит $249,99.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Студия Cyan представила свой новый проект под названием Obduction. Разработчики обещают создать квест в лучших традициях легендарных Myst и Riven. Пользователям предложат огромную игровую вселенную, великолепное графическое исполнение и интересные сложные загадки. В качестве технической базы используется движок Unreal Engine 4. Среди анонсированных платформ — PC и Mac. На данный момент Obduction находится на начальном этапе разработки, поэтому создатели организовали кампанию по сбору средств на сайте Kickstarter. Запланированный бюджет — $1,1 миллиона. Если деньги будут успешно собраны, релиз игры состоится во второй половине 2015 года.

Студия The Odd Gentlemen опубликовала новый трейлер приключенческой игры Wayward Manor, события которой разворачиваются в 1920 году. Пользователям предстоит вжиться в роль призрака. Обитатель загробного мира очень привязан к своему поместью, которое принадлежало ему и его семье при жизни. Но теперь дом продан — и в нем поселились новые жильцы. Герой не намерен с этим мириться и собирается сделать все возможное, чтобы выселить ни о чем не подозревающих владельцев. Игрокам придется выяснить, чего больше всего боится каждый из обитателей дома, и затем постараться напугать их до смерти, реализуя кошмары. Проект создается под руководством писателя Нила Геймана, создавшего такие работы, как «Звездная пыль», «Коралина в Стране Кошмаров», «История с кладбищем» и «Американские боги». Выход Wayward Manor состоится в конце этого года для PC. Приобрести проект можно будет в сервисе цифровой дистрибуции Steam.

Студия Dreampainters анонсировала приключенческий хоррор под названием White Heaven. Сюжет рассказывает историю богатого молодого наследника Эрика Бланка. Его похищает банда злоумышленников и запирает в старом заброшенном отеле «Белые небеса». Находясь в заточении, юноша влюбляется в одну из пособниц преступников — Линду. Однажды утром Эрик обнаруживает, что его камера не заперта. Он решает совершить побег, но сначала нужно найти возлюбленную. Поиски обещают обернуться настоящим кошмаром. White Heaven создается на базе графического движка Unreal Engine 4. Релиз проекта в версиях для PC и Mac состоится в начале 2014 года.

Авторы Boogerman хотят выпустить обновленную версию игры. Инициатива приурочена к двадцатилетнему юбилею знаменитого платформера. С этой целью студия Toy Ghost LLC запустила кампанию по сбору средств на сайте Kickstarter. Поклонникам Бугермена вновь предложат спасать мир от глобального загрязнения. В сюжетной кампании представлено шесть уникальных локаций, каждая из которых разделена на три уровня. Помимо этого, авторы планируют включить 36 ранее не представленных бонусных зон. Также главный герой научится плавать, прыгать, отталкиваясь от стен, и скользить. На реализацию Boogerman авторам необходимо $375 тысяч. Поддержать разработчиков можно на страничке проекта.

#НАШИ НОВОСТИ

Представители «1С-СофтКлаб» сообщили о старте продаж Batman: Arkham Origins Blackgate. Начиная с 25 октября покупатели могут приобрести первое ответвление серии, созданное для PlayStation Vita. Игра обещает объединить в себе лучшие элементы сериала: динамичный сюжет, отличную графику и увлекательную игровую механику. Разработчики учли особенности консоли и реализовали соответствующую систему управления. Локализованное издание сопровождается субтитрами на русском языке.

«1С-СофтКлаб» выпустит приключенческую игру Contrast. Творение студии Compulsion Games сохранит оригинальное озвучение, дополненное субтитрами на русском языке. Действие проекта разворачивается в 1920-е годы. В центре событий — девятилетняя девочка Диди, которая стремится раскрыть тайны истории собственной семьи. Разобраться во всех хитросплетениях судьбы героине поможет воображаемая подруга по имени Дона. Девушка может легко перемещаться из реального мира в плоское царство теней. Эта необычная способность поможет игроку решить немало интересных и сложных головоломок. Разработчики обещают прекрасное графическое исполнение и оригинальный саундтрек, призванный передать дух эпохи. Релиз Contrast запланирован на конец ноября для PC.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Видеоролик, приуроченный к выходу Batman: Arkham Origins (ссылка на видео):

Сюжетная завязка Battlefield 4 (ссылка на видео):

Зрелищный ролик Killzone: Shadow Fall, раскрывающий детали сюжетной линии игры (ссылка на видео):

Опасная жизнь пиратов в Assassin's Creed IV: Black Flag (ссылка на видео):

Рекламный видеоролик Call of Duty: Ghosts, выпущенный в свете скорого релиза игры (ссылка на видео):

Демонстрация игровой механики Dark Souls 2 (ссылка на видео):

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Британские журналисты приняли рекламную кампанию Deus Ex: Human Revolution за реальные события. Популярный таблоид The Sun опубликовал статью об инновациях в сфере кибернетических имплантатов. В материале среди новинок упоминается электронный заменитель глаза, разработанный специалистами Sarif Industries. Издание описывает компанию как действительно существующего американского производителя. К сожалению, The Sun не упоминает о «работнике месяца» — Адаме Дженсене. В качестве иллюстрации разработки редакция взяла арт из популярной игры.

Поклонники MMORPG Planet Calypso заработали $33 тыс. за убийство виртуального персонажа. Сорвать «джекпот» удалось двум игрокам из Норвегии: парню, скрывающемуся под псевдонимом Alan Akram, и его кузине Karine Rikane. По словам счастливчиков, для того, чтобы одолеть босса, им пришлось нарабатывать опыт в течение девяти месяцев, приобрести для героев редкую экипировку и разработать специальную тактику боя. Создатели Planet Calypso сообщают, что победители могут в любой момент перевести вознаграждение на свой банковский счет.

Студию Ceiling Fan Software оштрафовали на $7 млн за создание ботов для World of Warcraft. Судебное разбирательство, инициированное Activision Blizzard, длилось 2 года. Согласно иску, обвиняемая сторона нарушила условия пользовательского соглашения World of Warcraft и занималась созданием и продажей героев, которые помогали как прокачивать персонажей, так и сражаться в PvP-режиме. Разработчики выпустили двух ботов (Shadow Bot и Pocket Gnome), заработав на их реализации порядка $300 тыс. Рассмотрев материалы дела, калифорнийский окружной суд США признал обоснованность обвинений Activision Blizzard. Ceiling Fan Software обязали прекратить выпуск, продажу и поддержку персонажей, а также выплатить компенсацию в размере $7 млн.

Хакеры нашли новую лазейку в Grand Theft Auto Online. Взломщики предлагают усовершенствовать программный код, благодаря чему пользователь сможет самостоятельно определять размер вознаграждения за прохождение миссии. Этот трюк становится возможным с изменением параметров в файле modding.rpf. Правда, имеется одно условие: сначала файл необходимо загрузить на взломанную PlayStation 3, а затем с помощью утилиты передачи данных перебросить его на нормальную консоль. По словам пользователей, все усилия будут щедро вознаграждены. Модификация делает возможным получение максимальной награды ($973 млн) даже за ограбление небольшого магазинчика. Спорная ситуация вызвала бурю негодования среди честных игроков. Разработчики не дают официальных комментариев по этому поводу.

Это были все главные события за неделю. Наш дайджест на этом окончен. Желаем вам отлично провести выходные и до встречи в следующее воскресенье!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 3 мин.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 10 мин.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 29 мин.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 31 мин.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 39 мин.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 3 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 3 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 3 ч.
Опубликовано фото машины Apple Presto для обновления iPhone без вскрытия упаковки 4 ч.
Tesla откажется от классического конвейера ради электромобиля за $25 тысяч 4 ч.