Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 28 октября – 3 ноября 2013 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

В Великобритании успешным дебютом отметился Batman: Arkham Origins. Проект занял первое место в списке бестселлеров в первую неделю с момента старта продаж. По данным сайта Metacritic, средний балл в прессе составляет 77 из 100. Многие издания выставили оценку 8 из 10. Но также нашлись и те, кто поставил 6 из 10 баллов, раскритиковав игру за отсутствие нововведений.

Второе место занял криминальный боевик Grand Theft Auto V, а третье — футбольный симулятор FIFA 14. Полный список выглядит следующим образом:

  1. Batman: Arkham Origins
  2. Grand Theft Auto V
  3. FIFA 14
  4. Skylanders Swap Force
  5. Pokemon X
  6. Pokemon Y
  7. Minecraft: Xbox 360 Edition
  8. Lego The Lord Of The Rings
  9. Moshi Monsters: Katsuma Unleashed
  10. Just Dance 2014

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru, приверженцы компьютерных игр отдали предпочтение самостоятельному дополнению «The Sims 3: Вперед в будущее». Проект предлагает пользователям перенестись в будущее и опробовать новые технологии. На втором месте расположилось лимитированное издание боевика Battlefield 4, а на третьем — «Assassin's Creed 4: Черный флаг».

Поклонники консолей вторую неделю подряд выбирают Grand Theft Auto V. Игра занимает первые две строчки чарта в версиях для Xbox 360 и PlayStation 3. Закрывает тройку боевик Battlefield 4. Полный список бестселлеров представлен ниже.

Игры для РС:

  1. The Sims 3: Вперед в будущее. Дополнение. Limited Edition
  2. Battlefield 4. Limited Edition
  3. Assassin's Creed 4: Черный флаг. Специальное издание (DVD-BOX)
  4. FIFA 14
  5. Battlefield 4
  6. The Sims 3: Кино. Каталог
  7. Call of Duty: Ghosts. Коллекционное издание
  8. The Sims 3: Райские острова Дополнение
  9. The Sims 3: Dragon Valley
  10. Call of Duty: Ghosts

Игры и аксессуары для консолей:

  1. Grand Theft Auto V (Xbox 360)
  2. Grand Theft Auto V (PlayStation 3)
  3. Battlefield 4. Limited Edition (PlayStation 3)
  4. Battlefield 4. Limited Edition (Xbox 360)
  5. Assassin's Creed 4: Черный флаг. Специальное издание (PlayStation 3)
  6. Assassin's Creed 4: Черный флаг. Специальное издание (Xbox 360)
  7. Skylanders Swap Force. Стартовый набор (Xbox 360)
  8. Skylanders Swap Force. Стартовый набор (PlayStation 3)
  9. За гранью: Две души (PlayStation 3)
  10. Одни из нас (PlayStation 3)

Представители Legendary Pictures опубликовали свежие подробности фильма по мотивам Warcraft. В экранизации будет четыре главных героя. Исполнителем роли одного из них станет Трэвис Фиммел (Travis Fimmel), звезда сериала «Викинги». Также авторы ведут переговоры с Колином Фарреллом (Colin Farell), известным по лентам «Александр» и «Особое мнение», и Полой Пэттон (Paula Patton), снимавшейся в фильме «Миссия невыполнима: Протокол Фантом». Режиссером картины выступит Данкан Джонс (Duncan Jones), за сценарий ответствен Чарльз Левитт (Charles Leavitt). Начало съемок Warcraft запланировано на январь следующего года.

Kerbal Space Program протестируют в 50 школах мира. Специальная учебная версия космического симулятора создается силами студии TeacherGaming, ранее успешно выпустившей аналогичную адаптацию другого популярного проекта — MinecraftEdu. В KerbalEdu игрокам предстоит спроектировать собственный корабль и позаботиться о том, чтобы его экипаж совершил удачный полет на орбиту. Разработчики рассчитывают заинтересовать учеников и мотивировать их лучше изучать физику и смежные с ней предметы школьной программы, строя игровые задания на основе знаний в этих областях.

Владельцы PlayStation 4 смогут предоставлять своим друзьям доступ к цифровым версиям приобретенных игр. Теперь в процессе регистрации аккаунта в сервисе PlayStation Store разработчики предложат определить приоритетную консоль и людей, которые входят в ваш круг «виртуальной семьи». Приставку, которой вы чаще всего пользуетесь, можно передать другому человеку и тот без лишних усилий запустит любую игру из вашего списка. Для этого даже не придется разглашать свой логин и пароль. Лица из числа «приближенных» обладают теми же преимуществами, с той лишь разницей, что у них в наличии есть собственная PlayStation 4. Еще одним плюсом нововведения является то, что цифровую копию можно запускать на двух устройствах одновременно. Релиз консоли нового поколения в Европе состоится 29 ноября.

Обновленная версия бюджетной консоли OUYA появится в продаже в 2014 году. Устройство будет оснащено новым процессором, модель и мощность которого разработчики сообщат в ближайшее время. Также создатели позаботятся о техническом улучшении контроллера. Джойстик будет быстрее откликаться на действия игрока, кнопки управления и аналоговые рукоятки станут более удобными. Аксессуар поступит в продажу раньше консоли, но при этом будет обязательной частью комплекта OUYA 2. Компания-производитель планирует поставлять усовершенствованный вариант консоли каждые два года. По словам Джулии Урман (Julie Uhrman), отличительными чертами приставки должны стать сочетание привлекательной цены и поддержка всех актуальных новинок.

Компания Electronic Arts пригласила Кена Блока (Ken Block) в качестве консультанта серии Need for Speed. Знаменитого гонщика-виртуоза не только привлекут к процессу создания новых игр, но и сделают ответственным за рекламную кампанию проекта. В рамках соглашения Electronic Art станет спонсором Блока и его гоночной машины Ford Fiesta ST 2013, а также поможет спортсмену в развитии и продвижении видеопроекта Gymkhana SIX. Продолжение популярных «вирусных» роликов будет размещено на сайте Need for Speed и специальном канале на YouTube.

Создатели «Ведьмака» опубликовали занимательную статистику. За время существования сериала было продано шесть миллионов копий. CD Projekt RED не только получила признание среди поклонников, но и была отмечена коллегами по индустрии и представителями прессы. Игры компании собрали 279 наград, 79 из которых приходятся на счет The Witcher 3. Масштаб третьей части можно оценить благодаря следующим данным: пользователям предложат 36 различных концовок, время полного прохождения займет 100 часов, из них 50 посвящено основной сюжетной линии, а виртуальный мир будет в три раза больше, чем в первом и втором «Ведьмаке», вместе взятых. Релиз The Witcher 3: Wild Hunt в версиях для PC, PlayStation 4 и Xbox One состоится в следующем году.

Вспомогательное мобильное приложение для GTA V под названием iFruit стало доступно для устройств на базе Android. С его помощью игроки могут тренировать и обучать различным командам пса Чопа, модернизировать приобретенные автомобили, а также получать новости от Rockstar. Впрочем, запуск приложения не обошелся без эксцессов — многие пользователи жалуются на плохую совместимость, что выражается в виде «вылетов» или невозможности запуска на многих популярных моделях смартфонов.

Разработчики Grand Theft Auto Online пообещали выпустить редактор заданий до конца этого года. Инструментарий будет распространяться на бесплатной основе. Пользователям предложат самостоятельно придумывать миссии для гоночного режима и состязаний в формате Deathmatch. Задания можно будет выкладывать в общий доступ. Лучшие работы будут отмечены значком Rockstar Verified и выставлены на официальном сайте проекта.

В Call of Duty: Ghosts появится новый кооперативный режим Extinction — об этом официально сообщили представители компании Activision. Группе из четырех человек предстоит сразиться с пришельцами, высадившимися на Землю. В задачи бойцов входит уничтожение противников, захват инопланетных баз и зачистка местности. Пользователи получат солидный арсенал вооружения и возможность развивать своего героя в рамках выбранного класса. Выход Call of Duty: Ghosts состоится 5 ноября для PC, PlayStation 3 и Xbox 360. Версия проекта для PlayStation 4 и Xbox One появится одновременно с релизом консолей нового поколения.

Стартовало закрытое бета-тестирование ролевой игры Dark Souls 2. На данный момент принять участие в нем могут только владельцы PlayStation 3. К тестированию будут допущены 90 тысяч пользователей. Чтобы присоединиться к участникам, необходимо ввести код 38QQ-8DNE-97AA в PlayStation Store или оформить подписку на PlayStation Plus. Релиз Dark Souls 2 состоится 14 марта для PlayStation 3 и Xbox 360.

Загружаемое дополнение Burial at Sea к BioShock Infinite поступит в продажу 12 ноября для PC, PlayStation 3 и Xbox 360. DLC включает первый эпизод новой сюжетной главы. Вместе с главным героем пользователи окажутся в подводном городе Восторг в период его расцвета. Утопия хранит немало тайн, которые предстоит раскрыть. Вторая часть загружаемого дополнения выйдет в начале 2014 года. Стоимость Burial at Sea составит $9,99.

Capcom выпустит четыре загружаемых дополнения к Dead Rising 3, эксклюзивному проекту для Xbox One. Сборники получили названия: Operation Broken Eagle, Fallen Angel, Chaos Rising и The Last Angel. Каждый комплект включает несколько сюжетных миссий, новое оружие и инвентарь. Разработчики обещают раскрыть содержимое наборов в ближайшее время. Все это можно приобрести «оптом», купив Season Pass стоимостью $30. Также владельцы подписки получат специальный бонус — Nick Ramos Tribute Pack, в состав которого входит мощный автомобиль и костюм для главного героя Ника Рамоса. Старт продаж запланирован на декабрь этого года.

Стала известна дата выхода Assassin's Creed: Liberation HD. Версия для PlayStation 3 поступит в продажу в сервисе цифровой дистрибуции PlayStation Store 14 января 2014 года, а 15 января игру смогут приобрести владельцы PC. Напомним, что проект получит улучшенную графическую составляющую, доработанную игровую механику и новые миссии. Стоимость издания составит $19,99.

Студия Frozenbyte анонсировала издание Trine 2: Complete Story. Проект войдет в стартовую линейку PlayStation 4. Все желающие смогут приобрести его в сервисе цифровой дистрибуции PlayStation Store. Trine 2: Complete Story включает оригинальную игру и дополнительный контент, в том числе DLC Goblin Menace и Dwarven Caverns. Проект получит улучшенную графическую составляющую и поддержку стереоскопического 3D. Кроме того, гарантирована работа в разрешении 1080p при 60 кадрах в секунду.

Компания CCP Games выпустила коллекционную версию Eve: The Second Decade Collector's Edition. Издание приурочено к десятилетнему юбилею многопользовательской игры. В набор входит:

  • 30-дневная подписка на EVE Online;
  • Диск с саундтреком в исполнении Исландского симфонического оркестра;
  • Альбом с иллюстрациями Into the Second Decade на 190 страниц;
  • USB-разветвитель на 4 порта в виде космического корабля «Рифтер»;
  • Экземпляр исландской настольной игры The Danger Game (на английском языке) в прочной металлической коробке;
  • Цифровой «Ключ с секретом», дающий доступ к уникальным бонусам;
  • Дополнительный игровой контент.

Стоимость Eve: The Second Decade Collector's Edition для PC и Mac составляет $149,99.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Студия Telltale Games рассказала о продолжении игрового сериала The Walking Dead. Второй сезон будет сосредоточен на истории девятилетней Клементины. Девочке удается выжить во время эпидемии, превращающей людей в зомби. Оставшись без родителей, она вынуждена рассчитывать только на себя. Героиня не раз окажется в сложной ситуации: в качестве противников будут выступать не только зараженные неизвестным вирусом, но и обычные люди, которые отчаянно пытаются выжить в сложных условиях. Разработчики обещают встречу Клементины с Кенни, еще одним главным персонажем первых эпизодов. The Walking Dead: Season 2 будет состоять из пяти глав. Проект появится в продаже в ноябре этого года и будет доступен для PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation Vita, OUYA и платформ на базе iOS.

#НАШИ НОВОСТИ

Компания «1С-СофтКлаб» выпустит специальное издание Injustice: Gods Among Us. Ultimate Edition. Комплект включает копию игры и ряд дополнительных материалов. Среди них: 60 новых испытаний лаборатории S.T.A.R., более 30 костюмов и шесть персонажей из DLC — Лобо, Бэтгерл, Марсианский охотник, Генерал Зод, Затанна и Скорпион. Файтинг от студии NetherRealms сохранит оригинальное озвучение и будет сопровождаться субтитрами на русском языке. Injustice: Gods Among Us. Ultimate Edition поступит в продажу в версиях для PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation Vita и PlayStation 4. Особенностью последних двух версий является поддержка сенсорного управления. Релиз состоится 29 ноября.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Дебютный ролик The Walking Dead: Season Two (ссылка на видео):

Морские сражения в Assassin's Creed IV: Black Flag (ссылка на видео):

Сравнение графики Battlefield 4 в версиях для PC и PlayStation 4 (ссылка на видео):

Анонс режима Extinction в Call of Duty: Ghosts (ссылка на видео):

Демонстрация обновленной версии Enslaved: Odyssey to the West, переизданной для PC и PlayStation 3 (ссылка на видео):

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Компания Microsoft планирует выпустить интернет-сериал по мотивам Ryse: Son of Rome. На официальном сайте Xbox журналисты обнаружили соответствующее изображение с подписью, однако вскоре его убрали. Согласно спешно удаленной информации, фильм ориентирован на взрослую аудиторию и включает нецензурную лексику, сцены насилия и демонстрацию обнаженной натуры. Позже в Сети появился короткий видеоролик с анонсом. Ожидается, что сериал, включающий четыре серии, будет запущен 5 ноября.

Австралийцы отметили худший проект Electronic Arts. Компания была удостоена «престижной» награды Shonky — аналога премии «Золотая малина» в сфере рекламы и оказания услуг. Поводом послужил запуск симулятора SimCity. В «заслугах» упоминались муки пользователей, испытавших все прелести обязательной и постоянной онлайн-верификации проекта. Из-за перегрузки серверов игроки со всего света не смогли не только применить свои навыки градостроителя в виртуальном мире, но и просто пройти дальше стартового меню. Жителям Австралии повезло еще больше: им приходилось доплачивать по $2,48 за минуту разговора с оператором техподдержки Electronic Arts.

Electronic Arts приняла решение прекратить разработку Command & Conquer. Создатели получили массу негативных отзывов от участников альфа-теста, что поставило крест на развитии онлайн-стратегии в ее текущем виде. Студия-разработчик, Victory Games, также была распущена. Руководство издательства поблагодарило специалистов за проделанную работу и пообещало некоторым из них помочь с дальнейшим трудоустройством.

Инди-разработчик попытался обвинить издательство 505 Games в плагиате. В феврале этого года студия ROAM организовала кампанию по сбору бюджета на создание одноименной игры на сайте Kickstarter. По задумке, в постапокалиптическом мире ROAM пользователям предстояло бороться с полчищами зомби. Кооперативный онлайн-хоррор был успешно профинансирован. Однако в очередном отчете о проделанной работе руководитель проекта опубликовал открытое письмо, в котором заявил о краже идеи. По мнению Райана Шарра (Ryan Sharr), недавно вышедшая How to Survive очень похожа на новое творение ROAM не только в плане стилистики и графической составляющей, но и по части основных элементов игровой механики. Представители 505 Games парировали тем, что разработка проекта была начата еще два года назад и никакого отношения к ROAM не имеет. Отсутствие аргументов вынудило Райана Шарра принести извинения.

Китайская студия Unico Interactive создала «клон» Hearthstone: Heroes of Warcraft. Проект получил название Sleeping Dragon: Heroes of Three Kingdoms и является точной копией новой карточной игры Blizzard. Разработчики «позаимствовали» у оригинала сюжет, персонажей и основные принципы игровой механики. Единственным отличием является список платформ и незначительные изменения в цветовой гамме. Sleeping Dragon выходит на смартфонах и планшетах под управлением iOS и Android, а ее, кхм, «прототип» — на PC, Mac и iPad. На данный момент представители Blizzard не дают комментариев по этому поводу.

12-летний хакер взламывал сайты для организации Anonymous. Подросток проживает в окрестностях Монреаля, по просьбе родителей его имя не разглашается. На счету пятиклассника — взлом как минимум трех сайтов, принадлежащих городской полиции, Квебекскому институту общественного здоровья и правительству Чили. Атаки были совершены весной 2012 года, одновременно с забастовкой местных студентов, выступавших против повышения платы за обучение в вузах страны. От заказчиков школьник получал компьютерные и видеоигры. Позже он обучил своих приятелей - и втянул их в свои проделки. На данный момент дело юного таланта было передано на рассмотрение канадскому ювенальному суду. Нанесенный ущерб оценивается в 60 тысяч долларов.

Последняя новость наглядно доказывает, насколько несовершенны многие системы защиты, если взломать их может даже школьник. Это были все главные события за неделю. Наш дайджест на этом окончен. Желаем вам отлично провести выходные и до встречи в следующее воскресенье!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 3 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 3 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 3 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 4 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 5 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 5 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 6 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 7 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 8 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 8 ч.
Qualcomm заподозрили в подделке тестов Snapdragon X Elite и X Plus — на самом деле они сильно медленнее 2 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 3 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 5 ч.
Японский аппарат SLIM снова ожил и прислал фото с Луны — инженеры не понимают, как ему это удалось 5 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 6 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 6 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 7 ч.
Тим Кук намекнул на скорый выход нового Apple Pencil 3 8 ч.
Qualcomm официально представила чипы Snapdragon X Elite и Plus для Windows-ноутбуков 8 ч.
Производитель модульных ноутбуков Framework собрался выпускать модульное другое 10 ч.